Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

17 идей для идеального лета

Полезное Время чтения: 4 мин.

Дети и взрослые ждут лета, чтобы отдохнуть от рутины, напитаться солнцем и положительными эмоциями. Мы собрали для вас 17 простых идей, чем заняться летом детям, чтобы накопить впечатлений на год вперёд. Приятного чтения и незабываемого лета!

Как провести время дома

Организуйте пижамную вечеринку или пригласите друзей в гости с ночёвкой

Взрослые смогут допоздна пообщаться за чаем или поиграть в настольные игры. Дети будут рады лечь спать чуть позже и посмотреть вместе мультфильмы или кино. Важно заранее оговорить правила ночёвки. Например, никаких гаджетов и чипсов, а отбой не позднее полуночи. Подросткам можно предложить устроить swap-вечеринку: перебрать свой гардероб и обменяться ненужной одеждой, а остальное отдать нуждающимся или в пункты приёма.

Освойте новый навык

Научитесь танцевать вальс, начните изучать новый иностранный язык или прокачайте знания, например, по истории. Это можно делать по урокам на YouTube или на индивидуальных онлайн-занятиях с преподавателем. Попробуйте устроить соревнование: кто быстрее научится жонглировать, стоять на руках или выучит больше немецких слов за неделю.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Проведите генеральную уборку с перестановкой

Да, «уборка» звучит не очень заманчиво. Но если предложить детям изменить интерьер, они согласятся участвовать в локальной реновации. Изучите идеи дизайна и выберите несколько подходящих вам. Например, позвольте подростку расписать свою дверь изнутри, смените шторы, постелите мягкий коврик или повесьте яркий плакат на стену. Если у вас несколько детей, возможно, они захотят поменяться своими комнатами.

Устройте день цифрового детокса

Попробуйте всей семьёй провести день без интернета, гаджетов и телевизора. Запишите свои впечатления в общий бумажный журнал, а потом расскажите об этом опыте в соцсетях. Чтобы не заскучать в первые 30 минут эксперимента, заранее приготовьте игры, развлечения или запланируйте совместную прогулку.

Приготовьте что-нибудь вместе

Приготовление еды легко превратить в домашнее кулинарное шоу. Можно взять совершенно новый рецепт или блюдо, которое уже стало вашей визитной карточкой. Кулинарные секреты, которые знаете только вы с ребёнком, здорово объединяют. А результат порадует остальных членов семьи.

чем заняться летом детям
Фото / ssww.com

Посадите цветы, зелень или овощи

Даже если у вас нет дачи, можно выращивать укроп, помидоры или кактусы на своём окне. Младшим детям будет интересен сам процесс, а подросткам, возможно, понравится идея завести собственное растение в комнате.

Возьмите интервью у старшего члена семьи

Расспросите бабушку или дедушку об их детских годах и запишите их истории во всех подробностях — от руки или на компьютере. Снимите видео или запишите аудиоверсию. С годами ценность этой информации будет только возрастать.

Сделайте домашнее мороженое

Приготовьте настоящее сливочное мороженое из сливок и сгущённого молока без растительных жиров, красителей и консервантов. Можно устроить дегустацию с закрытыми глазами и узнать, отличат ли члены вашей семьи домашний десерт от покупного.

Занятия на открытом воздухе

Проведите забавную фотосессию

Можно «переснять» старые кадры из семейного альбома или нарисовать декорации для съёмки мелом на асфальте. В любом случае веселье будет обеспечено.

чем заняться летом детям
Фото / 1gai.ru

Сходите на местную ярмарку, шоу или концерт

Поучаствуйте в конкурсах, играх и эстафетах. Если рядом не проводят никаких интересных мероприятий, пригласите друзей и устройте домашний спектакль или шоу талантов.

Отправляйтесь за ягодами или грибами

Поезжайте в лес подышать свежим воздухом и насладиться единением с природой. Только обязательно изучите памятку для туристов. Пользуйтесь спреем от клещей, берите достаточно воды, одевайтесь в яркую одежду и будьте на связи.

Посмотрите на закат и полюбуйтесь звёздами

За звёздами проще всего наблюдать в двухдневном походе. Распознать созвездия и увидеть спутники помогут специальные приложения, например, SkyView. Просто наведите камеру телефона на звёздное небо, чтобы узнать название звезды, её размер и расстояние от земли.

Сделайте гигантские мыльные пузыри

С помощью двух палочек и верёвки можно надувать огромные пузыри. Сделайте этот несложный инструмент из подручных материалов и позвольте ребёнку обливаться мыльной водой.

чем заняться летом детям
Автор Maxime Bhm

Займитесь фотоохотой

Сфотографируйте цветы, деревья или насекомых в ближайшем парке или в зелёной зоне рядом с домом. Определить их виды и названия помогут приложения PlantNet и Picture Insect. Можно сделать онлайн-дневник с коллекцией собранных образцов и поделиться в соцсетях, а можно распечатать, подписать вручную и оформить гербарий.

Устройте посиделки у костра и пожарьте зефирки

Можно петь песни, запекать картошку в мундирах, рассказывать страшные истории или смешные случаи из жизни. Главное, чтобы всем было тепло и уютно. А если выйти на улицу и развести огонь не получается, устройте вечер при свечах и готовьте зефирки над пламенем.

Организуйте спортивные соревнования

Позовите друзей и устройте чемпионат по бадминтону, футболу, прыжкам в резиночку или перетягиванию каната. Постарайтесь запечатлеть самые яркие моменты на фото. В завершении мероприятия можно устроить пикник на траве или чаепитие дома.

Поучаствуйте в добровольческом проекте

Присоединитесь к экологическому движению, чтобы сделать свой район чище, или отправляйтесь, например, в приют для собак. Проведите день плечом к плечу с волонтёрами и почувствуйте радость от участия в большом и важном деле.

Как вам статья?
Реакция 4
Реакция 5
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.