Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Дочь-подросток беременна: чем ей помочь

Родительский журнал Время чтения: 6 мин.

Каждый год в России около 14 тысяч девочек 15-19 лет сталкиваются с беременностью. Но это не происходит просто так. Подросткам не хватает знаний из-за отсутствия полового воспитания в школах и открытых разговоров с родителями, которые могли бы предотвратить проблему. В статье расскажем, как не допустить раннюю беременность и что делать, если ваш ребёнок оказался в такой ситуации.

Почему беременность в раннем возрасте может случиться?

В подростковом возрасте у школьников меняется гормональный фон и начинается половое созревание. Отсюда — увлечённость противоположным полом, желание найти вторую половинку и интерес к сексуальной жизни. Как результат — ранняя беременность. Однако причины часто кроются не только в молодости и неопытности. 

Отсутствие секспросвета. В России нет массового полового воспитания. В школах эту тему должны освещать на уроках ОБЖ и биологии, но часто обходят стороной. По этой причине подростки обращаются за информацией к доступным источникам: сверстникам и интернету. Если первый вариант точно не назовёшь достоверным, то в случае второго проблемой становится выбор по-настоящему полезного и авторитетного ресурса. В итоге знания подростка о сексе и средствах контрацепции остаются скудными.

Отказ родителей разговаривать о сексе. Многие мамы и папы стесняются обсуждать с ребёнком интимные темы. Они считают его недостаточно взрослым или предпочитают обходить такие разговоры стороной из-за неловкости и смущения.

Дефицит любви в семье. Если подростку недостаточно внимания и заботы со стороны родителей, он начинает искать эти эмоции в отношениях. Ребёнку хочется почувствовать себя нужным и любимым, и секс — один из способов добиться этого.

Что делать, если ваша дочь забеременела

Если вы вдруг узнаёте о ранней беременности дочери, стоит помнить, что это произошло не намеренно, а по причине незнания. Необходимо объяснить самим себе, что у вас новость вызвала тревогу, а молодой девушке может быть очень страшно. Столкнувшись с критикой и неприятием, она может совершить ещё более ужасную ошибку: решиться на нелегальный аборт и попытаться причинить вред своему здоровью (селфхарм).

1. Не обвиняйте. Конечно, ранняя беременность — шок для родителей. Они начинают искать виноватого: себя, дочь, её партнёра или его родителей. Но не нужно поддаваться эмоциям — вашему ребёнку понадобится вся поддержка и забота, которую вы способны дать. 

2. Обсудите, что произошло. Спокойно поговорите с дочерью и дайте понять, что вы на её стороне. Попробуйте выяснить, кто отец ребёнка и был ли половой акт совершён по согласию. Возможно, речь идёт о нарушении закона, и вы имеете право написать заявление в полицию. Девочке же может потребоваться психологическая помощь.

3. Посетите клинику. Тест из аптеки верен в 85% случаев, но чтобы точно убедиться в беременности, стоит обратиться к специалисту. Отведите дочь на УЗИ — врач поможет определить срок, проконсультирует девочку и поставит её на учёт.

4. Обговорите дальнейшие действия. Расскажите дочери о возможных вариантах развития событий: сохранении беременности и аборте. Но не пытайтесь склонить её к тому, что сами считаете правильным — девушка должна сама принять решение и нести за него ответственность. 

Ранняя беременность: последствия

Больше половины девушек, забеременевших в подростковом возрасте, решают оставить ребёнка. Они руководствуются разными причинами: боятся осуждения общества, надеются на поддержку родителей или не хотят идти против собственных убеждений. Тем не менее, если девушка планирует рожать, ей и её родителям нужно понимать все возможные риски.

Роды могут быть опасны для здоровья. Организм девочки в 15-16 лет не сформировался до конца. Матка и органы малого таза всё ещё растут — они не полностью готовы к беременности и тем более родам. Это может привести к серьёзным осложнениям и даже летальному исходу. 

Послеродовая депрессия. Чем меньше девушка готова к появлению ребёнка в её жизни, тем выше шансы развития депрессии. Патология характеризуется подавленностью, постоянной усталостью, безучастностью. Тревожные и навязчивые мысли могут не покидать девушку больше года.

Ребёнок — большая ответственность. Следующие 18-20 лет главной обязанностью молодых родителей будет воспитание и обеспечение своего чада. Они должны быть уверены в том, что могут дать ему хорошую жизнь и любящую семью. Однако большинство подростков — ещё сами дети. Они зависят финансово от родителей и неопытны, и потому бремя воспитания внука может лечь на ваши плечи. 

Ребёнок поставит жизнь на паузу. В первые несколько лет ему понадобятся всё внимание и время. Бессонные ночи, пелёнки и постоянный уход — скорее всего, у девушки не будет возможности продолжить образование, заняться собой, своими интересами и карьерой.

Конечно, у ранней беременности есть счастливые исходы. Но справиться со всеми испытаниями подростки могут, только получив всю возможную моральную, финансовую и физическую поддержку. Бабушкам и дедушкам необходимо быть полностью включёнными в жизнь новорождённого и его молодых родителей.

Опасны ли аборты

Аборт на раннем сроке беременности считается безопасным. Медикаментозное прерывание беременности, то есть путём приёма определённых препаратов и без хирургического вмешательства, можно сделать в течение 7 недель. А процедуру в клинике — в срок до 12 недель. 

В противовес расхожему мифу, исследования также показывают, что аборт, сделанный специалистом в допустимые сроки, никак не повлияет на возможность беременности и родов в будущем. 

Что делать, если вы родитель отца-подростка

Как и в случае с забеременевшей дочерью — нет смысла винить ребёнка. Всё уже случилось. В ваших руках — помочь справиться с непростой ситуацией и убедиться, что подросток будет действовать тактично и воспримет всё серьёзно. 

Важно помнить, что отец имеет право голоса в принятии решения о сохранении ребёнка или аборте. Однако он не может склонять девушку к одному из двух вариантов. Это её тело, и она должна решать, что с ним делать. То же касается и родителей подростка. 

Стоит объяснить сыну, что он обязан оказать всю возможную помощь своей девушке: моральную и финансовую. Будь то совместная жизнь, брак, алименты или поддержка в случае аборта. Нужно донести мысль, что ответственность за ребёнка несут оба родителя.

Как предостеречь детей от нежелательной беременности?

Так как в российских школах нет сексуального образования, обязанность обсудить эту тему с ребёнком ложится на родителей. Чтобы не упустить момент, постарайтесь начать разговоры как можно раньше, а после — возвращайтесь к ним снова и снова.

Предложите обучающие материалы, которые смогут ответить на все вопросы ребёнка. Сейчас в любом книжном магазине можно найти не одну подборку от редакций про половое воспитание. Можно прочитать книгу сперва самому, чтобы понять, как говорить с подростком, а потом передать её ребёнку. 

Расскажите о разных средствах контрацепции (презервативы, спирали, гормональные препараты и т.д.), но объясните, что ни один из них не является 100% работающей мерой предосторожности. Обязательно упомяните и тот факт, что прерванный половой акт — не метод предохранения. 

Даже если вы обсудили все возможные риски и последствия ранней половой жизни и уверены, что дети вас поняли, купите качественные презервативы. Возможно, они не понадобятся, но если вдруг будут нужны — подросток будет знать, где их искать.

Сохраняйте близкие отношения с ребёнком в подростковом возрасте — привязанность в семье и доверие иногда могут быть самой лучшей профилактикой подростковой беременности. 

Ранняя беременность — непростой опыт как для подростков, так и для их родителей. Но необходимо понимать, что в силах взрослых — предостеречь детей от этого, обсудив с ними тему полового созревания и секса. А в случае уже случившейся беременности — помочь дочери принять верное для неё решение и поддержать вне зависимости от того, какой выбор она сделает.

Как вам статья?
Реакция 8
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 1

    comment-user-avatar
    Геннадий Петрович
    15 марта 2024, 13:05

    Очень интересная статья.
    Выделили много полезных советов. Буду применять на практике со своей внучкой.
    Спасибо!

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.