Стресс у ребёнка во время учёбы — что с этим делать

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Многие школьники страдают от нервного напряжения во время учебного года. Они загружены уроками, домашними заданиями, дополнительными занятиями. От большой загруженности можно получить выгорание, что негативно отразится на состоянии школьника и его успеваемости. В статье расскажем, чем опасен стресс у ребёнка из-за учёбы и как родители могут ему помочь.

Почему напряжение во время учёбы — это плохо

Стресс — это реакция организма на угрозу. Она нужна для выживания. В случае опасности включается тактика «бей или беги», и организм начинает экстренно продумывать пути решения. Но напряжение может быть не только из-за опасности для жизни — часто с ним сталкиваются во время учёбы или работы. Иногда стресс может помочь — например, справиться на экзамене со сложной задачей.

Однако жить в постоянном стрессе нельзя. Это негативно сказывается на физическом и моральном состоянии, ухудшается мозговая деятельность. У человека нарушается сон, пропадает аппетит, появляется апатия ко всему. Хронический стресс — причина эмоционального выгорания. Такое состояние может проявляться у ребёнка незаметно. Школьник посещает уроки и секции, но ему всё безразлично и усилий он не прикладывает. И если взрослый может самостоятельно выбраться из этого состояния, то ребёнок нет.

Учёба может стать одной из причин, почему у ребёнка стресс. Школьник треть дня проводит на уроках, затем, вместо отдыха, идёт на дополнительные занятия, а вечером делает домашнюю работу. Что могут сделать родители, чтобы уменьшить напряжение — читайте ниже.

Как родители могут помочь, если у ребёнка стресс из-за учёбы

Если вы заметили у ребёнка признаки сильной усталости — плохую успеваемость, апатию, депрессивное состояние — не закрывайте на них глаза. Школьнику нужна ваша помощь.

1. Снизьте нагрузку. Если вы видите, что ребёнок не справляется и сильно устает — лучшим решением будет сократить количество дополнительных секций и занятий. Дайте школьнику отдохнуть после уроков и позвольте самостоятельно выбирать секции — ребёнок не обязательно должен быть успешным во всем.
  2. Не ругайте за оценки. Поймите, что главное — заинтересованность ребёнка к учебе и его тяга к знаниям. Оценки могут помочь понять, в каком направлении двигаться, но не знать всё идеально — нормально. Если стремиться к отличным оценкам, то мотивация станет не в знаниях. Ребёнок будет искать одобрение родителей, и такой подход как раз приводит к выгоранию.
  3. Позволяйте отдыхать. Отдых — важная часть учебного дня, именно поэтому в школе есть перемены между уроками. Не запрещайте ребёнку видеться с друзьями, смотреть телевизор или играть в компьютер — просто договоритесь о времени, которое он может посвящать этим занятиям.
  4. Поддерживайте и интересуйтесь состоянием. Когда ребёнок чувствует и понимает, что для родителей его проблемы и заботы важны, он не боится делиться с ними тем, что происходит в его жизни. Уделяйте внимание школьнику, интересуйтесь, как прошел день, и сразу проговорите, если его состояние вас беспокоит.
  5. Обратитесь за помощью к репетитору. Самостоятельно может быть сложно разобраться в какой-то теме или восполнить пропущенные занятия. Для этого советуем обратиться к специалистам. Репетитор поможет не только со школьной программой и подготовкой к экзаменам, но и вернёт уверенность в себе и интерес к учёбе.

Специалисты онлайн-школы Тетрика знают, как найти подход к каждому ребёнку. А интерактивные занятия заинтересуют школьника — скучных уроков не будет. Чтобы записаться на бесплатное пробное занятие, оставьте заявку ниже.

comment-user-avatar
    Айрат