Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Куда поступать: обзор топовых вузов Москвы

Полезное Время чтения: 6 мин.

Уже совсем скоро стартует приёмная кампания во всех вузах России. И порой учебное заведение выбрать не менее трудно, чем специальность, ведь престижных университетов не мало. В Москве, например, самыми топовыми считаются МГУ, ВШЭ и МФТИ. В статье делаем обзор этих вузов: почему стоит обратить внимание на каждый из них.

Московский государственный университет им. Ломоносова

Это самый старый российский университет — он основан в 1755 году. Открытие вуза в Москве стало возможным только благодаря деятельности М. В. Ломоносова. Михаил Васильевич — выдающийся учёный-энциклопедист и первый русский академик.

Фото / www.msu.ru

История создания

Церемония торжественного открытия занятий в университете состоялась в день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны. А именно — 26 апреля 1755 года. Теперь в эти дни проходят студенческие празднования. Например, ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения» и дни научного творчества студентов.

Первыми в учебном заведении появились три факультета — это медицинский, юридический и философский. В отличие от большинства европейских университетов здесь учились представители всех сословий, кроме крепостных крестьян.

Факультеты

Сейчас в университете 43 факультета, а обучение проходят более 40 тысяч студентов. Абитуриент может выбрать для поступления одну из следующий сфер:

  1. науки об обществе;
  2. естественные науки;
  3. гуманитарные науки;
  4. искусство и культура;
  5. медицинское образование;
  6. физико-математические и компьютерные науки.

Преимущества

Студенты МГУ высоко оценивают не только материальную базу вуза, но и квалификацию преподавателей. В университете есть студенческий театр, роскошный ботанический сад и, разумеется, одна из крупнейших в России научных библиотек. А также четыре музея, гербарий и даже собственный яхт-клуб.

Помимо этого, в стенах университета работает Военный учебный центр. Будущие офицеры запаса учатся в течение 2,5 лет, сержанты — 2 года, а солдаты — 1 год. Обучение проходит в университете и во время учебных сборов в войсках.

Проходные баллы

Чтобы поступить на бюджет в МГУ, студенту необходимо набрать на ЕГЭ 399 баллов. Чтобы поступить на платное — 143 балла. Помимо этого, на некоторые специальности нужно сдать дополнительные вступительные экзамены. Например, профильные для математики и географии и творческие для журналистики или продюсерства.

Более подробно изучить структуру университета можно на официальном сайте МГУ.

Высшая школа экономики 

Этот университет был открыт в 1992 году. Кроме Москвы, филиалы НИУ ВШЭ есть в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде , а также Перми.

Фото / www.hse.ru

История создания

Московский университет — ведущее образовательное учреждение России по экономическим специальностям. Здесь работает не только Высшая школа бизнеса, ещё факультеты права, социальных и экономических наук. Выпускники вуза успешно трудоустраиваются в банки, правительство, на государственные предприятия и, разумеется, в бизнес-сферу.

Факультеты

Сейчас в университете 127 программ бакалавриата, на которых обучаются более 37 тысяч студентов. Абитуриент может выбрать для поступления один из следующих факультетов:

  1. права;
  2. химии;
  3. физики;
  4. математики;
  5. социальных наук;
  6. гуманитарных наук;
  7. компьютерных наук;
  8. экономических наук;
  9. креативных индустрий;
  10. экономики и финансов;
  11. высшая школа бизнеса;
  12. биологии и биотехнологии;
  13. классического Востока и античности;
  14. городского и регионального развития;
  15. мировой экономики и мировой политики;
  16. географии и геоинформационных технологий.

Преимущества

Выпускники Высшей школы экономики пользуются высоким спросом на рынке труда. Более того, они занимают первое место в рейтинге «Лучшие университеты России 2021» по версии Forbes.

Помимо этого, университет также известен своим сообществом выпускников. Они сохраняют связь с вузом даже после его окончания. Например, у них есть доступ к библиотеке, они участвуют в университетских мероприятиях, помогают новым студентам НИУ ВШЭ. А также и сам вуз способствует формированию системы личных связей и знакомств. Выпускник не только проносит их через всю жизнь. Они к тому же ещё и влияют на развитие его карьеры. 

У студентов НИУ ВШЭ активная внеучебная жизнь. В университете, например, есть студенческое самоуправление. А ещё более 130 сообществ и проектов в разных сферах. К примеру, творчество, волонтёрство, спорт, бизнес и культура. Тут каждый, безусловно, сможет найти что-то интересное и подходящее для себя.

Проходные баллы

Чтобы поступить на бюджет в ВШЭ, студенту необходимо набрать 300 баллов на ЕГЭ. Чтобы поступить на платное — 184 балла. При поступлении учитываются не только ЕГЭ, но и дополнительные баллы. А именно: два балла за золотой значок ГТО, три балла за золотую медаль. А также три балла за среднее профессиональное образование при его наличии. За портфолио можно получить максимум 100 баллов.

Более подробно изучить структуру университета можно на официальном сайте ВШЭ.

Московский физико-технический институт

Ведущий московский вуз славится подготовкой специалистов в точных науках. А именно в сферах физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных наук. Создан знаменитыми физиками П. Л. Капица, Н. Н. Семёновым, Л. Д. Ландау, а также С. А. Христианович.

Фото / mipt.ru

История создания

Главное здание находится в Долгопрудном, Подмосковье. А также некоторые факультеты находятся в Жуковском и Москве. Вступительные экзамены в вуз сдают все абитуриенты, в том числе золотые и серебряные медалисты. Такие условия необходимы, потому что помогают выбрать самых одарённых студентов из всей массы заявок.

День рождения Физтеха — 25 ноября. В этот день в 1946 году Совет Министров СССР выпустил постановление. Они решили создать физико-технический факультет МГУ. И как раз именно на его базе через пять лет был создан Московский физико-технический институт. 

Факультеты

Абитуриент может выбрать для поступления одну из следующих специальностей:

  1. экономика;
  2. биотехнология;
  3. техническая физика;
  4. электроника и наноэлектроника;
  5. системный анализ и управление;
  6. прикладная математика и физика;
  7. прикладная математика и информатика;
  8. информатика и вычислительная техника.

Преимущества

За время существования из МФТИ выпустилось более 36 тысяч человек. Многие из них добились успехов в самых разных областях бизнеса, науки и даже искусства. 150 из них, например, стали академиками и членами-корреспондентами РАН, а один — Президентом РАН. Ещё 6 тысяч получили звание доктора наук, а 17 тысяч стали кандидатами наук.

Помимо этого, физтех дал миру двух нобелевских лауреатов — Андрея Гейма и Константина Новосёлова. Ещё трёх лётчиков-космонавтов и трёх министров по науке. А также одного из авторов архитектурных принципов построения вычислительных комплексов — Бориса Бабаяна.

Проходные баллы

Чтобы поступить на бюджет в МФТИ, студенту необходимо набрать 298 баллов на ЕГЭ. Чтобы поступить на платное — 192 балла. При поступлении учитываются не только ЕГЭ, но и дополнительные баллы. А именно: два балла за золотой значок ГТО и два балла за золотую медаль. А также два балла за среднее профессиональное образование при его наличии. За портфолио можно получить максимум 100 баллов.

Более подробно изучить структуру университета можно на официальном сайте МФТИ.

Выпускнику нужно набрать на ЕГЭ 85 баллов по каждому предмету, чтобы поступить в эти вузы. Это трудно, но вполне достижимо. Главное — регулярная подготовка. И в этом вам помогут наши преподаватели. Разберут сложные темы, расскажут обо всех подводных камнях, а также помогут настроиться на отличный результат.

Ждём вас на занятиях в Тетрике💜

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 0
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.