Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ЕГЭ Русский язык 2024: как сдать экзамен на максимум

Экзамены Время чтения: 4 мин.

ЕГЭ по русскому языку — обязательный предмет для каждого школьника. Он необходим не только для поступления в университет, но и чтобы получить аттестат. Несмотря на то, что мы изучаем русский с первого класса, готовиться к экзамену всё равно нужно. В программе есть свои нюансы, в которых однозначно стоит разобраться, чтобы не потерять баллы. В статье рассказываем, как подготовиться к ЕГЭ и сдать русский язык в 2024 на высокий балл.

Структура экзамена

ЕГЭ русский язык 2024 включает в себя 27 заданий. Школьник может набрать максимум 50 первичных баллов.

Первая часть экзамена состоит из вопросов, на которые нужно дать краткий ответ. Выпускников проверяют на знания следующих тем:

  1. пунктуация;
  2. орфография;
  3. нормы языка;
  4. работа с текстом.

Во второй части школьникам необходимо написать сочинение. Это самое большое задание, за успешное выполнение которого дают 21 балл — это почти половина от общего количества баллов! В 2024 году в сочинении нет максимального объёма — выпускники могут писать от 150 и более слов.

Русский язык: темы, которые помогут получить высокие баллы на ЕГЭ 2024

В любом экзамене есть темы, которые необходимо знать, чтобы успешно сдать предмет. В русском языке это: ударения, паронимы, нормы лексики, морфологии и синтаксиса, орфография, пунктуация, а также типы речи и средства выразительности.

Ударения и паронимы. На ФИПИ есть специальные сборники, где представлен список слов, которые могут попасться на ЕГЭ. Чтобы успешно выполнить 4 и 5 задания, достаточно их выучить.

Нормы лексики, морфологии и синтаксиса. Это задания 6, 7 и 8 соответственно. 

Чтобы успешно выполнить последнее задание, нужно разобрать десять типов синтаксических ошибок. В одном столбце пять ошибок, в другом — примеры предложений. Выпускнику необходимо только правильно их соединить.

егэ русский язык 2023

Орфография и пунктуация. Это задания 9–15 и 16–21. В орфографии важно изучить чередующиеся корни, виды приставок, правописание суффиксов. В пунктуации — находить и выделять грамматическую основу предложения, знать правила, когда необходимы запятые при оборотах, придаточных частях, вводных словах и однородных членах.

Типы речи. Здесь нужно проанализировать текст и выполнить задание — разобраться в типах речи.

егэ русский язык 2023

Средства выразительности. Синекдоха, метонимия, инверсия, эпитет — это лишь малая часть. В задании 26 необходимо заполнить пропуски терминами, поэтому их значения важно знать.

егэ русский язык 2023

Сложные задания, которые требуют большего внимания

Самым сложным и объёмным заданием является сочинение. Как мы уже писали выше, максимально можно получить 21 балл. 

Выпускнику необходимо сформулировать проблему текста, найти и прокомментировать авторскую позицию, выразить своё мнение и подкрепить его комментарием. Чтобы успешно выполнить задание, необходимо набить руку и разобрать самые часто встречающиеся проблемы.

Кроме того, «опасными» в тестовой части можно назвать задания 1, 25, где от экзаменуемого требуется очень хорошее знание лексики и морфологии русского языка. В задании 1, например, нужно самостоятельно подобрать определённую часть речи вместо пропуска в тексте, а в задании 25 — определить, какие предложения связаны с предыдущими с помощью конкретной части речи. Попасться в этих заданиях могут совершенно разные части речи: производный предлог, сочинительный союз, указательное местоимение. Местоимения и их разряды, а также служебные части речи часто являются «слепой зоной» при подготовке к ЕГЭ. Поэтому для получения высокого балла на экзамене следует обращать пристальное внимание на морфологию.

Также одной из сложных тем является стилистика русского языка — она представлена в задании № 3. Для его успешного выполнения следует хорошо изучить функциональные стили текста, а также выяснить, какие характерные черты присутствуют у научного, публицистического, официально-делового или художественного текстов.

Русский язык: практические советы для подготовки к ЕГЭ 2024

Мы подготовили несколько советов, которые помогут ребёнку в непростой период, и сделают изучение эффективнее и проще.

  1. Выучить правила и уделить особое внимание сложным. Русский язык, в отличие от других предметов, можно решить на интуитивном уровне. Но, чтобы быть уверенным в своих ответах, лучше запомнить основные правила.
  2. Изучить демоверсию и варианты прошлых лет. Некоторые задания из старых вариантов могут отличаться, зато ребёнок поймёт формат экзамена и примерные темы, которые ему могут попасться.
  3. Регулярно писать сочинения. Последнее задание является самым сложным, но и на нём можно набить руку. Конечно, школьник не может быть уверен в том, какой текст ему попадётся — но работать с ним будет проще, если будет больше практики.
  4. Обратиться за помощью к специалистам. Самостоятельно ребёнок сможет подготовиться. Однако гораздо эффективнее, если он будет совмещать занятия с репетитором и домашнюю подготовку. Преподаватель подробно разберёт кодификатор, объяснит сложные темы и будет отслеживать прогресс в написании сочинений.

Специалисты Тетрики знают, как сдать русский язык на ЕГЭ 2024 на 90+ баллов, написать идеальное сочинение и не допустить ошибок в сложных заданиях. Запишитесь на бесплатный урок: методист оценит уровень знаний ребёнка и выстроит индивидуальную программу подготовки.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 11
Реакция 14
Реакция 6
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.