Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Подборка книг для летнего чтения

Полезное Время чтения: 6 мин.

Большинство детей не любят читать книги из школьной программы — им кажется, что они нудные и неинтересные. Заставлять бессмысленно, так можно сделать только хуже. Но как же тогда родителям привить детям любовь к чтению? Решение — подборка увлекательных книг, которые смогут захватить всё внимание ребёнка.

В статье расскажем, на какие произведения отечественной и мировой литературы стоит обратить внимание, чтобы заинтересовать ребёнка чтением.

Младшая школа

С первого по четвёртый класс дети только привыкают к нагрузке в школе, поэтому не стоит предлагать им сложные произведения. Лучше обратить внимание на сказки, приключения и рассказы о природе. Такими книгами проще всего заинтересовать малыша чтением и показать ему волшебный мир литературы.

В. Осеева «Волшебное слово»

В рассказе грустный мальчик Павлик встречает в парке старика. Когда мальчик садится рядом с ним на скамейку, дедушка интересуется, чем он огорчён. Как оказалось, ребёнка не ценят дома, не жалеют и не любят. Сможет ли старичок помочь мальчику, и какое слово окажется волшебным для всех членов семьи Павлика.

П. Бажов «Серебряное копытце»

В повести рассказывается о жизни старого охотника, его воспитанницы Дарёнки и кошки Мурёнки. Вечером старик рассказывал девочке сказки. И в один из таких вечеров он поведал ей историю про козла с серебряным копытцем, из-под которого сыплются драгоценные камни.

В. Катаев «Цветик-семицветик»

В сказке причудливым образом сплелись реальность и волшебство. Девочка Женя получает от старушки удивительный цветок с семью лепестками, который может исполнить любой её каприз, если произнести заклинание. Когда у Жени остался лишь один лепесток, она поняла — счастье не зависит от игрушек.

П. Трэверс «Мэри Поппинс»

О такой няне, как Мэри Поппинс, разумеется, мечтае каждый ребёнок. Она понимает язык зверей и птиц, знает множество удивительных секретов и даже умеет летать! Строгая, но добрая няня научит этикету и хорошим манерам, расскажет, как не сдаваться и найти верных друзей. А главное — как не бояться перемен и находить сказочное в обыденных вещах.

подборка книг
«Когда события принимают другой оборот, то учтите, что все перемены — к лучшему» / chitai-gorod.ru

Д. Свифт «Путешествие Гулливера»

По воле судьбы корабельный врач Лемюэль Гулливер оказывается на судне, которое терпит крушение. Так начинается 16-летнее путешествие героя: от Лилипутии до страны лошадей с разумом человека — гуигнгмов.

Средняя школа

С пятого по девятый класс добавляются книги из классической отечественной литературы, более сложные по содержанию. В этом возрасте ребёнок начинает анализировать текст и позицию автора, осмыслять проблемы, которые поднимаются в произведениях.

М. Твен «Приключения Гекльберри Финна»

Эта книга о незабываемых приключениях Гекльберри Финна — храброго, неунывающего, доброго беспризорного мальчишки и его верного друга Тома Сойера. Вместе ребята попадают в самые трудные ситуации, где проявляют находчивость, благородство и идут против всех на защиту обиженных.

Ж. Верн «Дети капитана Гранта»

В центре сюжета — путешествие вокруг света, которое предприняла группа отважных людей в поисках пропавшего капитана Гранта. Читатели огибают земной шар вместе с членами поисковой экспедиции и в процессе узнают множество удивительных фактов из целого ряда естественных наук.

«Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!» / labirint.ru

Д. Лондон «Белый Клык»

Приключенческая повесть, главным героем которой является полусобака-полуволк по кличке Белый Клык. Жестокий и суровый мир, который окружает его с рождения, грозит неминуемой гибелью. И только встреча с добрым хозяином помогает ему обрести себя. Эта книга о всепобеждающей силе любви, верности и преданности, о настоящей дружбе, какая только возможна между животным и человеком.

подборка книг
«Когда человек начинает говорить о своей гибели, значит, он уже наполовину погиб» / labirint.ru

М. Горький «Старуха Изергиль»

Герой рассказа беседует со старухой-цыганкой, которая поведала ему три истории: о человеке, наказанном за гордость, о горящем сердце Данко и о себе самой. Автор повествует нам о поэтической красоте и добавляет лирики. Восхитившись замечательными и добрыми делами, читатель сам становится лучше, добродетельнее и смелее.

А. Куприн «Олеся»

Молодого мужчину судьба забросила в Полесье, что в Волынской области в восточной Украине. Чтобы убить скуку, он интересуется местными обычаями и поверьями. А однажды ранней весной узнаёт про старую ведьму, которая живёт на болоте.

«Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильней» / labirint.ru

Старшая школа

Детям старшего возраста стоит подбирать литературу посложнее, которая требует большего погружения, глубинного анализа и внимательного чтения. Которая заставляет задуматься о важном и порефлексировать.

Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

В один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, прямо посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И попав под их обаяние, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правит энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.

подборка книг
«Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник» / labirint.ru

Д. Киз «Цветы для Элджернона»

Чарли Гордон с детства болен фенилкетонурией, при которой неизбежна умственная отсталость. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания. Хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. 

Д. Лондон «Мартин Иден»

Книга о человеке, который «сделал себя сам». Герой выбрался из самых низов и добился признания. А причина этому — любовь к девушке из высшего общества, которая побуждает героя заняться самообразованием.

А. Дюма «Граф Монте-Кристо»

Молодой моряк Эдмон Дантес считал себя счастливчиком — прибыльное дело, красавица-невеста. Но власть во Франции меняется так же часто, как ветер. Донос завистника и невинный Эдмон оказывается за решёткой на долгих четырнадцать лет.

«Показывай, что уважаешь себя, — и тебя будут уважать» / labirint.ru

Э. М. Ремарк «Три товарища»

История о дружбе и любви в зыбком, неустойчивом мире, где кроме этого ничего хорошего больше не осталось. Автор повествует нам о трёх друзьях: Робби, Ленце, Отто и возлюбленной одного из главных героев — Пат. Это люди потерянного поколения, прошедшие через ужасы мировой войны и решившие, что ничего страшнее быть не может. 

подборка книг
«Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно» / labirint.ru

Чтобы прочитанное запоминалось лучше, мы рекомендуем вести читательский дневник. Он поможет лучше проанализировать текст и структурировать информацию, а детали сюжета не забудутся так быстро. Помимо этого, дневник станет помощником при подготовке к экзаменами — достаточно будет пересмотреть записи и прочитать краткое содержание.

Шаблон дневника можно найти в нашей библиотеке по ссылке.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 4
Реакция 2
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.