Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как организовать учёбу ребёнка летом

Родительский журнал Время чтения: 6 мин.

Скоро начнутся каникулы, и все школьники, кроме выпускников 9 и 11 классов, будут отдыхать. Однако лето — не повод забывать про учёбу, бесцельно слоняться по улице или зависать в телефоне. В статье делимся рекомендациями, которые помогут родителям организовать учёбу ребёнка летом.

Для младших школьников

Самое важное, о чём родителям стоит помнить, — школьника младших классов нельзя перегружать. Малыш только начинает привыкать к школе и учебной программе. Поэтому все занятия летом должны быть регулярными, но не дольше 1–2 часов в день. Так ребёнок не устанет, но и не растеряет своих знаний.

Самое простое, с чего можно начать, — читать вместе. Это может быть школьный список литературы или книги, которые интересны вашему ребёнку. Предложите ему самостоятельно выбрать произведение, а после прочтения вместе обсудить историю.

Чтобы сюжет лучше усваивался, можно вести читательский дневник. Эта привычка поможет не только лучше отвечать на уроках, но и эффективнее подготовиться к экзамену по литературе в 9 или 11 классах. В читательском дневнике можно использовать следующие пункты:

  1. фио автора;
  2. название произведения;
  3. год создания, биографические и исторические справки;
  4. жанр произведения;
  5. основная мысль произведения;
  6. главные герои и их характеристика;
  7. значимые в сюжетном и композиционном плане эпизоды;
  8. собственное мнение о прочитанном произведении.

Подтяните школьную программа — особенно по тем предметам, в которых у ребёнка есть пробелы. Например, если школьник слаб в математике, позанимайтесь целенаправленно ей. Решайте примеры, задачи, вспоминайте таблицу умножения. Это поможет не растерять всех знаний за лето и не отстать от программы ещё сильнее.

Изучайте новое. Не обязательно все каникулы проводить за учебниками. Летняя учёба, наоборот, должна быть увлекательной и нетипичной, чтобы ребёнка не нужно было уговаривать.

Например, можно сходить на экскурсию в музей, посмотреть видеолекцию или экранизацию книги. Новые впечатления замотивируют школьника на изучение нового. К тому же, его рассказ о том, как он провёл лето, станет более насыщенным и интересным.

Для учеников средней и старшей школы

Чем старше становится ребёнок, тем больше времени он может фокусироваться на учёбе. Занятия также должны быть регулярными, но уже около 4–5 часов в день. Важно, чтобы при этом у школьника оставалось время на прогулки с друзьями, отдых и хобби.

Помогите ему определиться с будущей профессией. Чем раньше ребёнок поймёт, какой деятельностью он бы хотел заниматься в будущем, тем проще ему будет в выпускном классе выбрать экзамены, подходящую специальность и вуз. Расскажите, какие профессии бывают, посмотрите фильмы или сходите на экскурсию.

А ещё можно пройти бесплатный профориентационный тест от Тетрики — он поможет ребёнку разобраться в навыках и предпочтениях, а также подберёт подходящие его личности профессии.

Подтяните английский язык вместе. Сегодня без знания иностранного языка очень сложно. Замотивировать ребёнка на изучение английского можно своим примером — предложите ему заниматься вместе. После каждого урока сможете обсудить пройденное или проверить словарный запас друг друга с помощью карточек.

Меняйте форматы обучения. Сложно и скучно всё лето провести за учебниками. Однако изучить новое или подтянуть пройденное можно и через другие форматы. Например, пусть ребёнок смотрит и слушает лекции по истории или литературе, смотрит экранизации книг, посещает музеи, выставки или театры. Это к тому же будет развивать его кругозор.

Отправьте ребёнка в летний образовательный лагерь. Можно выбрать с языковым уклоном или общеобразовательный, например, Высшая лига. Школьник сможет не только отдохнуть и подтянуть знания, но ещё найти новых друзей и весело провести время в компании ровесников.

Освойте полезные учебные навыки. Лето — отличная возможность освоить новые навыки и выработать полезные  привычки. Например, тайм-менеджмент научит ребёнка чётко планировать своё время, а скорочтение — быстро читать произведения школьной программы и с лёгкостью запоминать их.

Или предложите школьнику освоить интеллект-карты. Они помогают визуально структурировать и запоминать информацию, а также объяснять сложные вещи простым языком. Например, можно записать тезисы выступления или составить учебный план на лето.

Советы от психолога

Мы пообщались с психологом Алиной Егоровой и задали ей несколько вопросов о том, как правильно организовать учёбу ребёнка летом.

1. Почему на каникулах ребёнку не стоит полностью забывать про учёбу?

«Мозг не перестаёт функционировать в период летних каникул, поэтому важно поддерживать его «в форме» и продолжать заниматься. Это не только поможет сохранить приобретённые за год навыки и знания, но и подготовиться к новым учебным вызовам.

Учёба на каникулах может быть для ребёнка более интересной и привлекательной, потому что нет перегруженного расписания и давления учебных обязательств. Занятия летом помогут ребёнку качественно заполнить свободное время, развивать свои таланты и возможности самоорганизации.»

2. С чего стоит начинать летние занятия?

«С определения целей и задач, которые вы хотели бы достичь в течение этого периода. Это может быть улучшение учебных навыков, развитие творческих способностей, подготовка к экзаменам или изучение новых языков. Лето предоставляет большие возможности для саморазвития. Но также важно помнить об отдыхе и развлечениях, чтобы не перегружать ребёнка, сохранять здоровье и эмоциональное равновесие.»

3. А если ребёнок на протяжении трёх месяцев будет только бездельничать, сможет ли он легко влиться в новый учебный год?

«Если ребёнок не был занят ничем полезным в течение трёх месяцев, у него могут возникнуть сложности с переходом в новый класс. Например, он может забыть что-то из школьной программы.

Я рекомендую родителям совмещать отдых и полезные занятия для детей. Например, чтение, игры, спорт или дополнительное образование. Это поможет ребёнку разносторонне развиваться и потом быстрее адаптироваться в новом учебному году.»

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Резюмируем: как же организовать учёбу ребёнка летом

Родители могут использовать различные методы мотивации, чтобы заинтересовать ребёнка занятиями в летний период. Вот некоторые из них:

1. Чёткая цель. Ребёнок должен понимать, для чего ему заниматься в летний период. Например, целью может быть подготовка к следующему учебному году, развитие конкретных навыков, получение новых знаний и опыта, а также участие в соревнованиях или мероприятиях.

2. Позитивная мотивация. Ребёнку нужно доказать, что занятия летом могут быть интересными и полезными. Предложите ему заниматься тем, что ему нравится, и предоставьте возможность для самостоятельного творчества или поиска новых знаний.

3. Награда и похвала. Дети любят получать похвалу и признание за свои усилия. Чтобы мотивировать ребёнка на достижение результатов, хвалите его и балуйте тем, что он любит. Например, новой игрушкой или лакомством.

4. Систематичность. Регулярные занятия помогут ребёнку добиться поставленной цели. А сформировать привычку учиться или тренироваться постоянно можно с помощью расписания.

5. Моделирование. Ребёнок чаще всего копирует поведение своих родителей. И это отличная возможность показать на своём примере, почему учиться важно всегда и какая от этого польза.

А в нашей библиотеке бесплатных материалов вы найдёте полезный чек-лист с идеями для незабываемого лета. Скачивайте его по ссылке 👈

Как вам статья?
Реакция 6
Реакция 0
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.