Сферы общественной жизни

Учебник Время чтения: 2 мин.

Определение понятия

Сферы общественной жизни — это независимые, но в то же время взаимосвязанные области человеческой деятельности. Проще говоря, это взаимосвязанные подсистемы, на которые делится жизнь общества.

Принято выделять четыре сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и духовную. Это деление условно, поскольку ни одна из сфер общественной жизни не может функционировать полностью автономно.

Сравнительная таблица

сферы общественной жизни
Рекомендуем сохранить эту таблицу, чтобы она всегда была под рукой

Примеры взаимосвязи сфер общественной жизни

1. В школе дети получают знания, осваивают различные учебные предметы, получают навыки исследовательской работы, учатся рисовать и петь — это духовная сфера. На уроках и переменах они общаются между собой и с учителями — социальная сфера. На большой перемене идут в столовую: кто-то берёт полноценный обед, а кто-то идёт в буфет и покупает чай с булочкой — это экономическая сфера.

2. В 90-е годы прошлого века к власти в России пришли сторонники либеральных взглядов (политическая сфера). Они провели рыночные реформы, направленные на приватизацию собственности и поддержку частного предпринимательства (экономическая сфера). В результате этих реформ возросло социальное неравенство, обострился социальный конфликт (социальная сфера). Государство, следуя либеральным принципам, перестало финансировать культуру. Вследствие чего начали закрываться научные институты, театры и музеи (духовная сфера).

3. Сергей Щукин получил в наследство от отца прибыльные ткацкие фабрики и большой капитал в банке (экономическая сфера). Он использовал эти ресурсы для покупки произведений современной французской живописи. В итоге собрал бесценную коллекцию картин Клода Моне, Пабло Пикассо и других художников (духовная сфера). Этими картинами он украсил свой московский особняк. В 1917 году к власти в России пришла партия большевиков (политическая сфера), которая национализировала коллекцию Щукина (экономическая сфера). Они создали на её базе общедоступный музей. Теперь шедеврами живописи могли наслаждаться люди разных классов и социальных групп (социальная сфера).

Обществознание — один из самых популярных предметов для сдачи на ОГЭ и ЕГЭ. На первый взгляд он кажется лёгким, но и у него есть свои подводные камни. Если хотите сдать предмет на высокий балл, рекомендуем заниматься с репетитором, так шанс намного выше.