Чем заняться с ребёнком в новогодние праздники

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Новый год уже приближается, и перед родителями встает вопрос — чем занять детей на каникулах, чтобы они не просидели все новогодние праздники в телефоне или компьютере. Ведь зимние каникулы — отличная возможность провести время с семьёй, и не только за столом. В статье рассказываем о 5 вариантах совместного досуга.

Устроить марафон просмотра новогодних фильмов

Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Один дома — список новогодних фильмов можно продолжать бесконечно. Проведите вечер за просмотром любимых историй. Для большего уюта можно включить гирлянду, положить на пол пледы и подушки, взять сладости к чаю.

Выбраться на природу

Если погода позволяет, то лучшее, чем можно занять ребёнка — провести время на свежем воздухе. Например, прогуляться в парке или выехать в лес — зимняя прогулка не только взбодрит после застолий, но и укрепит иммунитет. Захватите с собой хлеб, чтобы покормить птиц — это поможет развить у ребёнка бережное отношение к животным.

А для любителей активного отдыха подойдет катание на лыжах или коньках — инвентарь можно взять в прокат, если нет собственного. Кроме того, можно взять ватрушку и пойти на ближайший склон — спуск «с ветерком» поднимет настроение не только детям, но и взрослым.

Приготовить рождественскую выпечку

Ничто не сближает сильнее, чем совместное приготовление еды. И к семье это тоже относится. В праздники часто хочется чего-то вкусного — это отличная возможность испечь рождественские сладости.

Имбирные пряники, печенье, рождественский кекс — список вкусностей велик, выбирайте по своему желанию. А перед подачей можно красиво украсить выпечку глазурью или растопленным шоколадом. И не забудьте про какао — более уютный напиток сложно представить.

А ещё у нас есть статья с рецептами самых вкусных десертов к чаю : )

Поиграть в настольные игры

Отдых в праздники необязательно должен быть активным. Можно собраться всей семьёй дома и устроить вечер настольных игр. Это не только весело, но и познавательно — многие игры развивают воображение, логику и учат объяснять сложные слова просто.

Наиболее популярные и известные настольные игры — «Дубль», «Имаджинариум», «Мафия», «Монополия», «Дженга», «Алиас».

Сходить в кино, театр или на выставку

В течение учебного года сложно выбраться на выставку или спектакль. А новогодние праздники — отличная возможность устроить мини-путешествие с культурной программой. Изучите, что предлагает афиша вашего или ближайшего города, и вперёд за новыми эмоциями!

Кратко

Если уже перепробовали все вышеперечисленные занятия, мы подготовили ещё семь пунктов, которые нужно обязательно сделать в праздники. Составьте для ребёнка чек-лист, чтобы он мог отмечать выполненное:

1. слепить снеговика и сделать снежного ангела;
  2. встретиться с друзьями и семьёй;
  3. написать цели на следующий год;
  4. загадать желание под бой курантов;
  5. сделать новогодние украшения для дома;
  6. приготовить какао;
  7. выспаться и отдохнуть.

А ещё важно не забыть подготовиться к новой учебной четверти. И начать можно с бесплатного пробного урока в Тетрике. Наши репетиторы помогут настроиться на учебный лад, вспомнить пройденные темы и закрыть пробелы.