Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Digital-профессии: актуальный список 2023

Полезное Время чтения: 6 мин.

Сфера интернета развивается очень активно и многие компании переходят в онлайн-формат. В итоге появляется и популяризируется много профессий в сфере digital. В статье рассказываем, что из себя представляет эта сфера. А также, какие digital-профессии будут актуальны в 2023 году.

Что такое digital-профессии

Это профессии в сфере цифровых технологий, где используются каналы и ресурсы для продвижения различных компаний. А также для увеличения продаж и привлечения покупателей.

Специалистам необходимо прокачивать навыки и умения в своих областях. А также не забывать развивать soft skills — гибкие навыки. Это умение работать в команде, управлять временем, продавать, продвигать себя, растить в себе лидерские качества и т. д.

Далее поговорим о наиболее актуальных сферах и профессиях внутри них.

Интернет-маркетинг

Специалисты этой сферы, разумеется, продвигают товары и услуги в интернете. К числу таких профессий относятся, например, SMM-менеджеры, таргетологи, SEO-специалисты, интернет- и email-маркетологи. Ниже рассмотрим их подробнее.

SMM-менеджер. Специалист должен разбираться не только в правилах и особенностях соцсетей, но и в их политике. Уметь определять и находить подход к аудитории, работать с аккаунтами компании. Средняя заработная плата — 60 тысяч рублей.

В обязанности SMM-менеджера входит разработка дизайна и текстов, общение с людьми, анализ неточностей в работе. Но иногда придётся заниматься и таргетом — настраивать рекламу.

Таргетолог. Специалист должен знать не только политику соцсетей, но ещё уметь разрабатывать и настраивать рекламу с целью привлечения пользователей. Портрет целевой аудитории формируется на базе такой информации как семейное положение, пол, возраст, место проживания. Так таргет продвигает рекламу только среди людей, которым продукт будет наиболее интересен. Средняя заработная плата — 80 тысяч рублей.

SEO-специалист. Этот человек продвигает сайт среди поисковых систем Яндекс или Google через определённые запросы. Главная задача — разбираться в работе поисковых систем и знать о правилах наполнения сайта. Он собирает данные, использует ключевые слова, а также создаёт целостный образ аудитории. В результате сайт будет занимать первые строчки в поиске и приводить целевых клиентов. Средняя заработная плата — 50 тысяч рублей.

Интернет-маркетолог. В обязанности специалиста входит не только изучение конкурентов, особенностей поведения аудитории и рынка, но и продумывание стратегий, управление проектами и контроль ключевых показателей. Средняя заработная плата — от 80 до 85 тысяч рублей.

Он должен знать и применять маркетинговые знания и использовать онлайн-технологии, чтобы решать бизнес-задачи. Помимо этого интернет-маркетолог занимается продвижением брендов, выводит на рынок новые товары и услуги, привлекает и удерживает клиентов.

Email-маркетолог. Главная задача специалиста — создавать почтовые рассылки по адресатам, чтобы увеличить базу клиентов компании. Среди обязанностей также разработка стратегий email-маркетинга, анализ аудитории, создание и настройка письма, анализ рассылки. Средняя заработная плата — 50 тысяч рублей.

IT-сфера

С помощью современной компьютерной техники и новейших средств коммуникации IT-специалисты осуществляют сбор, хранение и передачу информации. К числу профессий этого сектора относят: системного администратора, тестировщика, разработчика сайтов, программиста. Поговорим о них подробнее.

Системный администратор. Специалист знает, как устроен компьютер. Это нужно, чтобы контролировать сохранение данных и систему ПК, чтобы она правильно работала. Администратору необходимы знания и навыки в программировании, чтобы разбираться в компьютерной сети. Средняя заработная плата — 70 тысяч рублей.

Тестировщик. Специалист разрабатывает приложения, игры и программы. Так программисты получают время, чтобы исправить неточности или разработать проекты. В отличии от них, тестировщик не создает программы с нуля, а только проверяет их на наличие багов. Средняя заработная плата — 110 тысяч рублей.

Разработчик сайтов. Эти специалисты, разумеется, создают сайты, разрабатывают программы для браузера и сообществ. Веб-разработчики — одна из востребованных онлайн-профессий в 2023 году. Поэтому заработная плата, на которую может рассчитывать специалист, начинается от 250 тысяч рублей.

Разработчики общаются с заказчиками, получают техническое задание, следят за рекламой и дизайном, разрабатывают программное обеспечение, занимаются тех. документацией, а также проверяют ошибки и представляют итоговый проект. Только потом специалист продолжает обслуживание сайта.

Программист. У специалистов есть различные задачи: разработка кодов, создание игр, а также программ и приложений. Поскольку языки программирования отличаются между собой, программы тоже бывают разные, например:

  1. JavaScript — работа с HTML документами
  2. Python
  3. JAVA — под систему Android
  4. С++
  5. PHP — разработка web-сайтов

Разные типы работ имеют разные заработные платы. Например, самая высокая зарплата у программистов JAVA, JavaScript и iOS. При этом Python является самым популярным языком программирования. Средняя заработная плата — 110 тысяч рублей.

Дизайн

Сфера дизайна становится всё более популярной, а с ней и различные профессии. Например, веб-дизайнер, UX-дизайнер, графический дизайнер. Чем они занимаются, читайте ниже.

Веб-дизайнер. Главная задача — создать красивую графику и визуальную составляющую сайтов, приложений, сообществ. Он решает, как будет выглядеть интернет-ресурс, создаёт цветовые палитры, подбирает шрифты для текстов, а также составляет выигрышные композиции расположения информации. Средняя заработная плата — 85 тысяч рублей.

Веб-дизайнер работает в команде с программистом, верстальщиком, дизайнером по проектированию пользовательского интерфейса и разработчиками.

UX-дизайнер. Специалист создаёт только сайты и делает их наполнение удобным. UX-дизайнер контролирует, чтобы пользователи зашли на веб-страницу и нашли то, что им нужно. Средняя заработная плата — 50 тысяч рублей.

Цель грамотного функционала в том, чтобы человек на сайте совершил покупку или сделал ещё что-то значимое для компании. Например, зарегистрировался, подписался, скачал приложение или позвонил. Раньше за пользовательский опыт отвечали верстальщики и веб-дизайнеры, но с каждым годом UX-дизайн отделяется от них.

Графический дизайнер. Специалист разрабатывает рекламные баннеры, дизайн кнопок и блок информации в соцсетях, а также создает графику для игр.  Также дизайнер может разрабатывать фирменный стиль компании, например, товарные знаки, логотипы и шрифты. Средняя заработная плата — 50 тысяч рублей.

Образовательная сфера

Эта сфера совершенно не уступает всем предыдущим, и тут тоже можно найти интересные и прибыльные специальности. Например, продюсер онлайн-школ, преподаватель/репетитор, методист онлайн-курсов, архитектор чат-ботов или менеджер онлайн-школ. Читайте о них далее.

Продюсер онлайн-школ. Проще говоря, это менеджер проектов, который участвует в развитии, а часто и создании онлайн-школы. Он изучает рынок и находит востребованные темы для курсов. Затем формирует стратегию развития и продвижения проекта, подбирает преподавателей и руководит командой. Средняя заработная плата — 260 тысяч рублей.

Преподаватель/репетитор. Эта профессия подойдет тем, у кого есть знания и опыт в определённой сфере, и кому хочется делиться этим с другими. В первую очередь специалист должен уметь просто и понятно донести свою мысль до учеников. Средняя заработная плата начинается от 60 тысяч рублей. Но может быть и больше, всё зависит от нагрузки.

Методист онлайн-курсов. В обязанности специалиста входит разработка полного план обучения, подготовка педагогов к вебинарам, анализ курса и реакции аудитории на него. Это необходимо, чтобы сделать его актуальным и полезным. Педагогический дизайн, методология, разработка онлайн-курсов, онлайн-преподавание — всё это обязанности данной профессии. Средняя заработная плата — 60 тысяч рублей.

Архитектор чат-ботов. Специалист создаёт систему, чтобы информация поступала к человеку по ходу обучения постепенно, а не вся разом. Он упрощает и автоматизирует общение учеников в соцсетях. Эта профессия остается актуальной и в 2023 году. Средняя заработная плата — 50 тысяч рублей.

Менеджер онлайн-школы. Специалист следит за деятельностью онлайн-школ и помогает улучшать качество обучения. Ещё он контролирует продвижение проекта. Здесь пригодятся навыки коммуникации, поскольку придётся работать в команде с другими специалистами. Средняя заработная плата — 52 тысячи рублей.

Если вы уже определились с профессией и знаете, какие экзамены нужно сдавать, — наши репетиторы с радостью помогут вам подготовиться к ЕГЭ, чтобы поступить в вуз и получить востребованную специальность. Наши ученики сдают экзамены на 85+ баллов. Оставьте заявку на бесплатное пробное занятие, чтобы познакомиться с нашей IT-платформой, оценить свои знания и подобрать репетитора.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 14
Реакция 79
Реакция 18
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.