Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Топ-7 университетов за рубежом: как поступить бесплатно

Полезное Время чтения: 7 мин.

Многие школьники хотят поступить в иностранный вуз. Но иногда они не рассматривают такой вариант — кажется, что это дорого или нужно обладать рядом талантов. 

Сегодня в мире огромное количество престижных университетов, которые предоставляют иностранцам возможность учиться бесплатно или за минимальный административный взнос. А поступить в них — реально, если знать требования и подготовиться заранее. В статье расскажем о 7 вузах Европы и Центральной Азии, где есть возможность бесплатного обучения для российских студентов.

1. The Scuola Normale Superiore (Пиза, Италия)

Университет является лидером среди итальянских высших школ. Обучение для иностранцев здесь бесплатное. Основные направления в нём — физика и химия. 

Помимо прикладных, в вузе есть направления социологических и гуманитарных наук. Действуют программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Студентам предоставляется общежитие. 

Что важно учесть при поступлении в этот иностранный вуз

Поступить сразу после окончания 11 классов российской школы не получится. За плечами должно быть 12 лет обучения. То есть подавать документы можно, окончив первый курс в одном из других вузов.

Для зачисления в вуз потребуется предоставить сертификат о подтверждении знания английского, а уровень итальянского проверяют на собеседовании. Других вступительных экзаменов нет. 

Сроки и пакеты документов могут варьироваться в зависимости от выбранной специальности. Подробности поступления можно уточнить на сайте вуза.

2. The Free University of Berlin (Германия)

Как и во всех государственных вузах Германии, обучение здесь бесплатно для всех. Студенты только раз в год покрывают административные расходы. Размер взносов по разным данным варьируется от 175 до 600 долларов в год. 

Преимущество данного университета в том, что есть программы на английском языке. При этом обучение в бакалавриате на большинстве специальностей идёт на немецком. А уже в магистратуре больше языковых возможностей. Самое востребованное направление в вузе — медицина, психология, гуманитарный блок.

Что важно учесть при поступлении в этот иностранный вуз

Кроме документов о предыдущем образовании, потребуются сертификаты TOEFL или IELTS (международный экзамен по английскому языку, который сдают для учёбы или работы за рубежом). При этом IELTS считается более подходящим для поступления в вузы Европы.

Поступить сразу после 11 класса в Свободный Университет Берлина также не получится, поскольку в Германии 12-летняя система обучения. Можно отучиться первый курс у себя на родине или пройти обучение в немецкой Studienkollegs центром предвузовской подготовки для иностранных студентов, которые обучались в отличной от немецкой системе школьного образования. 

Вуз не предоставляет жилье студентам. О других нюансах обучения можно узнать на сайте.

3. University of Vienna (Вена, Австрия)

Данный университет является одним из крупнейших в Европе исследовательских центров. Вуз включает 18 факультетов, готовящих специалистов в области лингвистики, политологии, прикладных наук и др. Студенты Венского университета получают разрешение на работу до 20 часов в неделю. Это отличная возможность зарабатывать деньги и практиковать язык. Обучение бесплатное, за исключением взноса 746 евро в семестр. 

Что важно учесть при поступлении в этот иностранный вуз

Для поступления необходимо хорошо владеть немецким языком — не ниже уровня В2. Если немецкий хромает, вуз может предложить языковые курсы с последующим поступлением. 

Если дисциплины аттестата/диплома расходятся с учебной программой, вуз может назначить поступающему несколько экзаменов по недостающим предметам. Для англоязычных программ необходимо предоставить сертификат IELTS Academic (не менее 7 баллов в каждой части теста) или TOEFL IBT (не менее 110 баллов). Подробнее можно изучить на сайте.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

4. University of Paris-Sud (Париж, Франция)

Этот университет считается одним из самых доступных и престижных для иностранных студентов в Европе, поскольку сумма ежегодного сбора на покрытие административных расходов здесь меньше, чем в других вузах. При этом университет является исследовательским. Основное направление — естественные науки. Одна из сильных программ обучения — фармацевтика и непосредственно медицинский факультет, который сотрудничает с ведущими медицинскими учреждениями.

Что важно учесть при поступлении в этот иностранный вуз

Абитуриенты из стран СНГ в настоящее время могут поступить в университет сразу после окончания школы у себя на родине. Российским студентам необходимо сдать вступительные экзамены в один из вузов у себя дома, чтобы их аттестат приравнялся к французскому. 

Все документы должны быть переведены и нотариально заверены. Кроме того, необходимо подтвердить свои знания французского языка, сдав экзамен DELF или DALF. Шансы есть у тех, чей уровень будет не ниже C1. Подробнее читайте здесь.

5. University of Nantes (Франция)

Нантский университет располагается на западе Франции. Это один из старейших государственных вузов. Впервые двери университета открылись для студентов в XV веке. Сегодня большая часть преподавательского состава — педагоги из разных высокорейтинговых вузов Европы, специально приглашённые в Нант. Диплом университета высоко оценивается в компаниях мирового уровня. 

Самые популярные направления — медико-биологические специальности, включающие в том числе медицину, фармакологию, психологию и другие. 

Иностранные студенты, обучающиеся на французском языке, оплачивают около 200 долларов в год на покрытие административных расходов. Студенты тех программ, где обучение проходит на английском языке, платят в год около 400 долларов. Подробнее можно узнать на сайте вуза.

Что важно учесть при поступлении в этот иностранный вуз

Нантский университет принимает студентов на бакалавриат по результатам вступительных экзаменов. Для поступления в магистратуру необходимо сдать экзамен IELTS. Проходной балл — от 6 и выше. 

6. Harbin Institute of Technology (Харбин, Китай)

Входит в ТОП-10 лучших учебных заведений Китая и является первым среди вузов с ведущим техническим направлением обучения. Наиболее популярны здесь инженерные специальности, но развиваются и гуманитарные направления. Обучение в университете платное. Но иностранные студенты могут получить возможность учиться бесплатно по одному из грантов. 

Виды грантов:

  1. Грант от правительства Китая покрывает полностью все расходы на обучение и даже предусматривает стипендию.
  2. Грант от Института Конфуция может быть выдан тем студентам, кто планирует в дальнейшем преподавать китайский или уже сейчас являются преподавателями китайского языка. Также покрывает все расходы на обучение.
  3. Грант от провинции может полностью или частично покрыть расходы на обучение.
  4. Грант непосредственно от университета также может покрывать все расходы или их часть — тогда оплачивается только одна категория расходов. 

Что важно учесть при поступлении в этот иностранный вуз

Хорошие шансы получить грант имеют те абитуриенты, у кого была высокая успеваемость на прошлом месте обучения, кто хорошо владеет английским и китайским языками.

Заявление на грант подаётся уже после того, как выбраны вуз и специальность. Подробности можно узнать на сайте вуза.

К общему пакету документов обязательно должен прилагаться сертификат HSK, подтверждающий уровень китайского языка, с набранными 4-5 баллами. Для специальностей на английском — IELTS от 6.5.

7. Seoul National University (Сеул, Южная Корея)

Вуз общего профиля с главными технической, гуманитарной и научной программами. Самым рейтинговым считается направление инноваций и инжиниринга. А факультет социальных наук и управления известен высоким уровнем трудоустройства его выпускников.

Обучение в университете платное. Однако иностранные студенты могут рассчитывать на получение стипендии, полностью покрывающей затраты на обучение и проживание в Сеуле.

Как получить стипендию

Стипендия предоставляется студентам корейским правительством. Основное условие: иностранные студенты не должны оставаться в Корее дольше, чем на 4 года обучения. Грант полностью покроет расходы на обучение в течение этого времени и частично расходы на проживание. 

Что важно учесть при поступлении в этот иностранный вуз

Школьный аттестат или диплом бакалавриата должны быть переведены на английский или корейский язык. Необходимо подтвердить знание корейского или английского языка сертификатом IELTS (не менее 5.5 баллов), TOEFL (не менее 59). Также можно пройти курс корейского языка при Сеульском университете, сдать экзамен и получить визу на обучение.

Подробнее о сроках подачи документов и других нюансах можно прочесть на сайте вуза.

Есть несколько общих рекомендаций для школьников и абитуриентов, мечтающих поступить в иностранный вуз. 

  1. Внимательно изучите сроки приёма документов в выбранном вузе и на подходящем факультете. Они могут сильно отличаться от российских.
  2. Уточните список документов, которые необходимо перевести на английский или на иной язык обучения и нотариально заверить. Лучше сделать это заранее.
  3. Рассылайте документы сразу в несколько вузов — так вы увеличите шансы зачисления в один из них.
  4. Помните, что высокая успеваемость и твёрдые знания английского языка и профильных предметов являются основным критерием отбора иностранных студентов.

Какой бы иностранный вуз вы не выбрали для поступления, почти всегда владение английским языком будет решающим фактором зачисления. Языковые навыки нарабатываются не за один день. Чем раньше ребёнок начинает учить язык, тем увереннее он чувствует себя в среде носителей языка. 

В онлайн-школе Тетрика можно заниматься с преподавателями английского, которые имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL. Репетиторы оценят уровень знаний ученика и составят поэтапный план обучения. Регулярные занятия помогут достичь ребёнку необходимый уровень знаний языка для поступления в зарубежный вуз мечты. 

Для тех, кто ещё не занимался у нас — дарим первый урок в подарок 💜

На вводном занятии вы познакомитесь с программой обучения и получите подробную обратную связь от наших экспертов.

Популярные статьи:

  1. Как подать документы в вуз: 4 варианта
  2. Куда поступать: обзор топовых вузов Москвы
  3. Что делать, если ребёнок не поступил в вуз после школы

Как вам статья?
Реакция 9
Реакция 0
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.