Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как сформировать у ребёнка здоровую самооценку

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Самооценка ребёнка определяет его цели, стремления и дальнейшее развитие. В этой статье рассказываем, как вести себя родителям, чтобы у детей сформировалась здоровое представление о себе.

Самооценка ребёнка: критикуйте правильно

В воспитании детей трудно удержаться от замечаний, но высказывать недовольство можно по-разному. Если ребёнок совершил ошибку, важно комментировать его поступок, а не личность. Сначала скажите, что любите ребёнка и верите в его добрые намерения. Потом объясните, почему и насколько сильно вас огорчило его поведение. Чтобы дети отделяли негативную оценку своих действий от критики в свой адрес, начинайте разговор с поддержки. Пусть ребёнок каждый раз слышит, что он очень дорог для вас. Ваша цель не наказать, а научить его поступать правильно. Что делать вместо критики и как найти общий язык с ребёнком, рассказываем в этой статье.

Хвалите в два раза чаще

Типичная ошибка многих родителей: хорошее воспринимать как должное. А за провинности обрушивать на ребёнка поток замечаний. Самооценка ребёнка страдает от такого формата обратной связи. Важно благодарить детей за усилия, которые они прилагают в учёбе, домашней работе, сдержанности в общении с родственниками. При этом похвалы должны звучать в два раза чаще, чем критика. Если ребёнок получает достаточно одобрения, он охотнее прислушивается к замечаниям. У него формируется положительный образ своего «Я».

Похвалы должны быть подробными и многословными, как и замечания. Просто сказать: «Молодец!» — мало. Нужно обязательно пояснить, чем для вас ценен поступок ребёнка. Говорите: «Спасибо, что сам вспомнил и убрал в своей комнате!». Или: «Мне так приятно, что вы смогли сами договориться и мирно разрешить спор!».

Гораздо реже случается перегиб в обратную сторону, когда ребёнком восторгаются по поводу и без. Чтобы этого избежать, отмечайте только те хорошие и правильные поступки, которые потребовали от ребёнка усилий. Не стоит постоянно восхищаться внешностью детей, ведь в выразительных чертах нет их заслуги. Лучше отмечать результаты труда ребёнка. Например, когда он постарался и получил более высокую отметку, украсил дом ко дню рождения сестры.

Самооценка ребёнка: замечайте успехи

Родители могут по-разному относиться к школьным отметкам детей. Кому-то дарят новый айфон за полугодие без двоек. А другого даже не похвалят за табель с отличием. Одаривать детей ценными вещами, пожалуй, не стоит, но отмечать значимые для вас достижения необходимо. Это помогает ему формировать хорошее впечатление о себе самом, думать: «Я могу, я действительно это умею, я способный».

Спрашивайте, что ребёнок считает своими достижениями в учёбе, спорте, хобби, общении с людьми. Обсуждайте, что помогло добиться успеха и какие новые цели ребёнок ставит перед собой. Делайте акцент не на внешних атрибутах — медалях, дипломах — а на внутреннем ощущении счастья и вашей гордости за ребёнка.

Как и в случае с похвалой, не каждый поступок стоит внимания и восторга. Общайтесь с ребёнком. Обсуждайте и сравнивайте, какого масштаба события для вас и для него являются значимыми. О чём хочется просто обменяться впечатлениями, что отметить в семейном кругу, а что отпраздновать в компании близких и друзей.

Поддерживайте в трудной ситуации

Самооценка ребёнка очень зависит от принятия родителей. Когда ребёнок оказался неправ в конфликте или провалил ответственное задание, именно поддержка значимых людей даёт ощущение собственной ценности вопреки невзгодам. Когда ребёнок напуган, расстроен или зол, меньше всего он нуждается в критике, наставлениях или советах. Задача родителей в этот момент — утешать, быть опорой. О том, как поддержать ребёнка, если у него проблема в школе, рассказываем в этой статье.

Когда эмоции улягутся и ребёнок будет готов обсудить ситуацию, важно вспомнить о первых правилах. Сначала нужно выразить свою любовь, выслушать ребёнка и только потом переходить к разбору проблемы. Пусть ребёнок знает, что всегда может на вас положиться, что вы выслушаете, даже если не согласитесь с ним.

Чтобы не навредить чрезмерной опекой и выгораживанием ребёнка, когда он виновен, важно отделять своё отношение к нему и его решениям. Любить и сочувствовать совершенно естественно для родителей. Однако оправдывать или брать на себя ответственность за его поступки не стоит.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.