Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ЕГЭ по биологии 2024: как помочь ребёнку в подготовке

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Биологию сдают в основном те ученики, которые собираются поступать на химические или медицинские факультеты. Но экзамен сдать не так-то просто. Это один из самых сложных предметов наряду с профильной математикой, физикой, химией и историей. О том, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по биологии в 2023 — рассказываем в статье.

Какие знания и умения проверяют на экзамене

ЕГЭ по биологии 2023 содержит задания по следующим темам:

  1. ботаника;
  2. зоология;
  3. анатомия и физиология человека — школьная программа 5–9 классов;
  4. общая биология — школьная программа 10–11 классов.

В КИМах задания ориентированы на то, чтобы проверить, как сформировались навыки — например, работа с графиками, таблицами, схемами. Также есть блок заданий, где проверяют умение проводить и объяснять эксперименты, формулировать выводы. Это задания под номерами 1, 23 и 24.

Разделение заданий по блокам. Источник: ФИПИ

Сложные задания, на которые стоит сделать упор

Экзамен состоит из 29 заданий — 22 с кратким вариантом ответа и 7 с подробным. Наибольшие трудности у школьников вызывают 26–29 задания.

26 и 27 задания — развёрнутые ответы по темам: «Система и многообразие органического мира», «Организм человека и его здоровье», «Эволюция живой природы». Чтобы успешно их выполнить, прочитайте задания внимательно, разделите вопросы на части и запишите подробные ответы. Избегайте неточностей и биологических ошибок в формулировках. Например, половые клетки образуются, а не делятся мейозом, а рыбы — надкласс, а не класс.

28 и 29 заданиязадачи по цитологии и генетике. В 28 задании нужно уметь определять набор хромосом в клетках, количество половых хромосом и аутосом в кариотипе, старт-кодон и стоп-кодон с открытой рамкой считывания и устанавливать последовательность процессов метаболизма и реакции матричного синтеза в клетке.

А в 29 вопросе фокус должен быть не только на порядке решения, но и на использовании терминов и генетических символов.

Структура ЕГЭ по биологии 2023. Источник: ФИПИ

Советы для эффективной подготовки 

Чтобы сдать экзамен успешно, нужно усердно заниматься. Методисты Тетрики собрали для вас несколько советов, которые сделают процесс подготовки легче и эффективнее.

  1. Изучите демоверсию и кодификатор. Это поможет не только попробовать свои силы, но и разобрать темы, которые могут встретиться на самом экзамене.
  2. Уделяйте подготовке часть свободного времени. В экзамене есть темы, которые необходимо углубленно разобрать и запомнить алгоритм решения.
  3. Начните заранее — пусть на подготовку будет год-полтора. Это поможет правильно распределить нагрузку и заниматься без надрыва. А ближе к самому экзамену у вас ещё останется время, чтобы повторить и закрепить материал.
  4. Внимательно читайте формулировки заданий — спешка может только помешать. Например, когда просят установить последовательность от наибольшего к наименьшему, по невнимательности можно сделать ошибку и написать наоборот.
  5. Посмотрите проходной балл прошлого года на желаемое направление в вузе. Это поможет определить, на какие задания нужно сделать упор, чтобы получить максимальный балл.

При подготовке лучше совмещать самостоятельные занятия и уроки с репетитором. Так вы намного быстрее научитесь решать задачи, разберётесь в сложных темах и алгоритмах, закроете пробелы в знаниях. Записывайтесь на бесплатное вводное занятие в Тетрику, чтобы сдать ЕГЭ по биологии на 85+ баллов.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 20
Реакция 18
Реакция 89
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.