Шахматы для детей: 5 навыков, которые помогает развить игра

Полезное Время чтения: 2 мин.

Во всём мире более 600 миллионов человек регулярно играют в шахматы. Шахматы — это удовольствие от процесса, расчёт стратегии и неожиданные ходы. Но не только. Шахматы учат мыслить логически и даже способствуют успехам в математике. В статье рассказываем, какие навыки помогают развить шахматы для детей. А также почему эта игра — одна из самых полезных для детей.

1. Усидчивость

Усидчивость ребёнка во многом зависит от типа его нервной системы. Однако неверно думать, что в шахматном кружке задерживаются исключительно спокойные дети. Среди шахматистов встречаются эмоциональные и подвижные ребята. Почти все они умеют концентрироваться на задаче. Способность подолгу сидеть и фокусировать внимание на игре появляется со временем. Занятия шахматами тренируют волю. Они помогают даже чересчур активному, но заинтересованному ученику стать усидчивым.

2. Шахматы для детей развивают принятие решений

В классических шахматах игра длится несколько часов. И даже этого времени на обдумывание хода порой не хватает. В быстрых шахматах и игре блиц счёт времени идёт на минуты. Шахматисты тренируются принимать решения быстро, но не суетливо. Конечно, ошибки неизбежны. Но опытные игроки не теряют голову в случае промаха. Они способны выстраивать стратегию с учётом сложившейся ситуации.

3. Прогнозирование

В серьёзной шахматной игре необходимо продумывать действия на несколько шагов вперёд. При этом в своём воображении шахматисты рисуют несколько вариантов развития событий. Новички начинают с небольших шахматных задач. С опытом сложность заданий возрастает, как и способность игрока просчитывать свои решения.

4. Самообладание

Как бы ни разворачивались события на шахматной доске, игрок должен держать себя в руках. Не исключено, что начинающие шахматисты могут расплакаться в случае поражения. Но с годами им всё лучше удаётся справляться с эмоциями и переживать проигрыши. Чтобы протянуть руку победившему сопернику, требуется сильный характер. Именно он формируется в шахматном кружке.

5. Шахматы для детей развивают умственные способности

Шахматы тренируют память, воображение, креативность детей. Как любой спорт, они формируют привычку трудиться и преодолевать сложности. Всё это пригодится в интеллектуальной деятельности и повседневной жизни. Опыт игры в шахматы будет полезен и в решении логистических задач. В том числе и в программировании, и в изучении нового.

comment-user-avatar
    катя