Школьник не сдал ЕГЭ 2023: что делать

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Если школьник не сдал ЕГЭ, жизнь на этом не заканчивается. Да — это неприятно, но не критично. Если пришли неудовлетворительные баллы, рано расстраиваться. В статье расскажем, что можно предпринять в такой ситуации.

Подать апелляцию

Если выпускник с результатами не согласен и считает их заниженными, подайте апелляцию. Подробнее прочитать об этом можно в статье «Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ в 2023 году: порядок и сроки».

Подать заявление на перепроверку можно только в течение двух дней после официального объявления баллов.

Пересдать в резервный или дополнительный период

В 2023 году школьник может пересдать только основные дисциплины — русский язык и математику. При этом, если выпускник сдаёт и базу, и профиль по математике, пересдать он сможет только базу. Все остальные профильные предметы придётся сдавать повторно в следующем году.

Разрешено пересдать ЕГЭ в тех случаях, если в основной период этому помешали природные катаклизмы, несчастные случаи или организационные нарушения — бланков не хватило или было шумно в аудитории.

Выпускник должен подать апелляцию, не выходя из пункта проведения экзамена. Если комиссия его одобрит, можно будет пересдать экзамен в резервные даты.

школьник не сдал егэ

Выпускник не получит аттестат, пока не наберёт минимальный порог по обязательным предметам. Это 37 баллов по русскому и 7 баллов по математике. Если в резервный день сдать экзамен тоже не удалось, третий шанс будет в дополнительные дни в сентябре.‍

школьник не сдал егэ

Поступить в колледж и получить специальность

Если обязательные предметы сданы, аттестат получен, но не хватает баллов для вуза — можно не пропускать год и поступить в техникум или колледж. Во многих ссузах не нужно сдавать дополнительные испытания, учитывается только средний балл аттестата за 11 класс. А платное отделение стоит на 30–50% дешевле, чем на вышке.

Кроме того, с дипломом о среднем профессиональном образовании выпускник сможет поступить сразу на второй или третий курс вуза. При условии, что пойдёт учиться дальше по той же специальности.

Пропустить год и подготовиться к пересдаче

Если выпускник не хочет идти в колледж и всё-таки мечтает о вузе, пусть пропустит год и подготовится к экзаменам получше. Это отличная возможность подтянуть проблемные темы, отточить навыки и пересдать ЕГЭ на хороший балл.

Устроиться на работу и накопить на обучение

Помимо этого, он может устроиться на работу. Это не только бесценный опыт, но и возможность обеспечивать себя самостоятельно и даже накопить какую-то часть суммы на обучение. При выборе вакансий постарайтесь найти что-то близкое к интересующей выпускника специальности. Так он сможет понять, насколько это направление ему подходит.

Чтобы не переживать за успешную сдачу ЕГЭ, советуем заниматься подготовкой с репетиторами Тетрики. Они объяснят структуру экзамена, расскажут обо всех подводных камнях, критериях оценивания и помогут разобраться в сложных темах.