Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Карманные расходы: когда и сколько денег давать ребёнку

Родительский журнал Время чтения: 6 мин.

Дети хотят иметь свои деньги, но зачастую, сколько ни давай, им будет мало. А всё потому, что дети не умеют планировать свои траты. Поговорим о том, стоит ли вообще давать деньги на карманные расходы и как научить ребёнка ими распоряжаться с умом.

Как и когда начинать разговор о деньгах

Ценность и значение денег дети постигают постепенно. Даже если родители специально не учат финансовой грамотности, малыши наблюдают за взрослыми, слушают разговоры. Так неосознанно формируются установки. Например: «деньги даются огромным трудом», «деньги грязные», «невозможно честно заработать большие суммы», «нужно тратить не задумываясь — живём один раз». Чтобы дети разумно относились к деньгам, стоит обсуждать с ними доходы, покупки и выплаты по кредиту.

Детям младшего возраста полезно объяснять, что и почему вы покупаете, рассказывать о качестве продуктов и товаров. Если вы откладываете деньги на крупные покупки или отдых, об этом тоже нужно говорить. Беседы об образовании, карьере, предпринимательстве и уровне зарплат стоит вести заблаговременно. Постепенно к школьному возрасту у ребёнка наберётся багаж знаний о природе и ценности денег, о связи труда, инвестиций и доходов.

Сколько и в каком возрасте давать денег

Давать деньги на карманные расходы можно с младшего школьного возраста. Согласно Гражданскому кодексу, дети с 6 лет могут совершать мелкие покупки. Им можно, например, выйти в ближайший магазин за хлебом, молоком и сладостями. С дошколятами лучше ходить за покупками вместе: обсуждать товары, высчитывать стоимость и сдачу, которую должен выдать кассир.

Младшеклассникам стоит выдавать деньги регулярно, например, раз в день или раз в неделю, но не реже. Чтобы определить сумму карманных денег, нужно понять, на что ребёнок их будет тратить. Деньги на проезд и школьный обед нельзя считать карманными, ведь это обязательные расходы. Своими деньгами ребёнок должен распоряжаться свободно, если это никому не навредит. Можно давать сумму, сопоставимую с расходами на питание в школе. Или сколько вам не жалко потратить впустую, но при этом достаточно для покупки сладостей, мелких игрушек, канцелярии.

В подростковом возрасте школьники часто хотят сами выбирать одежду, обувь, рюкзаки и другие вещи. Помимо карманных денег можно начать доверять ребёнку деньги на покупку одежды. Например, вы планируете купить школьнику три футболки на сумму в пределах 3000 рублей. Выдайте ему деньги и позвольте самостоятельно сходить в торговый центр. Если подросток купит некачественную вещь, её можно вернуть — это тоже опыт.

Обсуждайте покупательский опыт ребёнка и давайте ему больше самостоятельности. Так к старшим классам вы сможете экономить время на выборе, примерке и покупке вещей для подростка. С каждым приобретением ваши дети будут становиться более грамотными потребителями.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как учить управлять деньгами

Младшие школьники

Лучше всего учить финансовой грамотности на монетах и купюрах. Волшебство банковской карты — приложил к терминалу и получил желаемое — мешает здраво оценивать расходы. С младшими школьниками полезно играть в настольные игры типа «Монополии». В примитивной форме они знакомят с понятиями налогов, инвестиций, прибыли и дохода, тренируют счёт.

Предложите ребёнку делить карманные деньги на три части. Одну — тратить, вторую — копить, а третью — откладывать на подарки близким. Некоторые родители поощряют бережливость: в конце недели или месяца удваивают сумму накоплений.

Важно дать ребёнку свободу выбора и не решать, что он будет, а что не будет покупать. Перед этим необходимо заранее установить правила. Например, деньги на карманные расходы нельзя тратить на огнеопасные, острые предметы, которые могут нанести вред. Если у ребёнка аллергия на определённые продукты, их тоже нужно внести в список запрещённых покупок. Будьте готовы, что первые несколько месяцев дети будут приобретать безделушки, которые быстро превращаются в мусор.

Ограничивать выбор ребёнка своими соображениями не следует. Но обсуждать этот выбор, спрашивать, насколько ребёнок удовлетворён покупкой — можно и нужно. Полезно возвращаться к покупкам по прошествии нескольких недель. Спрашивайте ребёнка: «А помнишь, ты накопил 1500 рублей и купил робота, ты ещё с ним играешь? Не пожалел, что потратил на него все сбережения? На что копишь теперь?»

Подростки и старшеклассники

Чтобы подросток понимал, куда уходят деньги, необходимо вести учёт. Проще всего завести для этих целей блокнот, но обладателям гаджетов, возможно, понравится использовать приложение. Вот краткий перечень бесплатных программ для смартфона: «Финансы», «Журнал расходов», 1Money, Money Lover, Monefy.

Предложите школьнику вместе посмотреть видео или почитать статьи об управлении личными финансами. Пусть ребёнок пробует разные методы планирования бюджета: «конверты», «кувшины», «60-10-10-10-10» или придумает свой собственный. Важно предоставить школьнику самостоятельность, однако при этом сохранять твёрдость. Не выдавайте деньги на карманные расходы сверх установленной суммы. Если ребёнок в средней и старшей школе не может планировать бюджет на месяц, выдавайте деньги каждую неделю.

Подростки часто бывают на улице и посещают торговые центры без взрослых, поэтому контролировать их расходы труднее. Чтобы следить за покупками школьников, родители оформляют детские банковские карты и привязывают к своему счёту. При расчётах картой вы по СМС или в приложении получаете уведомление, где и сколько потратил ребёнок.

Желания безграничны, а бюджет семьи не всегда позволяет их реализовать. Если у вас с подростком возникают конфликты по поводу размера карманных денег, посвятите ребёнка в планирование бюджета. Пусть дети знают, сколько вы зарабатываете, сколько тратите ежемесячно на коммунальные платежи, электроэнергию, бензин, аренду квартиры, лекарства, продукты и образование. Позвольте вместе с вами обсуждать расходы и предлагать свои идеи: на чём сэкономить, как получить дополнительный доход.

Если подросток пробует зарабатывать деньги самостоятельно, расскажите об опасных видах заработка, ответственности за нелегальную деятельность, финансовых пирамидах. Будьте готовы поддержать инициативу и защитить ребёнка. Помните, что заработанные деньги — его собственность. Если прямо забирать их или давить на совесть, подросток быстро потеряет интерес к самостоятельности: трудится он, а заработок достаётся вам — несправедливо.

Книги и онлайн-ресурсы по финансовому менеджменту

Для дошколят

Детям младшего возраста можно предложить познавательные мультфильмы про Смешариков «Уроки финансовой грамотности». Для первого знакомства с темой денег подойдёт книга Е. Ульевой «Финансовая грамотность в сказках. История монетки». Она содержит основные понятия и увлекательные задания. Книга Т. Поповой и А. Булавкиной «Волшебный банкомат» расскажет, для чего нужны деньги, как они появляются и куда исчезают.

Для младших школьников

Для совместного чтения с учениками начальной школы подойдёт серия книг авторов Д. Бейли и Ф. Ло: «История денег», «Твои деньги», «Богатые и бедные», «Они работают с деньгами», «Заставь деньги расти», «Как потратить деньги с умом». Эти красочные энциклопедии содержат всю необходимую информацию и будут интересны не только детям, но и взрослым. Ещё больше полезных книг для младших школьников вы найдёте в этой статье.

Для подростков и взрослых

Старшеклассникам будет полезно посмотреть фильм по книге профессора истории Н. Фергюсона «Восхождение денег: финансовая история мира». Даже подросткам, которые не очень любят читать, понравится книга-игра Наталии Артемьевой «Киндерномика. Что такое деньги и как с ними обращаться?». По ходу чтения и просмотра иллюстраций детям предлагают принимать решения и переходить на соответствующие страницы книги. Другое лёгкое и в то же время познавательное чтиво — «Пёс по имени Мани» и «Мани, или Азбука денег» Б. Шефера. Проверить свои знания и почерпнуть полезную информацию и старшеклассники, и родители могут на сайте «Ваши финансы». На этой платформе можно проходить онлайн-тесты по разным вопросам финансового менеджмента.

Как вам статья?
Реакция 23
Реакция 12
Реакция 12
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.