Автор: Анна Клочкова

Как сдать ЕГЭ по географии: лайфхаки и советы

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Особенность экзамена по географии в том, что его можно сдавать и после 10, и после 11 класса. При этом засчитывается последний результат. Всё потому, что в большинстве школ курс географии завершается в 10 классе, а любой экзамен можно пересдать через год. Какие темы повторить? С чего начать готовиться? Рассказываем, как должна быть устроена подготовка к ЕГЭ по географии, чтобы всё получилось.

Экзамен по географии ничем не отличается от всех остальных ЕГЭ: на его выполнение отводится три часа. Всего экзамен состоит из 34 заданий, которые поделены на две части.

Справочные материалы, включенные в КИМ:

1. Политическая карта мира.
  2. Карта федеративного устройства России с субъектами РФ.

На экзамене разрешается использовать линейку, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

Подготовка к ЕГЭ по географии: структура экзамена

Первая часть

Первая часть содержит 27 заданий с кратким ответом. Сюда входят задачи, где ответ надо записать в виде числа, последовательности цифр или слова, задание на установление географических объектов и их характеристик, задания с выбором нескольких правильных ответов из предложенного списка и задания на установление правильной последовательности элементов.

Вся сложность ЕГЭ по географии — в первых 25 заданиях, потому что никто не знает, какие вопросы попадутся. Для ученика, который готовился и знаком с форматом экзамена, вторая часть более предсказуема, и с ней обычно меньше проблем.

Задания части 1 проверяются автоматически.

В зависимости от типа и сложности задания его выполнение оценивается разным количеством баллов. Выполнение заданий 1, 2, 5–10, 12, 13, 16, 17, 19–27 оценивается 1 баллом; за выполнение заданий 3, 4, 11, 14, 15, 18 в зависимости от полноты и правильности ответа присваивается до 2 баллов.

Вторая часть

Вторая часть содержит 7 заданий, где в первом надо ответить рисунком, а во всех остальных — дать полный и развернутый ответ на поставленный вопрос.

Ответы на задания части 2 проверяются экспертами в соответствии со специально разработанным перечнем критериев.

За выполнение заданий части 2 в зависимости от полноты и правильности ответа присваивается до 2 баллов.

Общий максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы – 47.

Какие темы надо обязательно повторить

1. Физическая и политическая карты мира и РФ (со столицами стран и субъектов)
  2. Топографическая карта (условные обозначения), масштаб
  3. Часовые пояса
  4. Планета Земля (тропики, полярные круги, движение точки зенита, полярный день и полярная ночь)
  5. Атмосфера и климат (в том числе изменение температуры и атмосферного давления с высотой)
  6. Литосфера (особенно тектонические процессы и геохронологическая таблица), формы рельефа
  7. Природные зоны
  8. Население (естественный прирост, миграция, урбанизация)

Что надо уметь обязательно делать

1. Вычислять масштаб и измерять расстояние по карте
  2. Находить азимут
  3. Определять высоту по изогипсам на топографической карте
  4. Определять местоположение по широте и долготе
  5. Рассчитывать продолжительность светового дня
  6. Читать информацию с карты
  7. Анализировать графики
  8. Строить поперечный профиль рельефа
  9. Делать расчёты с использованием приведённых данных

Для всех разделов ЕГЭ по географии актуально знание номенклатуры.

Подготовка к ЕГЭ по географии: какой вариант выбрать

Решать, конечно, вам. Сейчас есть несколько вариантов подготовки к экзаменам: репетитор, онлайн и офлайн курсы и самостоятельная подготовка. Всё зависит от вас, вашей мотивации, способностей и заинтересованности в экзамене, финансовых возможностей.