Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

8 проверенных способов выбрать будущую профессию и не прогадать

Полезное Время чтения: 3 мин.

Почему одни люди удачно выбирают профессию, а другие нет? На это есть ряд причин. Чтобы найти себя, нужно пройти через несколько этапов. Если проскочить или недостаточно проработать один из них, вы рискуете промахнуться с выбором. Рассказываем, как получить необходимый опыт и знания, чтобы выбрать профессию и не пожалеть.

Вероятно, вы знаете, кем работают родители, бабушки и взрослые друзья. Помимо этого каждый день вы видите продавцов, медиков, педагогов, полицейских, поваров и других профессионалов. Если ни одна из знакомых специальностей вас не привлекает, просто продолжайте искать.

Сёрфите тематические ресурсы

На сайтах ucheba.ru и proforientator.ru вы найдёте краткие описания профессий, узнаете, где их освоить и сколько зарабатывают специалисты. На портале «Атлас новых профессий» рассказывают о том, как будет меняться рынок труда, какие профессии исчезнут в ближайшие 50 лет, а какие будут востребованы. Возможно профессии вашей мечты ещё не существует и ни в одном из вузов её нельзя освоить. Тогда вам нужен индивидуальный образовательный маршрут.

Читайте и смотрите интервью

Если вы интересуетесь юриспруденцией, на сайте consultant.ru публикуют интервью с адвокатами, нотариусами, преподавателями и студентами юрфаков. Представители самых разных профессий рассказывают о своей работе на сайте moeobrazovanie.ru. Или отвечают в рубрике «10 вопросов» на YouTube-канале «Жиза».

Подпишитесь на интересных профессионалов в соцсетях

Выбрать профессию помогут и аккаунты профессионалов в соцсетях. Врачи скорой помощи, дизайнеры интерьера, кондитеры, маркетологи и многие другие рассказывают о своей работе от первого лица в тик-токе и телеграме. Ищите аккаунты специалистов, которые выкладывают познавательный контент и показывают мир профессии изнутри. Задавайте вопросы блогерам и примеряйте разные профессии на себя.

Участвуйте в онлайн-встречах

Следите за анонсами на образовательных порталах, чтобы не пропустить вебинары с яркими представителями современных профессий. Это поможет узнать о востребованных направлениях из первых уст, а также о будущих перспективах той или иной специальности.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Стажируйтесь 

Школьникам всегда было сложно устроиться на работу. Но это не должно помешать вам получить первый опыт и профессиональные знания. Для начала ищите краткосрочные онлайн-курсы и вебинары по интересующей вас специальности. Затем исследуйте профессиональные области, в которых можно работать удалённо. Например, аналитика, маркетинг, преподавание, программирование, перевод, дизайн.

Поговорите с родителями и друзьями семьи. Возможно, кто-то даст вам небольшую подработку или возьмёт в качестве волонтёра на период каникул. Может быть, вы уже умеете что-то делать, например, оформлять профили в соцсетях, писать рекламные тексты, создавать сайты на Тильде. Выполняйте небольшие заказы за донаты или бесплатно. Вы наработаете портфолио и со временем сможете зарабатывать на этом.

Приезжайте в университеты

Не обязательно дожидаться дней открытых дверей. Следите за анонсами событий на сайтах университетов в вашем городе и приходите. Смотрите концерты и спортивные соревнования, слушайте научно-популярные лекции и доклады молодых учёных. Так вы составите своё представление о том, насколько атмосфера и преподавательский состав отвечают вашим запросам.

Знакомьтесь со студентами

Найдите нынешних студентов или недавних выпускников университетов в социальных сетях и попросите поделиться впечатлениями. Будьте готовы к тому, что некоторые не ответят на ваш запрос. Однако хотя бы один из десяти студентов обязательно в подробностях расскажет и об учёбе, и о преподавателях, и о тусовке в своём вузе. Расспросите обо всём. Сколько часов длятся лекции каждый день? Как много задают домашних заданий? Трудно ли сдавать экзамены, есть ли стажировки и как на них попасть?

Делитесь информацией с друзьями и близкими

Сравнивайте информацию о профессиях и образовательных программах из разных источников. Обсуждайте то, что вас заинтересовало, со сверстниками и родителями. Сформулируйте собственные критерии для оценки вуза и выбора специальности. В конце концов опыт исследования разных направлений, профессиональные пробы и разговоры об этом приведут вас к пониманию собственного предназначения и помогут выбрать профессию по душе.

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.