Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как сдать ОГЭ по химии 2021

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, на ОГЭ 2021 нужно будет сдать четыре экзамена. Русский язык и математика обязательны, а два других — на усмотрение учащегося. Представим, что вы выбрали сдавать химию. Рассказываем, из чего состоит подготовка к ОГЭ по химии в 2021 году, как выглядит структура экзамена и делимся советами по подготовке.

Структура ОГЭ по химии 2021

ОГЭ по химии состоит из двух частей, которые включают в себя 24 задания. Часть 1 содержит 19 заданий с кратким ответом, часть 2 — 5 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение всех заданий отводится 2 часа 20 минут, или 140 минут.

Ответы к заданиям 1–19 записываются в виде одной цифры или последовательности цифр.

К заданиям 20–23 следует дать полный развёрнутый ответ, включающий в себя необходимые уравнения реакций и расчёты. Задание 24 предполагает выполнение эксперимента под наблюдением учителя.

Что можно взять на экзамен: 

  1. непрограммируемый калькулятор;
  2. таблицу Менделеева;
  3. электрохимический ряд напряжений металлов;
  4. таблицу растворимости в воде солей, кислот и оснований;
  5. черновик.

Записи в черновике не рассматриваются при оценивании, поэтому можете смело писать в них всё, что вам необходимо.

Как готовиться к экзамену по химии

Все задания КИМа можно разбить на пять блоков:

  1. Вещество;
  2. Химическая реакция;
  3. Элементарные основы неорганической химии. Представления об органических веществах;
  4. Методы познания веществ и химических явлений;
  5. Химия и жизнь.

Чтобы успешно справиться с ОГЭ по химии, нужно знать основы химической номенклатуры, понимать закономерности свойств химических элементов и веществ по группам и периодам. Также разбираться в общих свойствах металлов и неметаллов, признаках и условиях протекания химических реакций. Чем раньше вы начнёте подготовку, тем лучше. Но одного года вполне хватит даже при изучении предмета без базовых знаний.

Если вы решили изучать химию с нуля, начните с тем, которые рассматривают в восьмом классе: вещество и элемент, строение молекул и атомов, связи между веществами, классы химических соединений, степень окисления.

Заведите тетрадь, в которой будете конспектировать всю полезную информацию: формулы, правила, свойства и т. д. Например, если вы прочитали параграф про соединения азота, обязательно запишите характеристику его оксидов, качественные реакции, физические свойства, применение и специфические особенности.

Обращайте внимание на источники информации. К сожалению, статьи из интернета порой могут ввести в заблуждение. Вам пригодятся: учебник по химии под ред. Ерёмина или Кузнецовой и пособия для подготовки к ОГЭ.

Также вы можете заниматься с репетитором в Тетрике. Под руководством опытного преподавателя вы не только освоите азы, но и получите более углублённые знания по предмету.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Лайфхаки для подготовки

Как бы вы ни решили заниматься — самостоятельно или с репетитором — вам пригодятся эти советы.

Изучайте теорию. Без основательного знания теоретических основ невозможно перейти к практике. А значит, и решению заданий ОГЭ.

Учите формулы. Обязательно законспектируйте необходимые формулы и впоследствии выучите их.

Закрепляйте всё практикой. Решайте варианты из тематических и типовых сборников. В тематических для каждой темы подобраны все виды заданий ОГЭ, а в типовых — варианты представлены в том виде, в которых они будут на экзаменах. Заметили, что делаете много ошибок в КИМах и не усваиваете материал — не бойтесь задать вопросы учителю, чтобы разобрать сложные темы.

Смотрите лекции и посещайте вебинары. В интернете есть множество видеороликов, посвящённых разбору каждого типа заданий. Вы можете выбрать лектора, который рассказывает об особенностях предмета и экзамена понятным вам языком. 

Начинайте с простого. Не спешите переходить сразу к сложным заданиям КИМа. Начните с более простых вопросов, которые часто основаны на базовых знаниях.

Пользуйтесь разрешёнными шпаргалками. Вместе с КИМами на экзамене выдают три вспомогательных материала: электрохимический ряд напряжений металлов, таблицу растворимости и таблицу Менделеева. Если вы научитесь ими пользоваться, не придётся запоминать свойства всех элементов, а сдавать ОГЭ по химии будет гораздо легче. 

Не забывайте о времени. Время на ОГЭ ограничено, и важно уметь его правильно распределить. Помните, что на эксперимент отводится всего 20 минут.

Проверяйте себя. Обязательно проверяйте вычислительные действия, написание элементов и указания их свойств, чтобы не лишиться баллов из-за невнимательности. Также можно потерять баллы за неполный ответ. Будьте внимательны!

Как вам статья?
Реакция 27
Реакция 28
Реакция 34
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.