Школьные олимпиады, которые помогут поступить в вуз в 2024 году

Полезное Время чтения: 3 мин.

Помимо результатов экзаменов на поступление также влияют индивидуальные достижения. Например, красный аттестат, спортивные награды или выступления на научных конференциях. А ещё дополнительные баллы приносят школьные олимпиады. В статье рассказываем, на какие олимпиады выпускнику стоит обратить внимание в 2024 году, чтобы получить льготы при поступлении в вуз.

Всероссийская олимпиада школьников

Её ещё называют ВсОШ или Всерос — это ежегодные олимпиады по школьным общеобразовательным предметам для учеников из государственных школ.

Участники, занявшие призовые места, могут попасть на международные олимпиады, набрать дополнительные баллы для поступления, а также поступить в вуз без сдачи экзаменов.

Всерос проходит в четыре этапа:

1. школьный;
  2. муниципальный;
  3. региональный;
  4. финальный.

Преимущества для победителей ВсОШ:

1. поступление в вузы на специальность по профилю без экзаменов;

2. «пятёрка» в аттестат по общеобразовательному предмету, который соответствует профилю олимпиады;

3. высший балл по олимпиадной дисциплине при выборе направления не по профилю;

4. победители и призёры олимпиад могут получить призовые деньги — сумму устанавливают региональные власти;

5. победители, поступившие в вуз, могут претендовать на президентский грант — 20 тысяч рублей в месяц на протяжении всего срока обучения.

Ознакомиться с условиями участия в ВсоШ в Москве можно на сайте. Для регионов информацию размещают на сайте органа власти, который её проводит.

Международные школьные олимпиады

Учеников, которые заняли призовые места на Всеросе, могут пригласить на международные олимпиады. Например, по астрономии и астрофизике, биологии, географии, информатике и т. д.

Критерии, по которым учеников отбирают на международные олимпиады:

1. во время подготовки школьники выполняют задания, по итогам которых отбирают лучших участников;
  2. статус призёра или победителя Всероса;
  3. знание иностранного языка, если олимпиада на иностранном.

Победителям таких олимпиад также предусмотрены денежные выплаты — регионы устанавливают их размер самостоятельно.

Ознакомиться с условиями участия в международных олимпиадах можно на сайте.

Перечневые олимпиады для школьников

Учредителями олимпиад чаще всего являются сами вузы. Профили могут быть как предметные (математика, русский, химия и т. д.), так и междисциплинарные. Например, право, экономика, психология, журналистика.

В одной и той же олимпиаде могут быть профили разного уровня — I, II или III. Чем выше уровень, тем больше участников в олимпиаде, шире охват по регионам и больше льгот при поступлении.

Преимущества участия в перечневых олимпиадах:

1. поступление без сдачи экзаменов;
  2. 100 баллов за ЕГЭ, совпадающий с профилем олимпиады;
  3. 100 баллов за ДВИ (дополнительные вступительные испытания, которые вузы проводят самостоятельно) — какие именно олимпиады дают такое право, нужно уточнять в приёмной комиссии вуза;
  4. дополнительные баллы к ЕГЭ — их можно получить, если у ребёнка есть дипломы олимпиад за предыдущие классы. Условия уточняйте в приёмной комиссии вуза.

Самые известные вузовские (перечневые) олимпиады:

1. «Ломоносов» от МГУ;
  2. «Покори Воробьёвы горы» от МГУ;
  3. «Физтех» от МФТИ;
  4. «Высшая проба» от НИУ ВШЭ;
  5. «Шаг в будущее» от МГТУ им. Баумана.

Утверждённый перечень олимпиад школьников на 2023–2024 учебный год можно посмотреть на сайте.

Олимпиады, которые дают только дополнительные баллы при поступлении

Некоторые олимпиады не дают особых прав, но за них можно получить несколько баллов к ЕГЭ как за индивидуальные достижения. Возможно, именно эти несколько баллов помогут выпускнику поступить на бюджет.

Перечень таких олимпиад каждый вуз утверждает самостоятельно. Это могут быть даже не олимпиады, а конкурсы или соревнования. Информацию лучше уточнить в приёмной комиссии выбранного учебного заведения.

Важно: если олимпиады нет в перечне и вуз не даёт за неё индивидуальные достижения, она никак не поможет в поступлении. Примеры таких олимпиад: British Bulldog, «Русский медвежонок», «Кит».

Школьные олимпиады: кратко о преимуществах

Чтобы подготовиться к олимпиадам и занять призовые места, рекомендуем заниматься не только самостоятельно, но и с репетитором. Это увеличит шансы выпускника на победу.

Преподаватели Тетрики с радостью ждут ваших школьников на онлайн-занятиях — записывайтесь на бесплатный пробный урок по форме ниже 💜