Почему зубрёжка не помогает запомнить информацию

Полезное Время чтения: 3 мин.

Экзамены приближаются, и школьники начинают усиленно зазубривать материал. Однако это неправильно. Такой метод не помогает понять и запомнить информацию, а потому есть риск в самый ответственный момент всё забыть из-за стресса. Рассказываем, почему зубрёжка — бессмысленная трата времени и какие методы лучше использовать для подготовки.

В чём смысл зазубривания материала

Зубрёжка — множественное повторение информации вслух для того, чтобы в дальнейшем произнести её. В это время воображение, зрительная память, мышление и другие механизмы запоминания информации не работают. Поэтому так быстро забывается всё, что вы зазубрили. И это явно не лучший вариант для подготовки к экзаменам.

Как повысить эффективность запоминания

Кроме зазубривания есть другие способы. Они помогут не только запомнить, но и понять материал.

Подключите воображение. Чтобы лучше запомнить информацию, можно создать в голове картинку, историю или целый мини-фильм. А иногда самое лучшее для запоминания — придумать абсурд.

Повторите пройденное. Чтобы не забывать материал, его нужно повторять. Лучше перечитывать информацию перед сном, потому что во время отдыха информация из кратковременной памяти переходит в долговременную. Также хороший вариант — повторять с интервалами. Например, каждый день, через день, раз в неделю и раз в месяц. Это поможет надолго закрепить информацию в голове.

Ведите конспекты. Доказано, что материал, записанный от руки, запоминается гораздо лучше и быстрее. В мозге задействуются когнитивные процессы, которые влияют на запоминание. Помимо этого, написание конспектов позволяет выделить, зафиксировать и систематизировать ключевую информацию.

А ещё о нескольких способах, которые помогут улучшить память, вы можете прочитать в нашей статье.

Методы запоминания информации

Существуют специальные методы, которые помогают в разы быстрее и легче запоминать много информации. Например, карточки, ассоциативный ряд и мнемокомната. И никакая зубрёжка не нужна.

Карточки. Этот интерактивный метод поможет запомнить нужный материал. Например, исторические даты, термины или слова на иностранном языке. На одной стороне карточки нужно написать информацию, которую нужно запомнить. На другой — ответ.

Например, чтобы выучить исторические даты и события, запишите с одной стороны дату, а с другой — её событие. Чтобы выучить термин, с одной стороны запишите термин, а с другой — его определение.

Мнемоника, или ассоциативный ряд. Самое действенное — запомнить по ассоциативным связям. То есть связать новую информацию с тем, что уже хорошо знакомо. Это улучшает память и работает как снежный ком — новые ассоциации усиливают старые. При постоянной практике это хорошо скажется не только на памяти, но и на воображении и мышлении.

Лучше, чтобы ассоциация была абсурдной — так проще запомнить информацию. Например, если нужно выучить сложные фразы или термины — подберите слово, которое будет рифмоваться или похоже звучать.

Мнемокомната. Для метода необходимо представить себе комнату, расположить в ней предметы и привязать к каждой вещи то, что необходимо запомнить. Если нужно запомнить структуру сочинения — разделите её на последовательные пункты, представьте комнату и привяжите эти пункты к конкретным вещам или предметам. Например, окно — обозначить проблему, письменный стол — подобрать аргументы и так далее. Затем составьте в голове рассказ о том, как вы идёте по комнате от предмета к предмету в правильной последовательности. Таким образом, чтобы вспомнить нужное, вам необходимо будет только восстановить рассказ в памяти.

А чтобы не зазубривать бездумно материал, а разобраться в нём — советуем обратиться к нашим специалистам. Репетиторы Тетрики помогут подготовиться к экзаменам, просто и доступно объяснят сложные темы. Запишитесь на первый вводный урок абсолютно бесплатно.