Мифы о высшем образовании: так ли необходимо его получать

Полезное Время чтения: 5 мин.

Многие родители считают, что после школы необходимо поступить в университет, чтобы получить высшее образование. Без диплома невозможно устроиться на нормальную работу. Однако это миф. В статье разберём ещё несколько мифов о вышке и выясним — нужно ли её вообще получать.

Пять популярных мифов о высшем образовании

Многие родители чуть ли не заставляют детей получать высшее образование, потому что верят, что без диплома нельзя устроиться в жизни. Но это, как мы уже сказали выше, совсем не так. И сейчас расскажем, почему.

Миф №1. Диплом — ключ к успеху

Согласно исследованию сервиса «Работа.ру», проведённому в сентябре 2020 года, 64% россиян не работают по полученной специальности. Причём 40% даже никогда не пробовали. А по данным опроса HeadHunter, более 20% нынешних студентов уже сейчас не планируют работать по профилю.

Почему это происходит? Старшее окружение навязывает школьникам идею, что корочка о высшем образовании обеспечит им высокооплачиваемую работу и общественное уважение. Но часто уже в процессе обучения люди убеждаются: наличие диплома не даёт никаких гарантий.

Миф №2. Без высшего образования не устроиться на престижную работу

Многие работодатели уже не считают высшее образование обязательным критерием для приёма на работу. Гораздо больше их интересует наличие опыта. Особенно это касается гуманитарных профессий и IT-сферы.

Поэтому многие современные студенты начинают работать в интересующей их области уже на первом курсе, чтобы к окончанию вуза накопить приличное портфолио. И в некоторых случаях даже получают желаемую должность раньше диплома.

Миф №3. Высшее образование развивает интеллект

Здесь всё зависит от самого студента. Если человек понимает, зачем поступил в вуз и действительно увлечён учёбой, он будет использовать возможности по максимуму. Например, читать дополнительную литературу, посещать семинары, общаться с профессорами, проводить собственные исследования и создавать проекты. Всё это, несомненно, обогатит его знания и расширит арсенал навыков.

Миф №4. Диплом о высшем образовании не помешает — пусть будет

Поспорить с этим аргументом трудно, но давайте посмотрим на него с точки зрения здравого смысла. Стоит ли тратить несколько лет, а в случае с платным обучением ещё и солидную сумму денег, на то, что просто «не помешает»?

В вуз стоит идти, чтобы стать высококвалифицированным специалистом. Если такой задачи нет, не лучше ли начать зарабатывать уже сейчас, обрести финансовую независимость, получить опыт работы, а заодно и принести пользу обществу?

Миф №5. Высшее образование — финальная ступень обучения

Учителя и родители часто говорят выпускникам о том, что выбор учебного заведения — очень серьёзный и ответственный шаг, который определит их судьбу.

Такой расклад часто заставляет подростков нервничать: в 16−17 лет очень нелегко выбрать что-то на всю жизнь. Но современный мир предоставляет огромные возможности для образования, и вуз — только одна из них. Чтобы оставаться востребованным на рынке труда, учиться придётся всю жизнь.

✅ Плюсы высшего образования ❌ Минусы высшего образования
Есть профессии, для которых диплом обязателен — врачи, юристы, геологи или химики. Это специальности, которые можно отработать только на учебной практике — в больницах, лабораториях, судах или экспедициях. Диплом не даёт гарантию трудоустройства. Работодатели, особенно в частных компаниях из прогрессивных сфер, больше ценят амбициозных и талантливых работников, чем формальных обладателей диплома.
Многие работодатели ценят сотрудников с высшим образованием. Они делают на этом упор во время собеседования и выберут из всех предложений соискателя с дипломом. Отнимает много времени — от 4 до 6 лет. Если ребёнок не работает, родителям всё это время придётся поддерживать его финансово. Не у всех есть такая возможность. Если студент вынужден подрабатывать во время учёбы и тратить на это много времени, может пострадать процесс обучения.
Полезные знакомства. Во время учёбы в университете можно познакомиться с будущими коллегами или руководителями. А на производственной практике найти работу. Качество образования. Даже в государственных вузах образовательная программа может отставать от постоянно меняющихся реалий на 5–10 лет. Это значит, что после выпуска новоиспечённый специалист не будет обладать необходимыми для работы навыками и придётся доучиваться.
Учебные и коммуникативные навыки. Умение искать, обрабатывать, запоминать и систематизировать информацию, находить общий язык с разными людьми, высказывать и отстаивать собственное мнение. Это пригодится не только во время учёбы. Дополнительные предметы, которые не связаны со специальностью. Первые два курса университета студент изучает общие предметы, а практические знания для работы начинает получать только со второй половины обучения.

Может ли онлайн-образование заменить вуз

Есть профессии, например, бьюти-индустрия или IT-направление, где можно пройти курсы и стать хорошим специалистом. Студент потратит меньше времени на изучение. В среднем, курсы длятся от трёх до шести месяцев, в отличии от 4–5 лет вуза.

Стоимость обучения дешевле — не у всех получается поступить на бюджет, а цена на платное отделение топового университета начинается от 300–400 тысяч рублей в год.

Ребёнок на курсах будет изучать только те дисциплины, которые необходимы для работы. Например, в копирайтинге ученик изучает текст и как его правильно написать для разных целей.

В вопросе высшего образования нужно узнать мнение ребёнка — хочет ли он вообще пойти в вуз. Если школьник не хочет тратить много времени на учёбу, лучше выбрать качественное онлайн-обучение. Если же, наоборот, хочет пойти в вуз — советуем обратиться за помощью к репетиторам, чтобы подготовиться к ЕГЭ и получить хорошие баллы.