Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как подготовиться к ЕГЭ за год: чек-лист

Экзамены Время чтения: 4 мин.

От результатов ЕГЭ зависит, поступит ли ребёнок на бюджет в вуз, пойдёт в колледж или будет учиться платно. Хорошо, если готовиться он начал заранее, — желательно ещё в 10 классе. Но бывает так, что ребёнок только сейчас определился, какой предмет ему нужен. В статье рассказываем, почему опускать руки не стоит и как подготовиться к ЕГЭ за год с нуля.

Понять уровень 

Прежде чем начинать готовиться к ЕГЭ по предмету, желательно понять, что ребёнок знает, а что нет. Лучше всего в этом вопросе поможет тестирование. Можно пройти тест в онлайн-школе или прорешать от и до демоверсию ЕГЭ. Пробные варианты экзаменационных и контрольных работ есть в интернете в открытом доступе. Тестирование покажет как сильные стороны, так и проблемы в имеющихся знаниях.

Определиться с темами

В контрольно-измерительных материалах к ЕГЭ по каждому предмету на сайте ФИПИ приведён список тем, которые проверяются на экзамене. В целом они совпадают с программой и требованиями ФГОС, но в школах часто есть свои особенности изучения предмета, а учебники отличаются темами и подачей. Поэтому при подготовке лучше ориентироваться именно на список из КИМов.

Изучить формат заданий и критерии оценивания

На ЕГЭ проверяются не только знания, но и умение выполнять задания определённого формата. Именно поэтому важнейшая часть подготовки к ЕГЭ  —  знакомство с типовыми заданиями. Необходимо изучить также критерии оценивания, то есть понять, чего именно ждут проверяющие, что обязательно должно быть в ответе. Это особенно важно для задач с развёрнутым ответом, сочинений и эссе. Критерии оценивания есть в КИМах, а примеры заданий можно брать из демоверсий или ЕГЭ прошлых лет.

Выбрать стратегию подготовки

Здесь всё зависит от уровня ученика и сопутствующих обстоятельств. Варианты стратегий:

  1. Готовиться самостоятельно. Ребёнку понадобятся дисциплина, организованность и чёткий план. Для облегчения задачи можно использовать тематические сайты, печатные пособия, разбор заданий на YouTube-каналах и приложение «Решу ЕГЭ».
  2. Заниматься с репетитором. Он поможет определить уровень, заполнить пробелы в знаниях, разобрать типовые задания и учесть все нюансы оформления и содержания ответа.
  3. Отрабатывать с репетитором конкретные задания, а остальное учить самостоятельно или в школе. Например, можно отдельно готовиться с преподавателем к эссе или решению задач повышенной сложности по математике и физике. 

Составить план

Не пытайтесь расписать все занятия по дням до конца года. Вместо этого определите опорные точки. Например, к ноябрю нужно освоить первые 3 темы из перечня, к марту научиться писать эссе, а к маю разобрать задание 21. На ближайший отрезок графика составьте более подробный план. Например, разбейте 3 месяца по месяцам. Составьте план сначала на месяц, а потом на каждый день. Не забудьте, что план должен быть:

  1. выполнимым — лучше честно написать, что ребёнок будет заниматься два часа в день, чем запланировать шесть часов, которые школьник заведомо не найдёт.
  2. гибким — с возможностью что-то перенести, отложить, поменять местами. Это снижает напряжение и помогает достичь результата.
  3. учитывающим необходимость не только учёбы, но и отдыха — в план нужно добавить прогулки, встречи с друзьями, время на любимые хобби.

Регулярно заниматься

Очень важно не пропускать время занятий. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ за год с нуля возможна только в том случае, если не оставлять всё на последние полгода. Решение задач стоит отрабатывать до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически. А ещё постоянно возвращаться к самым сложным темам и заданиям.

Использовать лайфхаки

Визуализация способствует усвоению материала. Пусть ребёнок развесит по квартире карточки с определениями, датами, формулами. Так они всегда будут перед глазами и лучше запомнятся. Полезно писать конспекты, шпаргалки, самостоятельно составлять таблицы, графики и диаграммы, а во время изучения теории расхаживать по комнате.

Поддерживать мотивацию

Лучше всего помогает ясное представление о цели, понимание, зачем она нужна и какой результат за ней последует. Пусть ребёнок детально представит себе поступление на выбранный факультет. Пусть ощутит, насколько это будет приятно, сколько радости и новых возможностей принесет. Некоторых детей мотивирует атмосфера соревнования. В этом случае можно готовиться вместе с другом или одноклассником, сравнивать достижения, контролировать друг друга.

Назначьте небольшие призы за достижение обозначенных в плане этапов подготовки. Это могут быть сладкие подарки, поход в кино, новая одежда или игра в телефоне.

Добавить отдых в расписание

Когда время подготовки ограничено, важно избежать умственных перегрузок и выгорания. Следите за тем, чтобы ребёнок не забывал отдыхать: проводил время на свежем воздухе, занимался спортом и любимыми хобби, общался с друзьями. Полезно время от времени устраивать небольшие «каникулы» от подготовки. Например, после достижения очередной «контрольной точки». Только не забудьте эти каникулы добавить в план!

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ за год с нуля — реально. Главное — придерживаться плана и регулярно заниматься. Вышеперечисленные рекомендации вам в этом помогут. А репетиторы Тетрики готовы помочь с разбором сложных тем и восполнением пробелов в знаниях. С радостью ждём будущих выпускников на наших занятиях!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 4
Реакция 8
Реакция 17
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.