Как выбрать хорошего репетитора: 3 главных критерия

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Выбрать репетитора для ребёнка — задача не из простых. Специалистов на рынке образования так много, что у родителей разбегаются глаза. В голове постоянно крутятся вопросы: на какие регалии смотреть, имеет ли возраст значение, лучше онлайн или офлайн и куча других. В статье рассказываем, на какие 3 главных критерия стоит обратить внимание при выборе репетитора.

Специализация репетитора

Перед тем, как выбрать репетитора, спросите себя — зачем он вам? Для какой цели вашему ребёнку нужны дополнительные занятия? Чтобы подготовиться к экзаменам с нуля, поступить в вуз на бюджет, улучшить оценки? А может, разобраться в непонятной теме или выиграть олимпиаду? От вашего ответа зависит выбор специалиста и дальнейший результат занятий.

Например, ваша цель — подготовиться к ЕГЭ с нуля на 85+ баллов. Тогда стоит искать преподавателя с релевантным опытом, который сможет привести ученика к желаемому результату. Если же нужно только подтянуть оценки и закончить хорошо учебный год, тогда нет смысла тратить деньги на репетитора с опытом подготовки к международным или профильным экзаменам.

Поэтому, прежде чем договариваться о занятиях, тщательно расспросите преподавателя, какая у него специализация, и соответствует ли она вашим учебным целям.

Преподавательский стаж репетитора и результаты учеников

Опыт преподавания имеет значение. Начинающий репетитор за редким исключением сможет подготовить школьника к экзаменам с нуля. Особенно, если важно набрать максимальные баллы для поступления в вуз на бюджет. У опытного преподавателя за много лет работы уже сформировались проверенные методики. Именно они помогают его ученикам получать высокие результаты и достигать поставленных учебных целей.

К тому же, если ученики стабильно сдают экзамены на 90+ баллов или учатся на отлично, велика вероятность, что и у вашего ребёнка будет результат не хуже. Конечно, при условии, что и сам школьник будет прилежно заниматься.

Комфорт ребёнка на занятиях с репетитором

Чтобы раскрыть потенциал ученика и помочь ему добиться учебных целей, хороший преподаватель должен уметь создавать на уроке комфортную обстановку. В ней ребёнок будет максимально расслаблен и вовлечён в процесс. Во многом результат зависит именно от этого умения репетитора. Важно, чтобы школьник ощущал себя уверенно, не боялся отвечать на вопросы, проявлять инициативу и не чувствовал эмоционального выгорания.

Поэтому после первого занятия следует расспросить ребёнка — насколько ему комфортно и интересно заниматься с этим преподавателем. Узнайте, как он преподносит материал, разговаривает и ведёт себя во время урока.

В Тетрике более 3 тысяч опытных преподавателей, которые помогут добиться любых учебных целей — от подготовки к экзаменам и поступлению в университет до объяснения непонятной темы по предмету.

Первое вводное занятие — бесплатное. На нём вы познакомитесь с нашей интерактивной платформой и поставите учебные цели. В онлайн-школе можно выбрать репетитора под свой запрос и оптимальный пакет занятий для обучения.

Мы с радостью ждём каждого на наших занятиях!