Множественное число существительных в английском

Учебник Время чтения: 3 мин.

Как образуется множественное число в русском языке? Мы меняем окончание. Например, одна книга — две книги, одна конфета — три конфеты. В английском же языке множественное число существительных образуется по-другому: помимо изменений окончаний, порой меняются до неузнаваемости и целые слова. Какие именно изменения и по каким правилам происходят, мы разберём в этой статье.

Основное правило — окончание -s на конце

Начнём с самого известного правила: чтобы получить форму множественного числа, нужно добавить окончание -s к слову. Например: a book — books, a car — cars, a spoon — spoons, a pen — pens.

Можно увидеть, что окончание просто добавилось в конце слова и не повлекло никаких других изменений. Что же делать, если слово уже заканчивается на -s или -z? Тоже просто добавить окончание -s? Сейчас будем разбираться.

Окончание -s, если слово заканчивается на: -s, -sh, -ch, -x, -z, -ss

Если слово заканчивается на -s, -sh, -ch, -x, -z, -ss, форма множественного числа образуется с помощью окончания -es. Например:

Окончание -s, если слово заканчивается на -y

К существительным, оканчивающимся на букву -y, может добавляться как просто окончание -s, так и окончание -ies (а буква «y» убирается совсем). Всё зависит от того, какая буква стоит перед -y.

Возьмём слово «country». Перед -y стоит буква -r — согласная. Это означает, что надо убрать -y и добавить окончание -ies. Получаем множественное число «countries».

Возьмём слово «toy». Перед -y стоит буква -o — гласная. Значит, можем просто добавить окончание -s — и получим «toys».

Ещё пара примеров для закрепления: a boy — boys, a lady — ladies, a day — days, a family — families.

Окончание -s, если слово заканчивается на -o

Чаще всего слова, заканчивающиеся на -o, во множественном числе будут иметь окончание -es. Например:

множественное число существительных в английском

Однако встречаются и слова, где будет добавляться просто окончание -s. Например: video —- videos, piano — pianos, photo — photos.

Если слово заканчивается на -f, -fe

Важно запомнить, что слова с окончаниями -f и -fe во множественном числе меняют букву f на v. Например: wolf — wolves, life — lives, leaf — leaves.

То есть в словах, оканчивающихся на -f, не только меняется буква, но и добавляется буква -e.

множественное число существительных в английском

Множественное и единственное число существительных в английском: слова с одинаковой формой

В английском языке также встречаются слова, которые совсем не меняются в зависимости от числа. Поэтому понять, идёт речь об одном предмете или о нескольких, можно только с помощью артикля. Например: