Как правильно сделать шпаргалку

Полезное Время чтения: 2 мин.

Чтобы шпаргалка помогла, мало просто переписать материал или напечатать его. Так от этого не будет никакого толку. Есть несколько негласных правил, благодаря которым она сыграет вам на руку. В статье рассказываем — как сделать идеальную шпаргалку.

Правило №1. Готовьте шпаргалки самостоятельно

Шпаргалки помогают только тем, кто делает их самостоятельно. Это факт! Пока вы изучаете материал и записываете необходимое — информация откладывается у вас в памяти.

Правило №2. Пишите кратко и по делу

Фишка шпаргалки в том, что в ней содержится необходимый минимум информации. Не надо переписывать параграфы из учебников. Вместо этого нужно изложить материал тезисно. Записать формулы, исключения, термины и правила. Этого хватит, чтобы выполнить задания или построить конструктивный ответ.

Правило №3. Используйте простые слова, символы, схемы

Шпаргалка должна быть написана простым и понятным языком. Не стоит использовать сложные термины, значение которых вы не понимаете. Лучше заменять их на ассоциации, рисовать схемы, символы, таблицы. Так вы быстрее вспомните информацию, когда взгляните на листок. А ещё можно подключить фантазию и сделать яркую шпаргалку: например, выделить ключевые слова разными цветами или добавить ассоциативные рисунки.

Также можно расклеить шпаргалки по всему дому. Например, на рабочий стол, зеркало в прихожей или холодильник. Так информация будет постоянно мельтешить перед глазами, а вы будете повторять её.

Правило №4. Пишите мелко, но разборчиво

Как мы уже говорили, шпаргалка должна содержать только самую необходимую информацию. Для этого нужно писать мелко и структурировано, чтобы всё уместить. Не обязательно переписывать целое предложение. Можно сократить его до двух–трёх слов, или сокращать слова внутри предложения. Но так, чтобы потом вы смогли разобрать написанное.

Правило №5. Оставляйте шпаргалки дома

Делать шпаргалки полезно, но на экзаменах лучше не списывать. Чревато неприятными последствиями. Но если переживаете, что всё забудете — возьмите с собой. Так будете чувствовать спокойствие и сможете сосредоточиться.

А чтобы не бояться ходить на экзамены без шпаргалок и быть уверенным в своих знаниях на все 100% — приходите заниматься в Тетрику. Наши преподаватели помогут разобраться в сложных заданиях и сдать экзамены на 85+ баллов.