Полезное Время чтения: 3 мин.

Мы каждый день пользуемся интерактивными сайтами, мобильными приложениями и сервисами. Но мало кто знает, что многие из них созданы специалистом IT-профессии. В статье расскажем — чем занимается JavaScript-разработчик, какие экзамены нужно сдавать и куда пойти учиться.

JavaScript — это язык программирования, на котором создают интерфейсы сайтов и мобильных приложений. А также сценарии их взаимодействия с пользователем, объекты в проектах.

JavaScript-разработчик — это специалист, который делает использование сайта удобнее и проще. Например, он может заниматься frontend или backend-разработкой или быть fullstack-разработчиком.

Frontend-разработчик занимается только внешней стороной сайта или приложения. Он придаёт динамичность продукту с помощью анимаций, переходов и всплывающих окон.

Backend-разработчик создаёт внутренний функционал сайта или приложения. Прежде всего он прорабатывает реакцию системы на действия пользователей, создаёт формы для сбора данных.

Fullstack-разработчик — универсальный специалист. Он может самостоятельно создать техническую часть проекта и его интерфейс. Это специалист 2в1. Он владеет и frontend- и backend-разработкой.

Плюсы и минусы профессии

Если планируете изучать эту специальность, стоит знать о требованиях к профессии. Кроме самого языка программирования, специалист должен знать:

1. язык разметки HTML;
  2. язык стилей CSS;
  3. фреймворки: Vue.js, Bootstrap, Angular2+;
  4. наборы функций для языка jQuery;
  5. работу с контролем версий Git;
  6. язык программирования TypeScript от Microsoft;
  7. адаптивную, кроссплатформенную и кроссбраузерную верстку;
  8. работу с API;
  9. библиотеки React и Redux;
  10. основы языка данных MySQL;
  11. работу с Node.js;
  12. использование подхода AJAX.

Главный навык JS-разработчика — умение писать простой код. Чем легче он читается, тем проще с ним работать другим людям, в том числе заказчику и коллегам.

Где работает специалист

Разработчик на JavaScript может работать на агентство или компанию, которые создают сайты и приложения. Например, на HeadHunter в ноябре 2022 года было открыто 7500 вакансий в России. Прежде всего эти специалисты востребованы на рынке, большинство вакансий для frontend-разработчиков.

Уровень заработной платы JS-разработчика зависит от образования, опыта и навыков. Знание технического английского и дополнительных языков программирования увеличивают востребованность сотрудника, а также его оплату. Например, в Москве и Санкт-Петербурге открыты вакансии для JavaScript-разработчиков с оплатой от 150 000 рублей. Например, зарплата в Новосибирске для такого специалиста начинается от 90 000 рублей. А в Казани — от 60 000.

Начинающие разработчики могут претендовать на зарплату от 50–80 тысяч рублей

Крупные компании редко нанимают разработчиков-самоучек. Лучше всего карьеру стоит начать с получения высшего образования. Отдельной специальности JS-разработчика в институтах и университетах нет. Но можно пойти учиться на общее направление. Например:

1. прикладная математика и информатика;
  2. информатика и вычислительная техника;
  3. информационные системы и технологии;
  4. прикладная информатика;
  5. программная инженерия.

1. Институт математики, информационных систем и цифровой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова;
  2. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана;
  3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
  4. МИРЭА Российский технологический университет;
  5. Московский физико-технический институт (МФТИ);
  6. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова;
  7. Дальневосточный федеральный университет;
  8. Санкт-Петербургский государственный университет;
  9. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ);
  10. Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева — КАИ;
  11. Казанский федеральный университет;
  12. Национальный исследовательский университет ИТМО.
Предварительно ознакомьтесь с программой обучения по специальностям в вузах. Это поможет выбрать специальность, где JS-разработке будет уделяться достаточно времени в учебном плане

Какие экзамены нужно сдавать. Для поступления нужно сдать профильную математику и информатику. Третьим предметом физику, иностранный язык или химию. Нужный предмет зависит от специальности и учебного заведения.

Сдать ЕГЭ по профильной математике и поступить на специальность разработчика поможет онлайн-школа Тетрика. Наши преподаватели определят пробелы в знаниях, отработают наиболее сложные задания, а также помогут сдать экзамен на 85+ баллов. Запишитесь на бесплатное пробное занятие и подготовьтесь к поступлению вместе с нами.