Как подготовиться к ЕГЭ за полгода

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Подготовка к экзаменам — сложный и продолжительный процесс. Но есть те, кто до последнего откладывает занятия. И вот остается совсем мало времени… Можно ли подготовиться к ЕГЭ за полгода и рассчитывать на хороший результат? Рассказываем в статье.

Какие факторы необходимо учесть

За это время вполне реально подготовиться к ЕГЭ. Однако нужно понимать и быть готовым к тому, что учеба будет занимать большую часть вашего времени. Кроме того, важно учитывать дополнительные факторы:

1. Начальный уровень. Если знаний очень мало, потребуется приложить гораздо больше усилий.
  2. Выбранные предметы. В ЕГЭ есть предметы, которые отличаются своей сложностью. Например, подготовиться к английскому, истории или профильной математике будет сложнее, чем к русскому, обществознанию или географии.
  3. Желаемый результат в баллах. Если хотите набрать 100, придется много и прилежно стараться. Хватит и 60+ — задача немного упрощается.

Что важно при самостоятельной подготовке к ЕГЭ за полгода

Расставить приоритет в темах. Когда времени остается мало, определите проблемные темы, которые нужно повторить в первую очередь. И сделайте упор на них — так вы точно будете уверены в своих силах.

Готовиться в любое свободное время. Чем больше проведете за подготовкой к экзамену, тем выше шанс получить хороший результат. Не стоит терять ни минуты — повторяйте материал, когда занимаетесь работой по дому, принимаете ванну или по пути в школу.

Не поддаваться панике. Страх и паника — не лучшие помощники в подготовке. Они отнимают не только силы и эмоции, но и драгоценное время. Вместо того, чтобы думать о неудачах и плохих результатах, сконцентрируйтесь на изучении и повторении материала.

Изучить кодификатор и критерии оценивания. В кодификаторе представлены темы, которые будут на экзамене. С его помощью можно выделить то, что вы уже знаете и то, что нужно повторить. А критерии оценивания помогут понять примерный уровень баллов, которые можно получить за то или иное задание и за экзамен вообще.

Оценивать трезво свои способности. Если для подготовки осталось полгода, а знаний почти нет — набрать большие баллы будет сложно. Определите темы, в которых уверены, и практикуйтесь в них. Также можно посмотреть прошлогодний порог на желаемое направление в вузе — возможно, вам хватит и 60+ баллов без дополнительных сложных тем.

Не забывать про отдых и развлечения. Для высоких результатов необходимо уделять подготовке много времени. Однако не стоит забывать про отдых. Не перегружайте себя и не работайте на износ. Распланируйте свой график и обязательно включите в него отдых, хобби и развлечения. Это поможет не выгореть и сохранить моральное и физическое здоровье. А это намного важнее любых баллов!

Самостоятельно подготовиться к экзаменам можно. Но мы рекомендуем доверить это дело специалистам. Наши репетиторы помогут разобраться в сложных темах, изучить кодификатор и все подводные камни и сдать ЕГЭ успешно, даже если осталось всего полгода.