Морфемный разбор слова

Учебник Время чтения: 2 мин.

Когда нас спрашивают «Что такое морфема?», мы скорее всего назовём что-нибудь следующее: приставка, корень, основа, окончание или суффикс. Но для лучшего понимания уточним определение морфемы.

Морфема — это минимальная значимая часть слова.

Значение морфемы можно понять с помощью слова «приклеить». Здесь, например, приставка при- указывает на то, что один объект присоединяется к другому. В слове «пустынный», вторая буква Н — суффикс, позволяющий нам понять, что перед нами имя прилагательное.

Как же делать морфемный разбор без ошибок? Читайте об этом далее.

Словообразующие и формообразующие морфемы

Существуют две разновидности морфем: словообразующие и формообразующие. Разберёмся, чем же они отличаются друг от друга.

Если морфема создаёт новое слово, которое имеет, в отличие от прежнего, уже новое значение, — такая морфема называется словообразующей. Например:

1. шить — подшить;
  2. писать — писатель;
  3. оптика — оптический.

Как мы видим, к таким морфемам можно отнести приставки и некоторые суффиксы.

Если морфема не образует новое слово, а лишь каким-то образом влияет только на его форму без изменения смысла, — такую морфему мы называем формообразующей. Например:

1. писать — писала — писали;
  2. шить — шила.

Как делается морфемный разбор

Морфемный разбор, или разбор слова по составу — это поиск всех морфем в составе одного слова.

Однако это такой тип разбора, при котором необходимо чётко соблюдать порядок поиска морфем. Алгоритм следующий:

1. Сначала выделяем окончание слова. Определяем его значение.
  2. Затем выделяем основу.
  3. Теперь важно найти корень. Это делается с помощью подбора 2–3 однокоренных слов.
  4. Ищем суффикс или суффиксы, а также приставки. Какие значения они придают слову?

Разберёмся на примерах.

морфемный разбор

Обратите внимание: иногда возникают трудности с поиском корня. В таком случае стоит поискать все возможные формы и варианты этого слова.

Например, если бы мы имели трудности с поиском корня в слове «прибавку», то искали бы, грубо говоря, то сочетание букв, которое ни разу не изменилось. Так, в нашем случае это могут быть слова: прибавить, убавить добавить. Именно -бав- здесь то самое сочетание.

морфемный разбор

Чтобы научиться правильно разбирать слова по составу, необходимо постоянно тренироваться. Это можно делать самостоятельно, а можно с репетиторами Тетрики! С радостью ждём каждого на наших занятиях : )

comment-user-avatar
    Эллс
    22 апреля 2024, 19:17

Ещё не до конца поняла эту тему. Но в принципе всё понятно.