Расписание ЕГЭ 2021

расписание егэ

Остаётся всё меньше времени до начала первых этапов ЕГЭ. Единый государственный экзамен — звучит страшно, но, как бы мы ни пытались не думать об этом, его не избежать. К тому же, ученикам, которые регулярно занимаются, бояться нечего!

И для того, чтобы вы были в курсе, что и когда будет, мы оставляем памятку обо всех этапах грядущих экзаменов 2021 года.

ЕГЭ состоит из трёх этапов:

1. досрочный — с 22 марта по 16 апреля.
  2. основной — с 24 мая по 1 июля.
  3. дополнительный — с 3 по 17 сентября.

Во время каждого этапа предусмотрены резервные дни. Экзаменуемый имеет право попасть на них в случае пропуска по уважительной причине или совпадения дат проведения сдаваемых экзаменов. Сдать в ином порядке можно, но тоже только при непреодолимых обстоятельствах, которые подтверждены документально. Например, к причинам неявки относятся: болезнь, обстоятельства вроде землетрясения, пожара, урагана, наводнения, военных действий или политического переворота, переезд в другой город, смерть близкого родственника и участие в похоронах, дорожно-транспортное происшествие.

Досрочный этап

Досрочный этап — это возможность сдать ЕГЭ чуть раньше, чем остальные. Важно понимать, что экзамен на досрочном этапе абсолютно такой же, как и на основном. Этот этап создан для тех, кто не может пройти тестирование во время основного периода, и к желающим сдать экзамен таким образом есть особый перечень требований.

Доступ к сдаче экзамена в досрочной форме имеют:

• выпускники прошлых лет, имеющие документально подтверждённое полное среднее образование;
  • выпускники с медицинскими показаниями;
  • обучающиеся на вечерней форме по семейным обстоятельствам;
  • выпускники, планирующие переехать и продолжить учёбу за границей;
  • участники конкурсов или олимпиад международного и всероссийского уровня (на время проведения основного этапа).

Даты проведения досрочного этапа ЕГЭ в 2021 году:

• 22 марта (понедельник) — география, литература, химия;
  • 25 марта (четверг) — русский язык;
  • 29 марта (понедельник) — математика базового и профильного уровней;
  • 1 апреля (четверг) — иностранные языки (без раздела «Говорение»), история, физика;
  • 2 апреля (пятница) — иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 5 апреля (понедельник) — информатика;
  • 8 апреля (четверг) — обществознание, биология.

Резервные дни:

• 12 апреля (понедельник) — география, химия, иностранные языки (раздел «Говорение»), литература, история;
  • 14 апреля (среда) — иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), информатика, физика, обществознание, биология;
  • 16 апреля (пятница) — русский язык, математика базового и профильного уровней.

Основной этап

Большинство учеников, получающих школьное образование, проходит тестирование во время основного этапа.

Даты проведения основного этапа ЕГЭ в 2021 году:

• 24 мая (понедельник) — география, литература, химия;
  • 27 мая (четверг) — русский язык;
  • 31 мая (понедельник) — математика базового и профильного уровней;
  • 3 июня (четверг) — история, физика;
  • 7 июня (понедельник) — обществознание;
  • 10 июня (четверг) — иностранные языки (без раздела «Говорение»), биология;
  • 15 июня (вторник) — иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 16 июня (среда) — иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 18 июня (пятница) — информатика и ИКТ;
  • 19 июня (суббота) — информатика и ИКТ.

Резервные дни:

• 21 июня (понедельник) — русский язык;
  • 22 июня (вторник) — история, физика;
  • 23 июня (среда) — география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 24 июня (четверг) — математика базового и профильного уровней;
  • 28 июня (понедельник) — иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), биология, информатика;
  • 29 июня (вторник) — обществознание, химия;
  • 1 июля (четверг) — все учебные предметы.

Дополнительный этап

На дополнительный этап ЕГЭ могут попасть:

• ученики, которые не смогли пройти порог по одному из основных экзаменов (русский или математика);
  • выпускники зарубежных школ;
  • выпускники прошлых лет, имеющие документально подтверждённое полное среднее образование.

Даты проведения дополнительного этапа ЕГЭ в 2021 году:

• 3 сентября (пятница) — математика базового уровня;
  • 6 сентября (понедельник) — русский язык.

Резервный день:

17 сентября (пятница) — математика базового уровня, русский язык.

Длительность ЕГЭ

Математика профильного уровня, физика, литература, информатика и ИКТ, обществознание, история — 3 часа 55 минут (235 минут);

Русский язык, химия, биология — 3 часа 30 минут (210 минут);

Математика базового уровня, география, иностранный язык (без раздела «Говорение») — 3 часа (180 минут);

Иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), раздел «Говорение» — 15 минут;

Иностранный язык (китайский), раздел «Говорение» — 12 минут.