Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как поддержать ребёнка за пару недель до ЕГЭ

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Психологическая подготовка к экзаменам: рассказываем, как правильно вести себя родителю, чтобы облегчить, а не усложнить выпускнику жизнь перед ЕГЭ.

Психологическая подготовка к экзаменам: не нагнетать

Ребёнку точно не будет легче, если вы начнёте с удвоенной частотой твердить ему о важности предстоящего события и ответственности за будущий результат. Лучше всего действовать строго наоборот. Даже если он сдаст экзамен хуже, чем рассчитывает, жизнь от этого точно не закончится. Почаще напоминайте ему об этом.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Психологическая подготовка к экзаменам: продумать запасной план

Устройте всей семьёй мозговой штурм, придумайте пятьдесят вариантов на случай неудачи на ЕГЭ. Например, если вы рассматриваете только бесплатное обучение, подумайте над поступлением по целевому направлению. О том, как стать «целевиком» и учиться за счёт будущего работодателя, мы рассказываем здесь. В процессе мозгового штурма ребёнок наверняка увидит возможности, которых не замечал раньше. И, наконец, станет гораздо спокойнее смотреть на предстоящий экзамен. А спокойствие, как известно, обеспечивает как минимум 50% шансов на успех.

Психологическая подготовка к экзаменам: дозировать нагрузку

В последние недели перед экзаменом даже те, кто раньше готовился спустя рукава, пытаются наверстать упущенное. Дети начинают сидеть день и ночь за учебниками. Что уж говорить про особо ответственных и старательных! Следите за тем, чтобы учебная нагрузка оставалась адекватной. Лучше всего не превышать привычный уровень. Если ребёнок занимался 5 часов в день и хорошо себя чувствовал — пусть так и продолжает. Если занимался 2 часа – пусть для своего успокоения занимается 4, но точно не 14. Нервные срывы от слишком большой нагрузки, увы, не редкость.

Исключить резкие перемены и стрессы

Ребёнка нужно психологически подготовить к сдаче ЕГЭ. Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить подростка от резких изменений в образе жизни или тревожных новостей. Разумеется, от форс-мажора никто не застрахован, но последние недели перед экзаменами – точно не время для спонтанного ремонта в квартире, внезапного визита родственников из другого города или сообщения об отмене желанной летней поездки. Стоит минимизировать и просмотр новостей.

Правильно кормить

В период повышенных умственных нагрузок особенно важно сбалансированно и регулярно питаться. Следите, чтобы ребёнок не забывал вовремя поесть. Добавьте в его рацион рыбу, орехи, ягоды, например, клюкву или виноград, цитрусовые, шоколад. Рыба богата жирами, орехи также содержат полезный растительный белок и витамины, шоколад активизирует работу мозга, а витамин С повышает работоспособность. А вот количество крепкого кофе и чая лучше наоборот, сократить.

Отправлять на прогулку

Лучше всего – ежедневно и куда-нибудь в парк. Свежий воздух и движение, как и питание, помогают эффективнее учиться и переносить большие умственные нагрузки. На прогулке в кровь поступает больше кислорода, а голова освобождаются от навязчивых мыслей о предстоящих экзаменах. Кроме того, во время спокойной размеренной ходьбы и созерцания природы мозг в пассивном режиме перерабатывает полученную информацию и раскладывает её «по полочкам».

Ежедневно радовать

Положительные эмоции хорошо влияют на усвоение информации и умственную деятельность. Поэтому в жизни ребёнка накануне экзаменов обязательно должны присутствовать маленькие радости. Какие именно – зависит от ребёнка. Кто-то любит получать пустяковые подарки, кто-то ценит оригинальные пирожные, кого-то сделает счастливым новая поилка для любимого грызуна, носки с ярким рисунком или набор красок для рисования.

Разговаривать

Не навязывайте разговоров об экзаменах и учёбе, но и не избегайте обсуждения этой темы. Проговаривая свои мысли, тревоги, наблюдения, ребёнок успокоится, перестанет бояться и сможет лучше понять, что конкретно его беспокоит в ЕГЭ или поступлении. Будьте внимательным собеседником: задавайте вопросы о его чувствах, поддерживайте, выражайте понимание и сочувствие. Кстати, говорить о конкретных экзаменационных заданиях тоже можно. Обсуждая с вами материал, ребёнок повторит его еще раз и уточнит сложные моменты.

Успокоиться

Если следовать советам выше, но наедине с собой пить валерьянку и переживать об исходе ЕГЭ больше ребёнка, он всё равно это почувствует. Конечно, тревога в этой ситуации нормальна и объяснима, поэтому старайтесь уделить внимание и себе. Не забывайте, что будущее ребёнка определяется вовсе не на экзамене. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно радуйтесь приятным мелочам. Ваша уверенность и спокойствие будут ребёнку лучшей поддержкой.

Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 2
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.