Как выбрать репетитора, который быстро подготовит к ЕГЭ

Родительский журнал Время чтения: 2 мин.

Репетитор подготовка к ЕГЭ: за пару месяцев до экзаменов иногда случаются непредвиденные события. Если вам внезапно пришлось искать или менять репетитора, обратите внимание на эти четыре пункта. Приходите на бесплатное пробное занятие с репетитором Тетрики и убедитесь, что наши преподаватели соответствуют самым высоким требованиям родителей и учеников. По возможности присутствуйте на первом занятии с новым репетитором, чтобы оценить учителя и обсудить впечатления с ребёнком.

Репетитор подготовка к ЕГЭ: знакомство

Профессионализм репетитора проявляется уже в первые минуты разговора. Опытный преподаватель не забывает представиться, знакомится с учеником и его родителями, если те присутствуют на занятии. Несколько минут репетитор может потратить на разговоры об увлечениях, интересах, сложностях школьника. Это важная часть первой встречи: так педагог налаживает контакт с учеником и выясняет его проблемы и потребности.

Во второй части встречи репетитор обязательно выявляет текущий уровень знаний ребёнка и цели обучения. Если речь идёт о подготовке к ОГЭ или ЕГЭ, преподаватель узнаёт, на какой балл вы хотите сдать экзамен и куда планируете подавать свои результаты.

Оценка уровня подготовки

Когда репетитор оценил готовность школьника к экзамену и узнал о целях обучения, он говорит, готов ли взяться за работу. Бывает так, что преподаватель отказывается от занятий, потому что не может гарантировать результат. Если же репетитор берётся заниматься с учеником, он должен обязательно оговорить, сколько часов занятий потребуется, как часто будут проходить уроки и какую плату он возьмёт.

Распределение ответственности

Репетитор сразу обозначает, за какой срок и при каких условиях ученик сможет достичь результата. Он может предлагать только один режим занятий или разные варианты: например, два урока в неделю по 60 минут или три по 45. В любом случае профессиональный репетитор добивается ответа от клиента и проговаривает, от чего зависит успех.

Репетитор подготовка к ЕГЭ: программа обучения

С учётом багажа знаний и цели ученика репетитор строит программу занятий. На первой встрече преподаватель кратко оговаривает, на что сделает упор в первые недели, а какие темы оставит на последние дни перед экзаменом. Он также может объяснить, на что направлены домашние задания, и почему важно их выполнять.

Теперь у вас есть краткий чек-лист для первой встречи с репетитором. Наблюдайте за преподавателем, внимательно слушайте, что он предлагает, задавайте вопросы. Если вы не уверены в репетиторе, не торопитесь принимать решение. Лучше потратить неделю на выбор нового педагога, чем доверить заключительный этап подготовки некомпетентному человеку. Приходите на вводное занятие в Тетрику — вы получите оценку уровня знаний ребёнка и узнаете, на какой результат можете рассчитывать с учётом оставшегося времени.