Как помочь ребёнку выбрать будущую профессию: 6 советов

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Выбрать профессию — не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно сложно сделать это в юном возрасте. Ведь вокруг многие говорят, что к этому нужно подойти очень ответственно, выбрать один раз и на всю жизнь, потому что иначе никак. И тут ребёнок начинает лихорадочно перебирать специальности, чтобы не ошибиться.

Как же помочь школьнику с выбором будущей профессии? Делимся с родителями полезными советами в статье.

Совет 1. Дайте ребёнку самостоятельно выбрать профессию

Бывает, что родители решают за подростка, какую профессию ему выбрать. Например, настаивают, чтобы он был врачом, юристом или айтишником, потому что это востребованные специальности. По статистике, чаще всего именно навязанный в школьные годы выбор влияет на неудовлетворённость работой в будущем.

Даже если вам кажется, что подросток не может самостоятельно принять решение, помните, что ему нужно научиться выбирать и нести ответственность за свой выбор. Эти навыки — одни из важнейших в жизни.

Совет 2. Будьте с ребёнком в команде — поддержите его выбор

Некоторые родители впадают в крайности — либо выбирают профессию за ребёнка, либо вообще никак не интересуются его планами. Однако важно найти баланс и понять, что подросток ещё многого не знает о жизни. Если оставить его один на один с неизвестностью, это может его демотивировать. Кого-то такое стечение обстоятельств подтолкнёт на поиски себя, а кто-то опустит руки. Будьте опорой, единомышленником и другом для своего ребёнка — интересуйтесь и помогайте расставлять приоритеты.

Совет 3. Ориентируйтесь на личность ребёнка

Единственным компасом в выборе специальности должна быть личность ребёнка, его интересы, способности и особенности характера. Не стоит заставлять школьника ходить на кружок рисования, танцев или актёрского мастерства, потому что когда-то это была ваша детская мечта. Лучше спросить у ребёнка, что ему на самом деле интересно, и поддержать его выбор, даже если вам он кажется неперспективным.

Неважно, востребованная профессия или нет, но человек, который по-настоящему любит своё дело, найдёт возможность быть полезным обществу и получать за это достойную оплату.

Совет 4. Не гонитесь за востребованными профессиями

Востребованность и «высокооплачиваемость» — явления непостоянные. Важно изучать разные профессии, читать об условиях трудах, о плюсах и минусах. Если рейтинги востребованных специальностей побудят ребёнка к размышлению о будущем, это хорошо. Но специально выбирать какую-то профессию, если сейчас она хорошо оплачивается, не лучшая идея. Мода на профессию может пройти, а человек останется с нелюбимой работой.

Совет 5. Дайте ребёнку возможность попробовать профессию, прежде чем её выбрать

Не всегда представление о профессии соответствует действительности. И прежде чем окунуться в ту или иную специальность, стоит сначала её изучить. Например, если ребёнок хочет стать хирургом, нефтяником или судьёй — без образования и опыта его никто не допустит к работе. Но максимально приблизиться к профессии — пообщаться с теми, кто работает в этих сферах, посетить будущее место работы и проникнуться атмосферой — вполне возможно. Так подросток получит представление о профессии, сможет примерить её на себя и понять, насколько она ему подходит.

Совет 6. Пройдите профориентационный тест от Тетрики

Если у ребёнка нет на примете профессий, которые были бы ему интересны, и нет понимания, чем бы он вообще хотел заниматься — отличным помощником станет профориентационный тест. Он поможет определить сильные стороны ребёнка и узнать, какие профессии подойдут именно ему.

Как проходит тестирование:

1. Ответьте на вопросы: тест займёт не более 10 минут.
  2. Получите памятку в подарок: в ней собраны профессии, карта поступления в топовые вузы и проходные баллы ЕГЭ.
  3. Посетите бесплатный урок: репетитор ответит на вопросы по актуальному предмету и сориентирует в подготовке к ЕГЭ.

Пройти бесплатный профориентационный тест от Тетрики можно по ссылке.

А сдать экзамены на высокий балл и поступить в вуз мечты вам помогут наши преподаватели. Записывайтесь на бесплатный вводный урок по форме ниже, чтобы познакомиться с платформой Тетрики и подобрать лучших педагогов для своего школьника 💜