Ребёнок хочет татуировку: как реагировать на это родителям

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Татуировки достаточно популярны у подростков — ты крутой и модный, если у тебя есть тату. Однако многие родители негативно относятся к рисункам на теле, считая это вульгарным. И на этой почве могут возникнуть конфликты. Что делать, если ребёнок хочет себе татуировку, — рассказываем в статье.

Что нужно знать о татуировках

1. Можно ли их делать до 18 лет

До 18 лет можно делать татуировки и пирсинг, но только с разрешения родителей. Многие мастера просят не просто предоставить письменное согласие, а записать видео или лично присутствовать одному из родителей на сеансе. Всё это только потому, что бумажный вариант легко подделать.

2. Почему подростков тянет на тату

Так ребёнок исследует мир и себя. Подросткам необходимо контролировать свою жизнь — и в этом им может помочь татуировка. Как? Они принимают решение и осуществляют задуманное. Также это возможность заявить о себе и получить социальное одобрение, «заслужить» авторитет.

3. Как избавиться от тату-ошибки

Набить или свести татуировку — две разные техники. Как правило, сводить тату сложнее, дороже и больнее. Причём, процедура может избавить не от всех работ. Маленькую чёрную татуировку свести легче, но и от неё может остаться след. С цветными всё гораздо сложнее — свести их полностью практически невозможно. Зато их можно перекрыть, но тут тоже есть несколько нюансов.

Например, это можно сделать только более тёмным пигментом — синим или чёрным. Сохранить изначальный цвет рисунка не выйдет — это трудно. Однако из таких задач получаются очень интересные работы.

Нужно ли отговаривать ребёнка от тату: рекомендации психолога

Татуировки являются значимым решением, так как они присутствуют на теле на протяжении долгого времени, а иногда — всю жизнь. Если ваш ребёнок хочет сделать татуировку, вы, как родитель, возможно, испытываете смешанные чувства.

Важно в первую очередь относиться к этому не как к проблеме, которую нужно решить, а как к возможности для разговора. Обсудите, почему ваш ребёнок хочет татуировку, какие у него мотивы и цели.

Приведём пример: ваш сын хочет сделать татуировку с изображением птицы, потому что ассоциирует это со свободой и самовыражением. Вместе посмотрите на разные дизайны, обсудите, где он хотел бы разместить тату и как это может повлиять на его будущую карьеру или образ жизни.

Если же ребёнок хочет сделать тату, поддаваясь моде или давлению сверстников, можно попытаться показать ему, что такие решения должны приниматься осознанно. Предложите ему альтернативные способы самовыражения.

В вашей компетенции помочь ребёнку оценить все за и против, а также осознанно подойти к выбору качества оказываемых услуг.

Как родителям разговаривать с ребёнком о татуировках

1. Узнайте, почему ребёнок хочет тату

Мысль о рисунке обычно появляется спонтанно. Подростки впечатлительны и склонны подражать другим. Поэтому идея набить тату может возникнуть после поста блогера, образа героя фильма или даже при просмотре фотографий в Pinterest.

На этапе разговора ваша задача — слушать, а не переубеждать. Возможно, подросток просто хочет привлечь внимание родителей. Например, показать, что он самостоятельно принимает решения насчёт своего тела.

Не смейтесь над причинами, которые называет ребёнок, даже если они покажутся вам нелепыми. Подросток хочет сделать фразу или рисунок, который останется с ним, вероятно, на всю жизнь, — это серьёзный шаг. Проявите участие и интерес, задайте вопросы, изучите интересы ребёнка. Так вы покажете готовность обсудить тему.

2. Выразите сомнение честно

Подготовьте контраргументы. Поделитесь опасениями, которые у вас вызывает тату. Расскажите про изменчивость трендов и как просто под их влиянием допустить ошибки. Приведите истории из своей жизни. Например, как полгода ходили с ужасной стрижкой, потому что думали, что вам пойдёт чёлка.

3. Предложите альтернативу

— Временные тату. ‍Они не стираются с кожи от нескольких дней до пары недель. Наборы существуют очень разные — от надписей до иллюстраций знаменитых тату-мастеров.

— Хна. ‍Рисунок может быть выполнен по эскизу вашего ребёнка. Так он сможет примерить, как бы выглядело настоящее тату, и принять более взвешенное решение.

— Дождаться совершеннолетия. ‍Предложите записать идею татуировки и подождать до 18 лет. Если ребёнок всё ещё захочет её набить, то сможет это сделать уже самостоятельно.

Напомните ребёнку, что татуировка — это ответственное решение. Однако в конечном итоге выбор за ним. Ваша роль — поддержать и помочь справиться со страхами или сомнениями, если они возникнут.

Помните, главное — это здоровье и благополучие вашего ребёнка. И в любом вопросе, будь то татуировка или любое другое важное решение, ваш диалог с ребёнком должен быть открытым и безоценочным.

comment-user-avatar
    Олег