Профориентация: что это и как поможет школьнику в выборе профессии

Полезное Время чтения: 4 мин.

Выбрать профессию — задача не из простых. Многие школьники сталкиваются с непониманием и сомнениями. Особенно, когда приходит время выбирать учебное заведение и направление для поступления. Как же сделать правильный выбор и не потратить несколько лет впустую? В этом поможет профориентация.

Рассказываем в статье, что это такое и почему важно помочь ребёнку раскрыть свои сильные стороны. А также, как это повлияет на его будущее.

Что такое профориентация и кому она нужна

В первую очередь, она помогает выяснить расположенность человека к той или иной сфере деятельности. Посредством анализа знаний, предпочтений, характера, талантов и навыков выделяются релевантные направления.

Суть профориентации — познакомиться с миром профессий и выбрать подходящую именно себе область.

В профориентации выделяют разные методики: научные, психологические, авторские. Каждая из них помогает определить карьерный вектор будущей профессии.

Например, авторская методика Климова основана на предположении, что после обучения человек сможет справиться с любой работой. Тест состоит из 20 вопросов, где нужно выбрать из двух профессий ту, которая нравится больше. В результате тестирования вы получаете список из пяти сфер деятельности, в которых вам предпочтительнее развиваться.

В последние годы профориентация стала неотъемлемой частью не только учебно-воспитательного процесса. Но ещё и внешкольной работы с ребятами и их родителями. Однако она нужна не только школьникам. Такие тесты проходят и взрослые, когда меняют сферу деятельности.

На что нужно обращать внимание при выборе профессии

Как вы уже поняли, профориентация помогает выявить интересы и способности к разного рода профессиям. Однако в выборе будущей специальности необходим вдумчивый и основательный подход. Важно учитывать несколько ключевых факторов. А именно:

Таланты и склонности школьника. Хотите, чтобы ребёнок в будущем ходил на работу «для галочки»? Если нет, создайте для него среду, в которой он сможет раскрыть свои таланты. И помогите выбрать профессию, которая ему действительно будет по душе.

Мотивация. Именно она во многом определяет, какую специальность выберет школьник. Нужно понять, что для него важнее. Это может быть, например, самореализация, престижность профессии, высокий доход, карьерный рост, популярность или что-то другое.

Образ жизни будущей профессии. Нужно также учитывать график, в котором предстоит работать. Некоторые профессии подразумевают удалённый или гибкий график работы. В других же, наоборот, обязательными являются присутствие в офисе и полный рабочий день.

Кроме того, есть специальности, которые подразумевают переезд в другой регион или активные перемещения. Например, нефтедобыча, мореходство, пилотирование самолёта. Всё это необходимо брать во внимание.

Готовность к развитию в профессии. При выборе профессии важно понимать, готов ли ребёнок развиваться в ней в ближайшие несколько лет. Потому что на специалистов, которые постоянно повышают квалификацию и расширяют компетенции, спрос на рынке труда всегда выше.

Заинтересованность в выбранной сфере. Помогите ребёнку лучше узнать профессию или ряд профессий, которые ему нравятся. Это можно сделать на специальных мастер-классах или съездить с экскурсией на производство. А ещё можно посетить дни открытых дверей и встретиться со специалистом в выбранной области. Это поможет школьнику понять, его это сфера или нет.

Как профориентация поможет школьнику определиться с направлением

Согласно данным Росстата, 30% выпускников вузов не работают по своей специальности. Причины могут быть разные. Например, низкий уровень дохода в выбранной сфере. Или профессию выбрал не студент, а родители из-за её престижности.

Кроме того, 40% опрошенных отмечали, что выбирали специальность лишь из-за возможности попасть на бюджет. Или же рассматривали вуз как продолжение обучения после школы, только чтобы получить заветную корочку.

Профориентация поможет школьнику познакомиться с различными профессиями и сделать осознанный выбор. Ребёнок узнает о своих сильных сторонах и предрасположенностях к определённым направлениям подготовки. Например, творческим или техническим. На основе этой информации можно подобрать вузы, которые предоставляют возможность обучиться по выбранным специальностям.

От выбора университета и направления зависит и то, какие предметы придётся сдавать на экзаменах. А также количество баллов, необходимых для поступления на бюджет. Если школьник будет понимать, зачем он вкладывает столько сил в подготовку, — экзаменационный период пройдёт легче.

Узнать, какие профессии подходят именно вашему ребёнку, можно прямо сейчас! Пройдите бесплатный профориентационный тест от Тетрики — это займёт не более 10 минут. Вас ждут вопросы от профориентолога, которые помогут разобраться в навыках и предпочтениях ребёнка.

В конце школьник получит полезную памятку. В ней будет список подходящих ему профессий, карта поступления в вузы и проходные баллы ЕГЭ. Кроме того, он получит бесплатную консультацию с методистом Тетрики. Специалист ответит на все волнующие выпускника вопросы, сориентирует в подготовке к экзаменам и поступлению.