Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Востребованные профессии в 2022 году. На кого учиться после школы

Полезное Время чтения: 7 мин.

Мама с папой заставляют идти учиться на юриста. По телевизору говорят, что скоро нас заменят роботы и нужно изучать профессии будущего. А блогеры в интернете зарабатывают на рекламе в соцсетях.

В статье расскажем, как выбрать профессию, чтобы не бросить универ через полгода. На кого пойти учиться после школы, чтобы потом хорошо зарабатывать. А также разберёмся, какие востребованные профессии есть в 2022 году.

Инженер — работать в любой сфере

Инженеры нужны в разных сферах. Например, в тяжёлой, химической и пищевой промышленности, в строительстве, фармацевтике, сельском хозяйстве и научно-исследовательских центрах. Они создают механизмы и устройства, разрабатывают конструкции, а также поддерживают работу оборудования.

Сколько можно зарабатывать. Средняя заработная плата на 2022 год: 62 000 рублей в месяц. В строительной сфере инженеры получают зарплату от 50 до 90 тысяч рублей. В энергетике и нефтегазовой сфере зарплата инженера находится в пределах 40–120 тысяч рублей. На узких специальностях, например, можно зарабатывать более 200 000 рублей. А по мере карьерного роста зарплата может вырасти до 300–400 тысяч.

Востребованность профессии. По данным hh.ru на сентябрь 2022 года в Москве и Московской области открыто 18 410 вакансий. А по всей России — 76 000.

востребованные профессии
Для специалистов в Москве заработная плата в вакансиях минимум 90 тысяч 

Кем можно работать. Востребованные профессии специализации инженеров:

  1. инженер-технолог — выстраивает процессы на производстве, подбирает оборудование и сырьё;
  2. инженер в сфере телекоммуникаций — обеспечивает работу интернета, телефонной и спутниковой связи;
  3. инженер-радиотехник — придумывает, проектирует и настраивает оборудование, которое передает радиосигнал: от дронов до космических спутников;
  4. инженер-строитель — проектирует здания и сооружения, мосты и дороги, а также организует и координирует строительные и ремонтные работы.

Где учиться. Лучшими инженерными вузами считаются — МГУ, МГТУ им. Баумана, МФТИ, НИУ «ВШЭ», РЭУ им. Г. В. Плеханова, РАНХиГС, РУДН в Москве. В Зеленограде — НИУ «МИЭТ», в Санкт-Петербурге — ИТМО, СПбГУ. В Севастополе — СевГУ, и ДВФУ во Владивостоке.

Какие ЕГЭ сдавать. Чтобы поступить учиться на инженера, нужно сдать математику, русский язык и физику. На некоторых специальностях — информатику, химию или географию третьим предметом. Чтобы узнать точный набор предметов, советуем смотреть раздел «Абитуриенту» на сайте выбранного вуза.

востребованные профессии
Девочки тоже могут стать успешными инженерами и создавать полезные изобретения. Как, например, Ирина Косыгина — она разработала робота, который очищает прибрежные зоны от мусора / Фото unsplash.ru

Врач — быть всегда востребованным

Профессия врача была и остаётся востребованной. Государство каждый год выделяет деньги на развитие медицины, открытие больниц, клиник и лабораторий. И все они, бесспорно, нуждаются в квалифицированных специалистах.

Сколько можно зарабатывать. Средняя заработная плата на 2022 год: 47 900 рублей.  Доход зависит от сферы и специализации. Например, стоматолог-ортопед может зарабатывать не меньше 125 тысяч рублей в частной клинике. А участковый врач-педиатр — в среднем 43 тысячи рублей в месяц. 

Востребованность профессии. По данным hh.ru на сентябрь 2022 года в Москве и Московской области открыто 7022 вакансии. А по всей России — 40 212.

‍Зарплата врачей зависит от специализации и места работы — в частных клиниках уровень оплаты выше

Кем можно работать. Наиболее востребованные профессии врачей — терапевт, гинеколог, педиатр, стоматолог, хирург, невролог, офтальмолог и оториноларинголог.

Где учиться. Лучшие вузы для врачей: в Москве — МГМУ им. Сеченова, МГУ им. М. В. Ломоносова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, РУДН. В Санкт-Петербурге — СПбГУ и СПбГМУ, в Калининграде — БФУ им. И. Канта. В Новосибирске — НГМУ, в Краснодаре — КрасГМУ.

Какие ЕГЭ сдавать. Для поступления нужно сдать ЕГЭ по математике, русскому, а также химии и биологии. Чтобы стать квалифицированным врачом, нужно учиться минимум восемь лет. То есть шесть лет в институте, а потом ещё два года в ординатуре.

Работник сельского хозяйства — заниматься социально-значимым делом

В России активно развивается сельское хозяйство. Туда вкладывают большие деньги и внедряют новые технологии. Поэтому в этой сфере нужны профессионалы, которые автоматизируют и наладят производство.

Сколько можно зарабатывать. Средняя заработная плата на 2022 год: 45 400 рублей. В зависимости от региона и специализации работник этой сферы может получать от 60 тысяч рублей. А в узкой специальности, например, или на высокой должности даже больше 100 000 рублей в месяц.

Востребованность профессии. По данным hh.ru на сентябрь 2022 года в Москве и Московской области открыто 2989 вакансии. А по всей России — 27 175.

Специалистам-агрономам компании готовы платить от 60 тысяч рублей

Кем можно работать. Востребованные профессии в этой специализации:

  1. агроном — выращивает и собирает урожай, определяет, какие сорта лучше выращивать, выбирает, какие полевые работы и в какое время нужно проводить;
  2. агроинженер — разрабатывает и внедряет новое оборудование и технологии, контролирует сельскохозяйственное производство;
  3. зоотехник — разводит скот и птиц, создает оптимальные условия для их содержания, лечения и разведения;
  4. ветеринарный врач — проверяет здоровье животных, делает им прививки и хирургические операции, контролирует условия содержания и соблюдение зоогигиенических норм, следит за качеством продуктов и сырья, получаемых от животных;
  5. машинист — управляет уборочными комбайнами и тракторами, возделывает почву, убирает урожай, следит за  исправностью техники и ремонтирует её.

Где учиться. В Москве можно поступить в МГУ, МСХА имени К.А. Тимирязева, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), РУДН, в Санкт-Петербурге — в СПбГАУ, в Орле —  ОГАУ, и в КубГАУ в Краснодаре.

Какие ЕГЭ сдавать. Математику, русский язык. В зависимости от специализации и вуза третьим предметом нужно будет сдать физику, химию, биологию, географию или информатику.

IT-специалист — создавать программы и приложения

Айтишники разрабатывают программы, создают сайты, приложения, поддерживают их работу и обновляют. Это востребовано и за это хорошо платят. Специалисты нужны во многих компаниях: от рекламных агентств до государственных учреждений.

Сколько можно зарабатывать. Средняя заработная плата на 2022 год: 156 000 рублей. Доход зависит от специализации. Например, разработчики получают 150 тысяч рублей, аналитики от 140 тысяч, а тестировщики — от 100.

Востребованность профессии. По данным hh.ru на сентябрь 2022 года в Москве и Московской области 27 739 вакансии. По всей России — 69 883.

востребованные профессии
Чем выше уровень IT-специалиста, тем больше его зарплата. Начинающий разработчик или стажер может зарабатывать от 50 тысяч

Кем можно работать. Наиболее востребованы следующие специализации:

  1. программист — создаёт программы, разрабатывает сайты и приложения;
  2. тестировщик — проверяет созданный программистом продукт на ошибки и контролирует его качество;
  3. технический писатель — описывает продукт для пользователей и инженеров, оформляет техническую документацию.

А ещё специалист по кибер-безопасности. Он создаёт и поддерживает систему защиты информации, анализирует и предотвращает информационные риски. А также мобильный разработчик и разработчик игр и виртуальной реальности.

Где учиться. В Москве можно поступить, например, в МФТИ, МГТУ им. Баумана, МГУ, МИФИ, НИУ ВШЭ, МИСиС, в Санкт-Петербурге — в ИТМО, СПбПУ, в Новосибирске — в НГУ.

Какие ЕГЭ сдавать. Математику, русский язык, в зависимости от специальности — физику, информатику или химию. IT-специалистов ищут крупные компании и банки, например, Яндекс, Тинькофф, МТС, Сбер, Ozon, Авито.

‍Digital-специалист — заниматься креативной работой

Компаниям нужны digital-специалисты. Они не только продвигают бренды и задают тренды в интернете. Но и рекламируют продукты, создают на них спрос. Например, если в М-видео появятся новые телевизоры, вы увидите рекламу в браузере, рассылку на почте. А также посты в соцсетях. Всё это работа разных digital-специалистов, и эти профессии очень востребованы.

Сколько можно зарабатывать. Средняя зарплата в digital-сфере 60 000 рублей. SMM-щики и маркетологи могут получать от 40 до 100 тысяч в месяц. SEO-специалисты от 80 тысяч, а дизайнеры от 100 тысяч. 

Востребованность профессии. По данным hh.ru на сентябрь 2022 года в Москве и Московской области открыто 6007 вакансий. А по всей России — 16 419.

востребованные профессии
Интернет-маркетолог с опытом работы от двух лет может зарабатывать от 90 тысяч рублей

Кем можно работать. Наиболее востребованные профессии этой сферы:

  1. интернет-маркетолог — проводит рекламные кампании и PR-акции в сети, исследует рынок и конкурентов, изучает аудиторию, разрабатывает стратегию продвижения продукта;
  2. веб-дизайнер — создаёт дизайн и интерфейс для сайтов и web-страниц;
  3. SMM-менеджер — создаёт и развивает социальные сети компании: продумывает стратегию, контент-план, запускает рекламу и оценивает охваты постов.

А также не стоит забывать про копирайтеров, SEO-специалистов, продюсеров и веб-аналитиков. Все эти профессии востребованы. Достаточно посмотреть вакансии на hh.ru.

Специалисты этой сферы чаще всего работают удалённо. Можно сидеть, например, в кофейне и создавать дизайн для сайта или писать статью о продукте.

Где учиться. Можно поступить на рекламу или маркетинг в вузах Москвы: НИУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, МФЮА, РУДН, ГУУ и других вузах России. А также можно обучиться на нужную профессию на онлайн-курсах, а в институте получить любое образование.

Какие ЕГЭ сдавать. Математику, русский язык, обществознание и иностранный.

Онлайн-школа Тетрика поможет подготовиться к ЕГЭ, чтобы поступить в желаемый вуз и получить востребованную профессию. Наши ученики сдают экзамены на 85+ баллов. Оставьте заявку на бесплатное пробное занятие, чтобы оценить свои знания и подобрать репетитора.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 3
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.