Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Когда обращаться к логопеду, чтобы ребёнок говорил чисто и красиво

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Психологи и неврологи рекомендуют раз в полгода показывать ребёнка логопеду, даже если у него нет явных отклонений в речи. Однако бывают случаи, когда визит к специалисту лучше не откладывать. Логопед нашей онлайн-школы Диляра Швухова рассказывает, когда ребёнку нужна консультация логопеда и можно ли заниматься с логопедом онлайн.

В каком возрасте нужна консультация логопеда

Точный возраст назвать сложно, потому что речь у ребёнка не появляется внезапно, это процесс, растянутый во времени. На каждом этапе развития речи есть свои особенности и признаки, на которые ориентируется специалист во время диагностики. Например, в младенчестве таким признаком может быть отсутствие гуления и лепета. 

Возраста, в котором к логопеду обращаться поздно, не существует. Вспомните фильм «Король говорит», в котором рассказана реальная история короля Великобритании Георга VI. Он начал заниматься с логопедом уже взрослым, когда получил права на престол, чтобы избавиться от заикания и научиться красиво говорить. Вопрос лишь в количестве времени и усилий, которые придется потратить. Например, исправить горловую «р» в шесть лет проще, чем в 12. Но если заниматься регулярно, результат будет обязательно.

Какие бывают отклонения в развитии речи

Ребёнку исполнился год, а он ещё не говорит отдельные слова

В этом возрасте слово может состоять из одного слога, например «ки» — кошка. Но хотя бы два-три таких слова к году должны появиться.  В этом возрасте логопед, возможно, не будет активно работать с малышом, но проконсультирует вас, как стимулировать развитие речи. Не нужно слушать тех, кто говорит, что ребёнок «обязательно» заговорит в два или три года.

Ребёнок говорит, но вы ничего не понимаете

Это относится к детям 2-5 лет. Если у ребенка невнятная речь, «каша во рту», он не проговаривает окончания слов, сокращает слова — всё это поводы обратиться к специалисту. Стоит насторожиться и в тех случаях, если ребенок не строит предложения или неверно согласует слова, например, «красная шарик», а также если в его речи появились запинки.

Ребёнок неправильно произносит звуки

К пяти годам он должен произносить все звуки чисто. Если вместо русского звука «р» вы слышите французскую горловую «р» или звук «л», стоит подумать о консультации.

У ребёнка сложности с чтением и письмом

Подобная проблема появляется в 6-7 лет, когда ребёнок идет в школу. Если в его тетради множество пометок от педагога, если он читает медленно, неразборчиво, плохо понимает и запоминает прочитанное, логопед поможет справиться с возникшими трудностями.

Можно ли обращаться к логопеду онлайн

Логопеды давно и успешно работают онлайн с детьми из-за рубежа, которые живут в другой языковой среде, и им нужно поставить правильное произношение звуков русского языка. Но в последние месяцы за онлайн-консультациями активно обращаются и наши соотечественники. Онлайн-консультация логопеда позволяет уберечься от лишних контактов, экономит время и силы. Но нужно обязательно провести предварительную работу с ребёнком и подготовиться к проведению занятия технически. Если логопед увидит, что по каким-то причинам ребёнок не готов заниматься онлайн, он обязательно сообщит об этом родителю.

В чём особенности занятий онлайн

Главное отличие онлайн-консультации от очной — повышение роли родителя. Он становится связующим звеном между логопедом и ребёнком. С точки зрения специалиста, это огромный плюс. Во-первых, родитель, вовлечённый в работу, лучше понимает, что происходит, и может быстрее оценить результат. Во-вторых, ему проще выполнять домашние задания с ребёнком. А домашние задания нужно делать обязательно! Специалист определит проблему и даст упражнения, но исправить речь, занимаясь один-два раза в неделю, не получится.

Как проходит онлайн-консультация

Приём у логопеда онлайн почти не отличается от очного. И там, и там применяется одна и та же методика логопедической диагностики, с помощью которой можно оценить развитие речи.

Консультация начинается с установления контакта с ребёнком. Я разговариваю с ним, задаю вопросы о его ближайшем окружении. Затем ребёнок получает задания и инструкции, как их выполнять. Они обязательно сопровождаются иллюстрациями.

В конце занятия я общаюсь с родителем, рассказываю ему об особенностях развития речи ребёнка, отвечаю на вопросы.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.