Как мотивировать первоклассника на учёбу

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Первый класс — новый этап в жизни ребёнка. Поначалу ему может быть сложно — нужно время, чтобы адаптироваться к нагрузке после детского сада. И, чтобы родителям привить малышу любовь к учёбе, нужно правильно его мотивировать. Так можно избежать истерик по поводу ежедневного посещения школы и домашнего задания. В статье поговорим о том, как же мотивировать младшеклассника на учёбу.

Родительские стереотипы, которые отбивают у детей желание учиться

Некоторые родители свято в них верят, поэтому продолжают давить на детей. Однако в таком случае у ребёнка желание и стремление к знаниям не появится, он будет бунтовать и делать наоборот. Что же это за стереотипы? Расскажем о них подробнее.

1. Надо хорошо учиться — быть отличником и перфекционистом, потому что оценка определяет количество знаний. Этот миф развеяли уже несколько десятков лет назад. Однако многие родители, особенно те, кто сам рос с этой установкой, продолжают передавать её и своим детям. На оценку может повлиять большое количество факторов — от плохого самочувствия ученика и непонимания сложной темы до предвзятости учителей. Поэтому не стоит приравнивать количество знаний к оценкам.

2. Надо определиться с профессией раз и на всю жизнь. Жизнь меняется каждый день, и невозможно выбрать сферу, которая всегда будет нравиться и приносить хороший доход. Поэтому, если ребёнок пробует себя в разных сферах, — это нормально. Не стоит его останавливать — лучше поддержите на этом пути поиска себя.

3. Обязательно должны быть кружки и секции. Некоторые родители свято верят, что ребёнок должен быть занят после школы на внеклассных занятиях. В противном случае, он будет обязательно деградировать и всё время проводить в телефоне. Однако если у ребёнка не будет времени для отдыха и собственных увлечений, то он быстро выгорит. Это в свою очередь скажется и на успеваемости, и на отношении к учёбе в целом.

Как родителям мотивировать младшеклассника на учёбу

Мы поговорили с психологом-консультантом Алиной Егоровой и попросили её дать несколько рекомендаций — как родители могут привить ребёнку желание учиться уже в первом классе и как мотивировать его на учёбу.

1. Создайте интересную и увлекательную атмосферу. Оформите рабочий стол или учебное пространство ребёнка в свежих цветах, добавьте интересные постеры или книжки. Организуйте небольшую библиотеку с книгами разных жанров и развивающими играми, чтобы ребёнок мог самостоятельно выбирать, что его интересует.

2. Используйте визуальные помощники в учёбе. Используйте цветные маркеры, чтобы помочь ребёнку выделять ключевые понятия или шаги в решении задач. Так он визуально структурирует свои дела и ему будет проще воспринимать информацию.

3. Связывайте учёбу с практическими ситуациями и реальной жизнью. Проведите экскурсию по музею или ферме, чтобы ребёнок мог наблюдать и узнавать новое из первых рук.

4. Организуйте уникальные проекты, в которых ребёнок сможет проявить своё творчество и интерес к учебному процессу. Предложите ребёнку создать свой собственный журнал или блог, где он сможет делиться своими открытиями и познаниями. Проявленность и открытость помогут ему во взрослой жизни быстрее достигать своих целей.

5. Постоянно поддерживайте и поощряйте ребёнка за учебные достижения, выражайте гордость и хвалите за усилия. Устройте небольшую семейную церемонию, где ваш ребёнок будет получать «награды» за успешные завершённые проекты или за достижения в учёбе. Так он с детства научится ценить себя и свои усилия и не будет обесценивать свой опыт, даже если что-то не получается.

Первый класс — сложное и стрессовое время для ребёнка, даже если его интересует школа, и он увлечён новыми знаниями. Непривычный ритм жизни, нагрузка, новый коллектив и требования — малышу необходимо время, чтобы приспособиться к новому этапу. Родителям стоит быть более понимающими, заботиться и поддерживать его — так адаптация пройдёт быстрее и мягче.

Чтобы сложностей в учёбе было меньше, попробуйте занятия в Тетрике. Наши репетиторы помогут направить ребёнка и полюбить любой школьный предмет. Записаться на бесплатный урок можно прямо сейчас по форме ниже 👇