Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

8 советов, как прочесть список литературы за месяц

Полезное Время чтения: 3 мин.

Чтобы уроки литературы не вызывали паники, стоит заранее познакомиться с героями классических произведений. Тогда в течение года вы сможете просто освежить в памяти нужный для занятия сюжет, и вам не придётся всю ночь сидеть над толстенным романом. Когда до учёбы остаётся месяц, кажется, что браться за список летнего чтения уже не стоит. Это не так. Делимся советами, как всё успеть и при этом получить удовольствие.

Начните с плана

Вести его можно в ежедневнике, в табличке на компьютере или в приложении на смартфоне. Прежде всего, определите, в каком порядке будете читать книги. Для этого внимательно изучите список литературы: разделите произведения на интересные и скучные, большие и маленькие. Чередуйте их, так у вас не будет соблазна оставить объёмные и нудные книги напоследок.

Установите, сколько страниц в день вы должны прочитать. Чтобы было удобнее следить за прогрессом, ежедневно отмечайте успехи в своём плане. Читать лучше каждый день и выбрать для этого определённое время: кому-то нравится начинать свой день с нескольких страниц, кто-то любит погрузиться в книгу перед сном. 

Выберите удобный формат

Книгу можно читать не только в электронном или бумажном виде, но и послушать в аудио. Миксуйте варианты, чтобы не заскучать.

Пока занимаетесь уборкой или гуляете в парке — отлично зайдет аудиоформат, в метро или очереди можно почитать электронную книгу, а дома в спокойной обстановке полистать бумажные страницы.

Добавьте вознаграждение

Желание облегчить себе школьные будни похвально, и пятёрка по литературе — хороший стимул. Но если добавить приятное поощрение за особенно сложные и объёмные произведения, дело пойдёт быстрее. Например, после прочтения «Войны и мира» порадуйте себя новой видеоигрой.

Используйте нестандартные подходы

Если чтение какой-то книги превращается в мучение, отложите её в сторону и ознакомьтесь с кратким содержанием или посмотрите экранизацию. Так вы сможете быстро понять замысел автора и найдёте интересные для вас моменты в произведении. После этого читать книгу станет легче.

Делайте зарисовки или конспект

Записывайте в ежедневник имена главных героев, их характерные черты, основные вехи сюжета, понравившиеся цитаты. Если умеете рисовать — добавьте в конспект скетчи. Во-первых, это поможет лучше запомнить информацию. Во-вторых, во время учёбы вы сможете обратиться к своим записям и быстро восстановить в голове прочитанное.

Попробуйте приёмы скорочтения

Специалист по скорочтению Питер Камп рекомендует запустить свой внутренний ускоритель чтения. Используйте указательный палец, проводите им вдоль каждой строки под линией слов. Глазами следите за пальцем. Делайте движение рукой так быстро, чтобы только успеть схватить смысл слов. Такой темп помогает подавить внутреннюю артикуляцию. Если вы не будете проговаривать текст про себя, сможете читать гораздо быстрее. Потренируйтесь использовать ускоритель хотя бы 20 минут в день. Сначала может быть непривычно, но со временем вы освоите этот метод.

Читайте несколько книг одновременно

Никаких строгих правил для чтения не существует. Если вы способны воспринимать сразу несколько сюжетов, тогда выбирайте две книги: одну вы можете читать утром, а другую — вечером. Главное при параллельном чтении — уделять обеим книгам достаточно внимания. Иначе, если одну будете читать чаще, чем другую, есть вероятность забыть сюжет или запутаться.

Получайте удовольствие от процесса

Не читайте только ради чтения. Постарайтесь вникнуть в сюжет и погрузиться в другую эпоху, примерьте на себя чувства и эмоции главных героев. Возьмите паузу и подумайте, как бы вы поступили на месте персонажа. Анализируйте чужой опыт, проверяйте его на соответствие современным реалиям. Оцените, какую информацию вы бы хотели запомнить.

Относитесь к чтению как к возможности обогатить свой внутренний мир, расширить кругозор и найти интересные идеи, тогда список летнего чтения не покажется таким устрашающим и сложным!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 1
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.