Основные единицы измерения в начальной школе

Учебник Время чтения: 3 мин.

Давайте представим, что мы захотели что-то измерить, например, длину комнаты. Как это сделать? Можно измерять шагами, но шаги у всех разные. У взрослого человека шаг больше, а у ребёнка меньше. Поэтому одна и та же комната у взрослого будет длиной, например, в 6 шагов, а у ребёнка в 10. Что же делать? В таком случае нам помогут единицы измерения. Например, это меры веса, длины, объёма, массы, времени, площади и скорости. О них и поговорим в статье.

Величина — это всё то, что можно измерить, а потом записать результат измерения числом.

Единицы измерения — единицы, в которых измеряется какая-либо величина.

С помощью чего измеряются величины

Для измерений нам нужны различные приборы. Например, линейка, весы или спидометр. Прежде всего линейкой можно измерить длину. Весы нужны для того, чтобы узнать вес предмета. А с помощью спидометра мы измеряем скорость.

Прежде всего перейдём к основным единицам измерения в начальной школе.

Меры длины. Безусловно, ими мы пользуемся, когда нужно измерить длину, ширину или высоту чего-либо:

1. 1 км = 1000 м
  2. 1 м = 10 дм
  3. 1 дм = 10 см
  4. 1 см = 10 мм

Меры времени:

1. 1 нед = 7 сут
  2. 1 сут = 24 ч
  3. 1 ч = 60 мин
  4. 1 мин = 60 с

Меры массы. Прежде всего, ими мы пользуемся, когда нужно измерить вес чего-либо:

1. 1 т = 1000 кг
  2. 1 т = 10 ц
  3. 1 ц = 100 кг
  4. 1 кг = 1000 гр

Меры объёма. Бывает, что необходимо измерить объём, тогда без этих мер не обойтись:

1. 1 м³= 1000 дм³
  2. 1 дм³ = 1000 см³
  3. 1 см³ = 1000 мм³

С другой стороны, в начальных классах встречается множество задач с литрами. Что такое литр? Прежде всего, это объём жидкости, равный 1 дм³.

То есть, если в сосуд таких размеров налить воду до краёв, то воды внутри окажется ровно 1 л

Меры площади. Например, в школе часто встречаются задачи на нахождение площади квадрата, прямоугольника, комнаты, участка и т.д.

1. 1 км² = 1 000 000 м²
  2. 1 м² = 100 дм² = 10000 см²
  3. 1 дм²= 100 см²
  4. 1 см² = 100 мм²
  5. 1 га = 100 а
  6. 1 а = 100 м²

Меры скорости. Скорость — это расстояние, пройденное за определённую единицу времени. Например, если мы пробежим 2м за 1с, значит наша скорость 2 метра в секунду, записывается это так: 2 м/с. Прежде всего в школе используют такие единицы измерения скорости как км/ч, м/мин, м/с.

Как переводить из одной единицы измерения в другую

Всё просто. Например, что нам нужно перевести 5 метров в сантиметры. Прежде всего необходимо вспомнить, сколько в метре сантиметров — 1 м = 100 см.

Безусловно, 1 метр в 100 раз больше, чем 1 сантиметр. Следовательно, чтобы 5 метров перевести в сантиметры необходимо 5 умножить на 100. Получаем — 500.

Но можно сделать ещё проще, смотрите ниже.

Универсальный способ перевода единиц

Например, вам необходимо перевести 12 м² в см². Что делать? Прежде всего вспоминаем, что — 1 м² = 10000 см², а дальше самое интересное. Пишем число, которое нам нужно перевести в см², считаем количество нулей в первой строке и записываем нули после числа. Готово!

единицы измерения
Этот способ применим во всех приведённых выше измерениях, кроме мер времени, там отдельная история

Но что делать, если из меньшей величины нужно перевести в большую, например, из см перевести в м? Давайте вместе переведём 5000 см в метры.

Прежде всего вспоминаем сколько в 1 метре сантиметров — 1 м = 100 см. Для удобства поменяем части равенства местами — 100 см = 1 м. Значит, когда переводим из сантиметров в метры, — убираем 2 нуля. В результате ниже подписываем нужное нам количество см и м.

единицы измерения

В результате, теперь вы будете хорошо знать все единицы измерения и с лёгкостью сможете их переводить. Для удобства прилагаем памятку, распечатайте её, чтобы необходимые меры всегда были под рукой!