Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Present Simple: все правила

Учебник Время чтения: 5 мин.

«Hello! I am…! – Привет! Меня зовут…!» Вы, наверное, не раз слышали такое приветствие. Это первая фраза, с которой начинается изучение английского языка как у детей, так и у взрослых. И мы не зря начали эту статью с этой фразы, ведь с её помощью можно выучить правила Present Simple, которое является одним из базовых времён английских глаголов. 

Почему Present Simple — одно из базовых времён? 

По популярности Present Simple Tense, безусловно, одерживает победу среди всех остальных времён, так как используется для:

1. Выражения действий, совершающихся «по расписанию», т.е. происходящих периодически (I go for a walk every day. — Я хожу гулять каждый день).

2. Фактов, природных и научных законов (The cat hisses in threat. — Кошка шипит при угрозе. John cooks well. — Джон отлично готовит). 

3. Обозначения качества, состояния или текущего статуса (Kate is a very happy girl. — Кейт — очень весёлая девочка. Mike studies in elementary school. — Майк учится в начальной школе).

4. Разговора о вкусах или привычках (She hates fish! — Она ненавидит рыбу! I like to play the piano. — Я люблю играть на пианино).

Хорошо видно, что Present Simple может использоваться в подавляющем количестве предложений разговорной речи, поэтому с него и начинается знакомство с грамматикой английского языка.

Как образуется Present Simple Tense? 

Правило образования Present Simple одновременно и простое, и скрывающее в себе небольшие трудности. Далее ознакомимся с таблицей и выведем формулу: 

На этом моменте ученикам младших классов часто бывает тяжело понять, в каких глаголах нужно ставить окончание -s, а в каких — -es. Сейчас объясним!

-s или -es?

Объяснение этой части правила Present Simple для детей кажется особенно сложной, однако его можно превратить в увлекательную игру, если сначала разобраться в деталях.

Самый частый случай — это глагол, который оканчивается на одну или две согласных, одну согласную или две согласные и букву -e или на сочетание букв -ie. Достаточно запомнить, что в таких случаях мы просто ставим -s:

Если глагол оканчивается на -y с предшествующей гласной, то тогда мы прибавляем окончание -s: enjoy – enjoys.

Если на конце глагола встретилась -y с предшествующей согласной, то нам потребуется заменить букву y на i и добавить -es: try – tries.

-es также добавляется в тех случаях, когда глаголы оканчиваются на:

  1. -sh (wish — wishes);
  2. -x (mix — mixes);
  3. -ss (hiss — hisses);
  4. -zz (whizz — whizzes);
  5. -ch (search — searches);
  6. -o (go — goes).

Вы можете потренироваться с ребёнком, выписав несколько глаголов на разноцветных карточках. Покажите на примере разных цветов, какие окончания глаголов следует запомнить, чтобы не ошибиться в написании -s и -es.

Про глагол to be

Наиболее часто употребляемый глагол to be в Present Simple Tense приобретает следующие формы:

Чтобы было проще запомнить употребление to be в предложениях и не забывать про этот глагол, вспомните популярную забавную ошибку, которую можно услышать в речи людей, изучающих русский язык: «Я есть Брут!».

Дело в том, что в настоящем времени в русском языке глагол to be не имеет перевода. Поэтому в предложениях «I am 17 years old» , «I am Saree», «He is sleepy» в русском переводе глагола «быть, являться» мы не услышим. В таких случаях можем посоветовать переводить предложения в прошедшее время (например, «Он болен» – «Он БЫЛ болен»).

Правила построения предложений в Present Simple

С помощью формулы Present Simple вы уже можете строить утвердительные предложения. Для удобства приведём схему, которую можно распечатать и тренировать с ребёнком, выстраивания предложения по цветам:

Вопросительные и отрицательные предложения требуют введения нового компонента — вспомогательного глагола. Он позволяет нам без труда распознать Present Simple среди остальных  времён. 

Обратите внимание, что вспомогательный глагол does «откусывает» окончание -es у обычного смыслового глагола. Приятно, что это касается не только вопросительных, но и отрицательных предложений.

Кстати, вот, как образуются последние:

Маркеры Present Simple Tense

Слова-маркеры указывают на время и частоту совершения действий в Present Simple. Если вы встречаете слова из списка ниже, то, скорее всего, всё предложение построено в Present Simple. Однако будьте внимательны: эти маркеры могут встретиться не только в настоящем времени. Но в большинстве случаев речь идёт именно о Present Simple Tense.

Приведём примеры. 

She always gets up at 6 o’clock in the morning. — Она всегда встаёт в 6 часов утра.

He usually calls his mother after lessons. — Он обычно звонит маме после уроков.

Sarah never eats nuts. — Сара никогда не ест орехи. (Обратите внимание: в этом предложении мы не используем doesn’t eat, хотя речь идёт об отрицании. Дело в том, что в английском предложении не может быть двух отрицаний. А в нашем примере уже есть never — маркер, который считается отрицанием).

Sometimes I forget to turn off my computer. — Иногда я забываю выключить свой компьютер.

Надеемся, что с помощью этой статьи вы легко повторите правила Present Simple вместе с ребёнком. А если возникают трудности, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим репетиторам. Они помогут усвоить материал любой сложности в увлекательной форме. Записывайтесь к нам на бесплатный вводный урок. Мы ждём вас!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Популярные статьи:

  1. Полезные фразы для урока английского
  2. Множественное число существительных в английском
  3. Как говорить о еде на английском языке

Как вам статья?
Реакция 5
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.