Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Почему пойти в колледж после 9 класса – отличная идея

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

9 класс – первый серьёзный этап в жизни подростка. У него появляется выбор: остаться в школе и готовиться к ЕГЭ или пойти получать профессию и работать. Рассказываем, кому стоит поступать в колледж после 9 класса и какие перспективы есть у выпускников.

Колледж или вуз

Раньше считалось, что учиться в вузе престижно, а в колледже – нет. Однако всё больше вчерашних школьников выбирают для поступления не вузы, а учреждения среднего профессионального образования. В 2020 году в колледжи России поступили 1,2 млн студентов. К примеру, в том же году студентами вузов стали примерно 500 000 человек. Такая статистика вполне объяснима. Колледжи постепенно возвращают себе потерянную репутацию, в то время как престиж рабочих профессий растёт. 

Обучение в колледже после 9 класса длится 4-5 лет. Студенты сначала осваивают программу за 10-11 класс, а затем фокусируются на профессиональных навыках. Программы колледжей обычно ориентированы на практику и носят прикладной характер. Это хорошая возможность рано попробовать себя в профессии. 

Сейчас в рамках нацпроекта «Образование» в колледжах по всей стране открывают специальные мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills: они позволяют проводить занятия в условиях, максимально приближенных к производственным. Например, в 2020 году таких мастерских в России было 1400, к 2024 планируют открыть 5000. Кроме того, почти все колледжи гарантируют трудоустройство в компании-партнёры. К тому же это позволяет быстрее начать трудовую деятельность и начать развиваться в карьере.

Конечно, колледжи отличаются по качеству образования. Если вы всё-таки сомневаетесь, можно обратить внимание на колледжи при РЭУ им. Плеханова, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана, РАНХИГС или других крупных вузах. Лекции и семинары там часто ведут вузовские преподаватели. К тому же становится проще поступить в вуз после окончания, если вдруг такое желание возникнет.

Кому подойдёт колледж

За последние десять лет выбор направлений в колледжах значительно расширился. Теперь там обучают и техническим, и гуманитарным специальностям. Например, после колледжа можно стать логопедом, ветеринаром, гидом, архитектором, маркетологом. В 2020 году самыми популярными направлениями стали IT, строительство и сервис. 

После колледжа можно пойти работать, а также поступить в вуз. ЕГЭ при этом сдавать уже не обязательно – для студентов СПО вузы проводят внутренние экзамены. Но при желании можно сдать и ЕГЭ.

Кому может подойти колледж?

  1. Детям, которые выбрали профессию и хотят быстрее приступить к работе.
  2. Тем, кто любит работать руками. Они могут выбрать из множества рабочих, технических специальностей или направлений сферы услуг.
  3. Творческим детям. В колледжах обучают творческим профессиям, от дизайнера до актёра.
  4. Школьникам, которые по какой-либо причине не хотят сдавать ЕГЭ. 

Перспективы: поступать ли в колледж после 9 класса

C 2017 года у выпускников колледжей появилась возможность сдать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Экзамен проходит по нескольким десяткам специальностей. После сдачи участники получают Skills Passport (паспорт компетенций) – документ, где отмечено, какими навыками и на каком уровне они владеют. Результаты экзамена вносят и в специальную базу, с помощью которой работодатели потом отбирают себе лучших кандидатов. Демонстрационный экзамен – безусловно, хорошая возможность зарекомендовать себя как профессионала и повысить свою стоимость на рынке.

Студенты колледжей могут принять участие и в чемпионатах WorldSkills. Классический чемпионат проводится по шести направлениям:

  1. Строительные технологии (каменщик, плотник, электрик, маляр, сантехник);
  2. Творчество и дизайн (дизайнер одежды, графический дизайнер, ювелир, дизайнер интерьера, звукорежиссер);
  3. Информационные и коммуникационные технологии (сетевой администратор, веб-дизайнер);
  4. Производственные и инженерные технологии (фрезеровщик, токарь, сварщик, робототехник);
  5. Специалисты в сфере услуг (косметолог, кондитер, повар, парикмахер, спасатель);
  6. Обслуживание гражданского транспорта.

Прежде всего чемпионат повышает престиж рабочих профессий и создаёт конкурентную среду для выпускников колледжей.

Как поступать в колледж после 9 класса

В колледж поступают по конкурсу аттестатов. Бюджетные места занимают школьники, у которых самый высокий средний балл. В некоторых колледжах проходной балл аттестата, например, приближается к 5 – поступить туда достаточно сложно.

Для поступления необходимо подать заявление в приёмную комиссию, приложить аттестат об основном общем образовании, паспорт и 2 фотографии. Можно добавить документы об индивидуальных достижениях, например, дипломы олимпиад – это увеличит шансы на поступление. Колледж может потребовать и другие документы. Точный список уточняйте на сайте приёмной комиссии.

Помимо бюджетных мест в колледжах, как правило, есть и платные. При этом учиться по договору в СПО намного дешевле, чем в вузе. Это может стать еще одним серьёзным аргументом в пользу колледжа.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.