Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Что делать, если ребёнок не хочет учиться

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Многие родители часто сталкиваются с проблемой, когда их дети отказываются учиться. Они не хотят ходить в школу, постоянно придумывают причины пропустить уроки, не делают домашние задания. Ошибочно сразу делать вывод, что всему виной лень. Разбираемся в статье, почему ребёнок не хочет учиться и что с этим делать.

Почему у школьника отсутствует желание заниматься

Наиболее частые причины — отсутствие мотивации. Могут быть проблемы с учителем или дома, конфликты в классе или сильная загруженность после учёбы. Разберёмся подробнее.

Нет мотивации — поэтому ребёнок не хочет учиться

Бывает, что ребёнок просто не понимает, в чём важность и нужность процесса обучения. На уроках ему скучно, учителя он не слушает. Вместо этого занимается своими делами или болтает с одноклассниками.

Поговорите с ним и объясните, что школа, — важный и увлекательный этап в жизни каждого человека. Выработайте в семье собственную систему мотивации. Например, за ответственное выполнение всех домашних заданий в течение недели на выходных вы пойдёте на прогулку в парк или сходите в кино.

Проблемы с одноклассниками или учителем

Родителям важно обращать внимание на все изменения в поведении сына или дочери. Может быть ребёнок в ссоре со своим близким другом — узнайте причину и поддержите советом. А возможно он стал жертвой буллинга. В таком случае важно это вовремя заметить и принять меры. О том, что это такое и как помочь ребёнку, — читайте по ссылке.

Кроме того, если у школьника есть проблемы с учителем, — это тоже может повлиять на его нежелание учить тот или иной предмет. Даже одно колкое слово, случайно брошенное учителем, способно обидеть ребёнка. В худшем случае повлиять на его отношение к учёбе, что уж говорить о явных конфликтах. В особенности это касается ранимых и тревожных детей.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Проблемы в семье, поэтому ребёнок не хочет учиться

Когда родители постоянно ссорятся и выясняют взаимоотношения, ребёнку трудно сосредоточиться на учебной деятельности. Очень сложно решать задачи по физике, когда папа кричит, что уйдёт из семьи. Или, например, мама вторит, что потратила свою жизнь на никчёмного человека. Поэтому очень важно сохранять в семье здоровый эмоциональный фон. Так ребёнок не будет чувствовать вину за ссоры родителей.

Сильная загруженность после школы

В понедельник и среду — бассейн, во вторник и четверг — танцы, в остальные дни — художественная школа. Многие родители стремятся организовать ребёнку сверхнасыщенный досуг. В результате психика включает защитные механизмы, ограждая мозг от переутомления. Ребёнок начинает лениться и откладывать выполнение уроков на поздний вечер. Кроме того, чрезмерная загруженность может привести к быстрому эмоциональному выгоранию. Это точно не будет способствовать хорошей учёбе.

Ребёнок не хочет учиться: как правильно реагировать родителям

Если вы будете заставлять ребёнка учиться, то вряд ли из этого получится что-то хорошее. Всё, что делается по принуждению или под страхом наказания, не принесёт пользы. Поэтому стоит не заставлять детей учиться, а побуждать их к этому.

Самое частое, что делают родители, если ребёнок отказывается учиться, — прибегают к физическому или моральному насилию. Грозятся ремнём, забирают гаджеты, вводят запреты на хобби и общение с друзьями. Однако это заведомо плохая тактика. Крики, ругань и наказания необходимо оставить за дверью. Они ничем не помогут. «Страшилки» про профессию дворника — тоже. Родителям необходимо понять, что нежелание ребёнка учиться всегда имеет под собой конкретную причину. И в этом стоит разобраться.

Контроль со стороны родителей может быть полезным, но его следует осуществлять с учётом возраста и индивидуальной способности ребёнка к самоорганизации. Для младших школьников, у которых проблемы с организацией времени, родительский контроль может быть действенным. Однако для старшеклассников и тех, кто готовится к самостоятельной жизни и учёбе в вузе, важно развивать навыки самоконтроля и самоорганизации. Поэтому родители могут помочь ребёнку не только с выполнением домашнего задания, но и с развитием навыков планирования, управления временем, самостоятельного поиска информации и его анализа.

Психолог-консультант Алина Егорова

Как замотивировать школьника и помочь ему полюбить учебный процесс

Если ребёнок не хочет учиться, самое плохое, что могут сделать родители, — давить и читать нотации. Лучше всего разобраться в проблеме, а затем окружить ребёнка заботой, пониманием и любовью.

  1. Чаще хвалите за успехи, даже самые незначительные.
  2. Объясните, почему так важно учиться в школе, что это даст ребёнку в будущем.
  3. Не стоит ругать за плохие оценки, ребёнок и так расстроен этим фактом. Постарайтесь сначала выяснить причину, затем похвалите и поддержите.
  4. Не «покупайте» хорошие оценки гаджетами и модными вещами.
  5. Чаще говорите со школьником о его мечтах и планах на будущее — это будет мотивировать его ещё больше.
  6. Важно научить ребёнка грамотному планированию своего времени после школы — чтобы его хватало и на отдых, и на домашние задания.
  7. Позиция «важны не оценки, а знания» полезна как для родителей, так и для детей.
  8. Делайте уроки с ребёнком только в том случае, если он попросит вас о помощи.

Часто у детей пропадает желание учить конкретный предмет, когда они его не понимают. Мы советуем обратиться за помощью к профессионалам. Репетиторы Терики не только доступно объяснят любую сложную тему. Но и ещё влюбят школьника в «ненавистный» предмет.

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 1
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.