Онлайн-обучение. 5 мифов, в которые не стоит верить

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Родители знают, онлайн-обучение — современная и удобная альтернатива или дополнение к учёбе в обычной школе. Онлайн-школа — выходит дешевле, чем репетитор на дому. Не нужно тратить время и деньги на дорогу, переживать, как ребёнок доберется до репетитора сам. Но непривычный формат вызывает сомнения. Кажется, что выкинешь деньги на ветер, а результата не получишь. В статье разберём — так ли это на самом деле и развеем распространённые заблуждения об онлайн-занятиях.

Миф №1. Онлайн-занятия усугубят вред от гаджетов

Ребёнок и так постоянно сидит в телефоне, ещё и учиться там будет. Многим родителям кажется, что это нанесёт больше вреда.

Учёные исследуют влияние радиочастотных волн и электромагнитного излучения от гаджетов на здоровье на протяжении последних 25 лет. В 2014 году британские исследователи из Манчестерского доказали, что электромагнитное излучение от смартфонов безвредно. Международное агентство по изучению рака не выявило каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья, которые вызывает использование мобильного телефона.

Однако, если ребёнок долго сидит в телефоне или планшете, он может почувствовать усталость и раздражительность. Поэтому мы в Тетрике проводим с учениками занятия от 25 до 55 минут. Подбираем оптимальное расписание, чтобы у ребёнка было время отдохнуть.

Миф №2. В онлайн-школе все уроки будут в записи, общение по переписке в чате и никаких дополнительных материалов

В пандемию все школы перешли на удалёнку. Уроки велись в Zoom, общаться с учителем можно было только по переписке в чате. А домашнее задание нужно было отправлять на почту или в личные сообщения. А дополнительные материалы скидывали в неудобном формате. У многих родителей могло сложиться впечатление, что такой формат практикуют и в онлайн-школах.

Но это в корне неверно. Онлайн-школы работают по государственной лицензии в соответствии с федеральным образовательным стандартом и берут на себя весь учебный процесс. Мы в Тетрике не используем записи лекций, а проводим «живые» уроки.

Ребёнок общается с учителем и получает от него комментарии, может отвечать на уроке и задавать вопросы. В дополнение к таким урокам, ученик получает доступ к записям. Он сможет посмотреть материал позже и освежить знания.

Онлайн-обучение
Мы собрали для наших учеников целую базу знаний: памятки, чек-листы, статьи, разборы заданий и даже курсы. Они помогут повторить материал или узнать что-то новое

Миф №3. Онлайн-обучение не даст результата

Эффективность онлайн-образования активно изучают. Социологи НИУ ВШЭ в 2018 году провели эксперимент по оценке эффективности массовых открытых онлайн-курсов в трёх российских университетах. Они выяснили, что образовательные результаты студентов не зависят от формата обучения.

Онлайн-обучение эффективнее обычного — подтвердили американские учёные. Участники исследования занимались на уроках при помощи приложения. Можно было смотреть видео, проводить эксперименты, играть в обучающие игры и соревноваться с одноклассниками. У тех, кто занимался онлайн, оценки улучшились в среднем на 15%. А у группы, которая занималась по обычным учебникам — всего на 5%.

В Тетрике уже на первом занятии преподаватель оценит уровень знаний ученика и составит план занятий. В ходе подготовки ребёнок будет двигаться к конкретной цели и работать на результат, а не тратить время на бездумную зубрёжку материала.

Миф №4. В онлайн-школах работают неквалифицированные учителя

В обычной школе можно столкнуться с учителем без профильного образования и стажа в своей области. Поэтому родители боятся, что в онлайн-школе риск нарваться на не квалифицированного педагога выше. Это скажется на подготовке к экзамену и отразится на уровне знаний ребёнка.

С нами вы можете не переживать, что ребёнок попадёт к непрофессионалу. В Тетрике преподают учителя высшей категории, эксперты ОГЭ И ЕГЭ. А также преподаватели ведущих вузов страны, психологи, специалисты с учёной степенью и члены жюри олимпиад. Мы проводим строгий отбор. Выбираем преподавателя из сотен кандидатов на место, с опытом от 5 лет. Все кандидаты проходят несколько этапов собеседования, а затем тесты повышенного уровня.

Миф №5. Ребёнок будет постоянно отвлекаться от занятия

Учеников в школе держат в жёсткой дисциплине. Учитель всегда видит, когда кто-то играет в телефон или болтает с соседом во время урока. Так может приструнить нарушителя. Родители уверены, что на онлайн-уроке такой дисциплины точно не будет. Ведь через экран невозможно увидеть, чем занимается ребёнок.

При работе один на один с педагогом, ребёнок более активен и вовлечен в процесс. Разнообразные материалы и активности помогают: ученик смотрит видеоролики, играет с преподавателем в языковые игры, решает упражнения, рассматривает комиксы или картинки. Тут не отсидишься как в школе на последней парте и не отмолчишься, когда учитель спрашивает весь класс.

онлайн-обучение
Мы в онлайн-школе используем интерактивную доску для занятий. На ней можно рисовать графики и формулы, писать эссе, решать тесты и задачи

Чтобы определить, подойдет ли вашему ребёнку онлайн-обучение, запишитесь на бесплатное вводное занятие в онлайн-школу Тетрика. Вы сможете посмотреть, как работает наша интерактивная обучающая платформа. Во время вводного урока методист определит уровень знаний, вместе с вами поставит цели обучения и составит удобный график занятий. Кстати, для взрослых в Тетрике есть курсы английского — сможете попробовать онлайн-обучение всей семьёй.