Как помочь ребёнку подготовиться к ВПР

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Всероссийская проверочная работа — прежде всего, серьёзное испытание для выпускников начальной школы. Вместе с нашим методистом Марис Сегинёвой разбираем, что необходимо знать, чтобы подготовка к ВПР прошла успешно.

1. безусловно, записывать цифрами, сравнивать многозначные числа до 1 000 000;
  2. выполнять 4 арифметических действия с такими числами, в том числе со скобками;
  3. выполнять устные вычисления в пределах сотни;
  4. переводить единицы измерения длины, времени, массы;
  5. различать простые геометрические фигуры;
  6. решать текстовые задачи на разностное и кратное сравнение (на сколько больше, во сколько раз меньше), скорость, время и расстояние;
  7. находить периметр и площадь.
Пример задания ВПР по математике за 4 класс с сайта Всероссийских проверочных работ

Какие встречаются трудности

В программе начальной школы традиционно мало внимания уделяется геометрии. Скорее всего, любому четверокласснику по силам найти площадь и периметр прямоугольника. При этом задача провести линию, чтобы из прямоугольника получился квадрат, у некоторых вызывает затруднение. Это практическое задание почти не встречается в учебниках.

подготовка к впр

Школьников, которые ещё не научились бегло читать, может напугать объёмное задание с генеалогическим древом. Прежде всего здесь нужно понять текст, найти данные и оформить их в соответствии с заданием. Никаких специальных знаний не требуется, вся информация уже дана в задании. Если ученик впервые сталкивается с подобной задачей, он может растеряться. Поэтому важно, чтобы подготовка к ВПР включала такой тип заданий.

Русский язык

Работа по русскому языку, прежде всего, состоит из двух частей и проводится в течение двух дней. В первый день школьники пишут диктант и выполняют несколько заданий. Более того, на это им даётся 45 минут. Во второй день за 45 минут ученикам нужно выполнить грамматические задания разного типа.

1. прежде всего, орфографически и каллиграфически правильно списывать текст;
  2. писать текст под диктовку;
  3. определять тему и основную мысль текста;
  4. писать изложение и сочинение;
  5. выполнять звукобуквенный анализ, разбор слова по составу;
  6. находить главные и второстепенные члены предложения;
  7. объяснять значение синонимов и фразеологизмов.

Какие встречаются трудности

Прежде всего ВПР по русскому языку проверяет, как школьник научился рассуждать и выражать своё мнение на письме. С другой стороны, многим ученикам 3–4 класса сложно составить даже одно высказывание без образца. Школьники привыкли вставлять пропущенные орфограммы и переписывать слова в нужном падеже. Однако им практически не приходится писать небольшие авторские тексты: отзывы, мнения, развёрнутые вопросы.

Подготовка к ВПР по русскому может строиться так: почаще просите ребёнка, например, объяснить правило по русскому языку или употребление современного мема. Потом переходите к письму. Пусть сперва ответ будет в одном предложении. В результате письменная речь будет более свободной, главное — практика.

Для многих ребят сложность представляет классификация предложений по цели высказывания и интонации. Если ваш ребёнок путается в побудительных и восклицательных высказываниях, ещё раз проштудируйте эту тему самостоятельно или с репетитором.

1. группировать объекты живой и неживой природы;
  2. объяснять простейшие природные явления и процессы в окружающем мире;
  3. работать с физической, политической, исторической картой;
  4. распознавать формы земной поверхности, природные зоны России, равнины, горы, крупнейшие реки и озёра России, моря и океаны, материки, планеты Солнечной системы.

Что должен знать выпускник начальной школы:

1. правила дорожного движения;
  2. основы безопасности и здорового образа жизни;
  3. основные события истории России;
  4. известных российских исторических деятелей;
  5. достопримечательности Москвы и родного края;
  6. права и обязанности гражданина РФ, полномочия президента РФ.

Какие встречаются трудности

Обычно у школьников достаточно знаний, чтобы справиться с заданиями ВПР. Учебник А. А. Плешакова, по которому учатся в большинстве школ, содержит объёмный набор сведений. Трудности возникают, когда нужно дать ответ на основе предоставленных данных. Например, школьник может растеряться при виде задания о прогнозе погоды, а времени мало.

подготовка к впр
Пример задания ВПР по окружающему миру за 4 класс с сайта Всероссийских проверочных работ

В другом задании, например, требуется определить профессию по картинке, объяснить суть деятельности профессионала и написать, в чём польза его работы для общества. Всё это нужно выразить в небольшом тексте. Без тренировки задание может показаться школьнику сложным, и он просто пропустит его. Поэтому выполняйте пробные варианты ВПР с ребёнком.

О чём важно помнить

Чтобы подготовка к ВПР была лёгкой и увлекательной, а ребёнок чувствовал себя спокойно и уверенно, приходите заниматься в нашу онлайн-школу. Репетиторы Тетрики объяснят как решать задания и помогут справиться с любыми трудностями.

Ева
    8 апреля 2024, 12:07

Я раньше очень боялась написать ВПР на плохую оценку но когда я прочитала как быстрей написать ВПР и я получила оценку 5.Мне очень это помогло

Мариам
    6 апреля 2024, 12:19

Спасибо,
    Надеюсь я cдам хотя бы на 3 русский 🥹

Ажабика
    30 марта 2024, 16:53

Я надеюсь что я напишу ВПР на отлично 👍 Очень классно

Айыраа
    18 марта 2024, 06:15

Спасибо я так переживала но я прочитала вашу истории надеюсь я сдам)!!

Самиронька
    3 марта 2024, 22:08

Спасибо я так переживаю надеюсь сдам🥹