Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ЕГЭ по английскому языку в 2024 — советы по подготовке

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Английский язык необходим при поступлении во многие вузы. Для большинства школьников и их родителей этот экзамен остаётся самым сложным. Мы собрали несколько советов, как распределить нагрузку и подготовиться к ЕГЭ по английскому.

Как правильно готовиться к ЕГЭ по английскому

Чтобы подготовка к экзамену шла размеренно и без спешки, начните её заранее — минимум за год, но лучше за полтора–два. Так получится разобрать все темы и пополнить свой словарный запас. Если же до экзамена остался год, стоит заниматься с репетитором не менее трёх раз в неделю и ежедневно отрабатывать задания самостоятельно — так навык быстрее закрепится.

Проходите тренировочные варианты экзаменов прошлых лет — это поможет не только выявить сильные и слабые стороны, но и разобраться в структуре экзамена. Демоверсии экзамена можно пройти на сайтах ФИПИ и Решу ЕГЭ.

Старайтесь уделять время английскому ежедневно. Важно не только заучивать грамматику, но и смотреть фильмы или сериалы на английском. Используйте специальные приложения для изучения языка — уроки в них всегда проходят в интерактивной форме, а слова запоминаются быстрее. Например, приложение Duolingo отлично для этого подойдёт.

Постарайтесь спланировать программу подготовки так, чтобы разобрать все темы и уже быть готовыми к маю. В оставшийся месяц лучше просто освежить знания и повторить пройденное, а не учить что-то новое. Чем меньше времени до экзамена остаётся, тем больше стресса и нервов переживает школьник.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

На что обратить внимание при подготовке

ЕГЭ по английскому языку состоит из нескольких разделов — аудирование, чтение, письмо и говорение. К каждому стоит подготовиться основательно.

Аудирование. При подготовке к экзамену изучите значение всех непонятных слов. Их стоит записать в тетрадь и регулярно повторять для запоминания.

Нужно быть готовым к тому, что дикторы на экзамене говорят очень быстро. Для этого практикуйте речь, слух. Например, слушайте песни, смотрите видео, фильмы и сериалы в оригинале. Так ребёнок научится понимать и различать слова на слух и пополнит словарный запас.

Чтение. Самое главное — больше читать на английском языке. Старайтесь выбирать тексты в разных жанрах. Лучше, если ребёнок будет читать вслух. Так тренируется не только чтение, но ещё речь и слух.

Пересказывайте прочитанные тексты — желательно как можно ближе к оригиналу. Это позволит расширить словарный запас и развить навык запоминания.

Письменные задания  — лексика, грамматика, письмо и график. Регулярно практикуйтесь с упражнениями на грамматику — желательно после новой темы закрепить её домашним заданием. Тщательно проработать времена, залоги, модальные конструкции, которые чаще всего встречаются в заданиях.

Важно писать письма на разные темы и сравнивать графики. Пусть ребёнок каждую неделю отправляет задания на проверку преподавателю. Так он точно будет понимать свои сильные и слабые стороны.

Говорение. Ребёнок сможет продемонстрировать свои навыки коммуникации и использовать широкий словарный запас и правильную грамматику. Изучите темы в кодификаторе экзамена и самостоятельно подготовьте топики, при этом старайтесь использовать разнообразную лексику.

Продумайте и составьте диалоги на разные темы. В них нужно уметь отстаивать своё мнение и правильно приводить аргументы. Чтобы не потеряться на самом экзамене, изучите синонимы слов. Так будет возможность привести синоним к любому слову или объяснить его значение.

Можно ли подготовиться самостоятельно к ЕГЭ по английскому

Да, возможно, при большой мотивации и дисциплине. Но в таком случае желательно отправлять на проверку учителю свои устные и письменные работы. Преподаватель оценит их по критериям и укажет на ошибки или скажет, что можно было бы улучшить.

Кратко

Если правильно спланировать подготовку и основательно проработать все разделы, экзамен по иностранному языку перестанет пугать так сильно. Вот три совета, как сделать подготовку менее нервной:

  1. Познакомьтесь со структурой экзамена — изучите демоверсию.
  2. Составьте план подготовки от простого материала к сложному. Для этого нужно посмотреть грамматические и лексические темы в кодификаторе на сайте ФИПИ.
  3. Помогите ребёнку развить все речевые навыки — аудирование, чтение, письмо и говорение. Для этого вместе смотрите фильмы, читайте вслух книги на английском. Если ваш уровень языка позволяет, старайтесь каждый день 15-20 минут общаться со школьником на английском.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по английскому языку может вызывать сильные трудности. Репетиторы онлайн-школы Тетрика помогут школьнику подготовиться к любому экзамену. Специалисты разберут кодификатор и его структуру, подтянут сложные темы и настроят выпускника на хороший результат.

Как вам статья?
Реакция 9
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.