Действительные и страдательные причастия

Учебник Время чтения: 3 мин.

В данной статье поговорим про действительные и страдательные причастия и их виды. Рассмотрим тонкости, знание которых поможет всегда безошибочно выбирать гласную в их суффиксах.

Причастие — особая форма глагола. Или отдельная «гибридная» часть речи, как считают некоторые лингвисты. От глагола она унаследовала такие категории, как вид, возвратность, время, а от прилагательного — способность изменяться по родам, числам и падежам.

Действительные и страдательные причастия

Причастие может быть:

1. действительным , когда действие выполняет сам объект или предмет;
  2. страдательным , когда действие выполняется над предметом.

Например: каменщик, возводящий стену. Каменщик (какой? что делающий?) — возводящий. Это действительное причастие. Действие выполняет сам объект — каменщик.

Можно переделать это выражение: стена, возводимая каменщиком. Стена (какая? что делаемая?) — возводимая. Это страдательное причастие, поскольку действие выполняется каменщиком над стеной.

В обоих примерах приведены причастия настоящего времени. Но и действительные, и страдательные причастия могут употребляться и в прошедшем времени.

Например: мальчик, решивший задачу, посмотрел в окно. Мальчик (какой? что сделавший?) — решивший задачу. Решивший — действительное причастие, так как действие выполняется мальчиком.

А вот переделанное выражение: задача, решённая мальчиком, была очень сложной. Задача (какая? что сделанная?) — решённая мальчиком. В этом примере «решённая» — страдательное причастие, поскольку действие над задачей выполнил мальчик.

Суффиксы действительных и страдательных причастий

Суффиксы служат для образования причастий от глаголов и различаются в зависимости от формы причастий, а также спряжения глаголов, от которых эти причастия образованы.

Всего нужно запомнить 4 вида причастий:

1. Действительные причастия настоящего времени;
  2. Страдательные причастия настоящего времени;
  3. Действительные причастия прошедшего времени;
  4. Страдательные причастия прошедшего времени.

Для удобства их можно разделить на две группы:

1. Все причастия настоящего времени образуются от основы глаголов настоящего времени. И в этом случае важно помнить личные окончания глаголов первого и второго спряжения.

2. Все причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива.

действительные и страдательные причастия

Действительные причастия настоящего времени. Суффиксы

1) -ущ-/-ющ- причастия от глаголов I спряжения: колющий, стелющий, моющийся;

2) -ащ-/-ящ- причастия от глаголов II спряжения: лечащий, слышащий, строящийся.

Исключение: брезжущий от глагола брезжить.

Страдательные причастия настоящего времени. Суффиксы

1) -ем- причастия от глаголов I спряжения: колеблемый, проверяемый.

Исключение: движимый (от старого глагола движити);

2) -им- причастия от глаголов II спряжения: неоспоримый, слышимый.

Действительные причастия прошедшего времени. Суффиксы

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов:

1. -вш-: сидеть — сиде-вш-ий; решать — реша-вш-ий;
  2. -ш- (после согласной): расти — рос-ш-ий.

Страдательные причастия прошедшего времени. Суффиксы

1) -анн(ый)/-янн(ый), если соответствующий глагол оканчивается в неопределённой форме на -ать/-ять: нарисованный нарисовать; развеянный развеять.

2) -енн(ый)/-ённ(ый), если глагол в неопределённой форме оканчивается на -еть, -ить, -ти (после согласной), -чь: виденныйвидеть; построенный построить

Важно! Суффикс -енн- в страдательных причастиях прошедшего времени используется для причастий, образованных от глаголов как первого спряжения, так и второго. Главное условие — это глаголы на -еть, -ить, -ти, -чь.

действительные и страдательные причастия

Если эта тема вызывает у ребёнка трудности, наши репетиторы помогут во всём разобраться и разложат теорию по полочкам простым и понятным языком. Записывайтесь на бесплатный пробный урок, чтобы узнать всё о причастиях.