Как найти периметр и площадь прямоугольника и квадрата

Учебник Время чтения: 3 мин.

Знакомство с периметром и площадью у детей происходит в начальной школе. Часто ребята путают данные определения. Чтобы такого не происходило, предлагаем вникнуть в эту тему и разобраться, как найти периметр и площадь прямоугольника и квадрата.

Что такое периметр

Периметр — это сумма длин сторон многоугольника. Периметр принято обозначать латинской буквой Р.

В чём измеряется периметр:

1. в миллиметрах (мм)
  2. сантиметрах (см)
  3. дециметрах (дм)
  4. метрах (м)
  5. километрах (км)

Существуют и другие единицы измерения, но в школе в основном используют именно эти.

Как найти периметр прямоугольника, квадрата и треугольника

Для нахождения периметра необходимо сложить длины всех сторон. Например, нам дан прямоугольник со сторонами 4 см и 5 см.

Чтобы найти периметр этого прямоугольника, мы сложим длины сторон:

4 см + 5 см + 4 см + 5 см = 18 см

Но можно сделать ещё проще.

Противоположные стороны у прямоугольника равны, поэтому мы можем сложить ширину и длину, а потом просто умножить эту сумму на 2. Для этого воспользуемся формулой:

Р = (4 + 5) * 2

Р = 18 (см)

Если же нам дан треугольник, то мы просто сложим длины всех его сторон.

А вот с квадратом ещё проще. Так как у квадрата все стороны равны, мы можем длину одной стороны умножить на 4. Так мы узнаем периметр квадрата.

Чтобы эта информация всегда была под рукой, сохраняйте себе памятку, как найти периметры разных фигур.

Что такое площадь

Если простыми словами, то площадь — это внутренняя часть плоской фигуры. Площадь принято обозначать латинской буквой S.

В чём измеряется площадь:

1. в квадратных миллиметрах (мм²)
  2. квадратных сантиметрах (см²)
  3. квадратных дециметрах (дм²)
  4. квадратных метрах (м²)
  5. арах (а)
  6. гектарах (га)
  7. квадратных километрах (км²)

Как найти площадь квадрата

Чтобы найти площадь квадрата, необходимо длину стороны умножить саму на себя.

Как найти площадь прямоугольника

Чтобы найти площадь прямоугольника, необходимо длину стороны умножить на ширину.

Например, дан прямоугольник со сторонами 2 см и 5 см. Ширину умножим на длину. S = 2 * 5 = 10 (см²)

Можно ли найти площадь квадрата, зная его периметр?

Можно. Для этого необходимо периметр разделить на 4, тогда мы узнаем длину стороны квадрата, а потом умножим эту длину саму на себя и получим площадь.

Например, нам дан квадрат, периметр которого равен 36 см.

Чтобы найти площадь этого квадрата, мы сначала должны узнать длину одной стороны квадрата:

36 : 4 = 9 (см) — сторона квадрата

Зная длину стороны, мы можем вычислить площадь.

S = 9 * 9 = 81 (см²)

Чтобы с лёгкостью находить площадь квадрата и прямоугольника, сохраняйте себе эту памятку.

Если у вас возникнут трудности с математикой, за помощью можно обратиться к нашим репетиторам. Они помогут не допустить пробелы в базовых знаниях математики, чтобы в старших классах не пришлось догонять материал начальной школы. По форме ниже можно получить бесплатную консультацию, на которой специалист оценит знания ребёнка и составит индивидуальную программу обучения 💜

Популярные статьи:

1. Уравнения: как научиться быстро решать
  2. Основные единицы измерения в начальной школе
  3. Сравнение чисел. Равенства и неравенства

6 мая 2024, 21:15

ПРОСТО ШИКАРНО Я ВСЕ ЗАПОМНИЛА СПАСИБО

Дэвид
    24 апреля 2024, 11:57

Спасибо огромное вам очень помогло.В матиматика раньше не понимал а сейчас понял спасибо ещё раз

Киса КСЕ
    23 апреля 2024, 06:15