Как правильно задавать вопросы в английском языке

Учебник Время чтения: 4 мин.

Чтобы задать вопрос в русском языке, достаточно поменять интонацию. В английском же всё совсем не так. В статье разберёмся, как задавать вопросы в английском с помощью двух способов: изменения порядка слов и добавления вспомогательного глагола. Читайте, чтобы разобраться самим и объяснить простыми словами своему маленькому школьнику.

Изменение порядка слов

Начнём с простого. Все вопросы в английском мы делаем из утвердительных предложений, в которых нам о чём-то рассказывают, что-то утверждают. Если в таком предложении есть глагол to be, а точнее, его формы — am, is, are, was, were, то мы поставим их на первое место и получится вопрос. Например:

вопросы в английском

Так же поступим, если в утвердительном предложении есть модальный глагол. Например, can — уметь, may — можно, must — должен.

Вспомогательный глагол

Если же ни глагола be, ни модальных в предложении нет, придётся использовать вспомогательные глаголы. Это такие глаголы, которые никак не переводятся, они только помогают строить вопросы и отрицания. У каждого времени свои вспомогательные глаголы — посмотрите в таблице.

Время Вспомогательный глагол
Present Simple Do/does
Past Simple Did
Future Simple Will

Вспомогательный глагол очень важен. Если он появляется, то по нему уже понятно — в каком времени мы говорим. Поэтому тут не нужны больше никакие окончания у других глаголов. Например:

вопросы в английском

В будущем времени вспомогательный глагол есть всегда, поэтому мы просто ставим его на первое место. Например:

вопросы в английском

Во временах Present Continuous, Past Continuous есть формы глагола be, поэтому будем просто ставить их на первое место, как и говорили в предыдущем пункте.

Типы вопросов

Общий

Это самый простой тип вопросов. С их помощью узнают общую информацию, без деталей, поэтому ответить на них можно только да или нет.

Как строятся такие вопросы в английском, мы уже разобрали в первой части статьи: с помощью изменения порядка слов или со вспомогательным глаголом. Например: Do you eat fish? — Yes, I do / No, I don’t. Ты ешь рыбу? — Да / Нет.

Специальный или Wh-question

Такие вопросы задают, когда интересуются чем-то конкретным, какой-то специальной информацией. Например, что ты любишь, когда у тебя день рождения, кто твой лучший друг и так далее.

Чтобы задать такой вопрос, понадобятся вопросительные слова. Почти все они начинаются с wh, поэтому иногда вопросы с ними называют wh-question.

вопросы в английском

Строится такой вопрос почти так же, как и общий, только на первое место мы ставим вопросительное слово. Например:

1. Do you have English classes? — У тебя есть уроки английского? (общий вопрос).

2. When do you have English classes? — Когда у тебя уроки английского? (специальный вопрос).

Альтернативный

В таких вопросах нам дают альтернативу — выбор. Внешне этот вопрос похож на общий, но в конце предлагают выбрать ответ с помощью слова or — или.

Например: Do you like tea or coffee? — I like tea / I like coffee. Ты любишь чай или кофе? — Я люблю чай / Я люблю кофе.

«С хвостиком» или tag-question

Иногда вопросы бывают очень похожи на обычные утвердительные предложения. Например: You went to the cinema yesterday, didn’t you? — Ты ходил вчера в кино, не так ли?

В таком случае нам понадобится само утверждение и маленький хвостик в конце, который будем переводить «не так ли». В хвостике будут всего два или три слова: вспомогательный глагол, иногда частица not, подлежащее из предложения.

Если предложение было утвердительным, хвостик будет отрицательным — добавляется частица not. Если предложение было отрицательным, хвостик будет положительным — без not.

Если же в утверждении есть модальный глагол (например, can, may, must), то и в хвостике он будет безо всяких вспомогательных глаголов.

вопросы в английском
Сохраните таблицу, чтобы не забыть, как правильно строить вопросы «с хвостиком»

Чтобы ребёнок начал свободно говорить на английском, нужно как можно меньше использовать русскую речь на уроках. Какие фразы может практиковать школьник при общении с учителем или одноклассниками, рассказали в этой статье.