Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Лидерские качества, которые помогут в учёбе и жизни

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Лидерские качества – не что-то врождённое, их можно развить. А пригодятся они не только будущему начальнику или руководителю, но и любому человеку, который хочет осознанно выстраивать свою жизнь и добиваться успехов в учёбе, карьере и личных делах. 

1. Коммуникабельность

Хороший лидер умеет общаться с разными людьми на их языке, находит подход к каждому, способен договориться и найти компромиссное решение спорного вопроса. Лидеры легко взаимодействуют как с одним человеком, так и с группой.

Как это поможет в учёбе

Навыки коммуникации облегчат общение с одноклассниками и преподавателями, позволят успешно работать над совместными проектами. Кроме того, умение общаться с разными людьми расширяет кругозор и помогает больше узнать о разных сторонах жизни. Коммуникабельный ребенок чаще задает вопросы преподавателю, охотнее участвует в дискуссиях.

Как развивать

Общайтесь с ребёнком сами, обсуждайте любые вопросы и выслушивайте его мнение. Учите его не просто настаивать на своём, но и приводить аргументы. Собственные родительские установления тоже аргументируйте. Например, спать нужно ложиться вовремя не потому, что я так хочу, а потому что детям для отдыха нужно не меньше 8 часов. Чаще предлагайте ребёнку участвовать в школьных проектах: викторинах, представлениях, подготовке совместных докладов. Хорошо развивает коммуникацию участие в командных интеллектуальных играх наподобие «Что? Где? Когда?»

2. Ответственность

Принимая решение, лидер готов брать на себя ответственность. Если что-то пойдёт не так, именно он будет разбираться с проблемой, а не сбросит её на товарищей или коллег.

Как это поможет в учёбе

Ответственный ребёнок чётко видит связь между своими действиями и результатом. Если он не сделал задание и получил двойку – виновата не плохая погода, а его подход. Признание ответственности помогает исправлять ошибки и улучшает успеваемость.

Как развивать

Поощряйте ребёнка чаще проявлять инициативу и брать на себя ответственность. Не нужно ждать «больших и важных дел». Развитие лидерских качеств начинается с похода в магазин или перестановки в своей комнате, помощи младшему брату с учебой или выгула собаки. Постепенно передавайте ребёнку ответственность за некоторые сферы его жизни. Например, он может сам собирать портфель или наводить порядок в комнате. И чем старше ребёнок, тем больше должно быть таких сфер.

3. Целеустремлённость

Чтобы успешно формулировать цели для группы или коллектива, лидер должен уметь делать это и для самого себя. Однако важно не только их обозначить, но и составить план действий. А ещё мотивировать себя и других на их достижение, например, системой поощрений или положительным подкреплением. 

Как это поможет в учёбе

Постановка учебных целей помогает сэкономить время и силы. Например, если школьник уже в 5-6 классе поймет, что хочет стать программистом, он будет уделять больше времени нужным предметам и практическим занятиям. 

Как развивать

Чаще говорите с ребёнком о его долгосрочных планах и мечтах. Сделайте вместе «Карту желаний», на которой он сможет отразить, как видит себя в будущем. Поставьте вместе с ребёнком небольшую достижимую цель, например, отжаться 20 раз или выучить длинное стихотворение. Покажите, как двигаться к этой цели маленькими шагами: каждый день отжиматься на один раз больше/учить одну строфу. Этот успешный опыт он сможет перенести и на планирование в других сферах жизни.

4. Умение планировать и прогнозировать

Лидер обладает стратегическим мышлением и видит дальше, чем рядовой участник группы или коллектива. Это помогает ему планировать дальнейшие шаги и понимать, какие помехи и проблемы могут встретиться на пути.

Как это поможет в учёбе

Если у ребёнка хорошо развито стратегическое мышление и умение планировать, ему проще построить свой учебный график и предусмотреть план Б на случай неудачи.

Как развивать

Поставьте ребёнку на телефон приложение-планировщик или подарите ежедневник, куда он может записывать планы на день, неделю, месяц. Играйте в интеллектуальные игры, например, в шахматы. Они развивают стратегическое мышление, учат планировать свои шаги и оценивать заранее последствия своих действий. 

5. Уверенность в себе

Хороший лидер производит впечатление человека, который точно знает, что делает. Это не значит, что он не способен совершать ошибок или признавать их. Наоборот, умение признать ошибку и спокойно исправить ее – один из признаков уверенного в себе человека с хорошей самооценкой. Кроме того, уверенный в себе человек не указывает другим на ошибки свысока и не критикует без нужды, он умеет фокусировать внимание других на достижениях и дает конструктивную обратную связь.

Как это поможет в учёбе

Уверенность в себе и хорошая самооценка пригодятся при подготовке и сдаче контрольной работы или экзамена. Часто причиной ошибок становится страх, тревога и сомнения в правильности выполненного решения. 

Как развивать

Не критикуйте идеи ребёнка или его самого. Наоборот, обсуждайте вместе его желания и разбирайтесь, каким образом их можно воплотить в реальность и что для этого есть уже сейчас, а что, возможно, надо получить или развить. Благодаря вашей поддержке у него появится ощущение собственной ценности, и он сможет адекватно оценить свои возможности и перспективы. Фокусируйте внимание на достижениях, а не только ошибках или недостатках. 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 5
Реакция 1
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.